"С позывным Хирург": Капитан Ищенко спас бригаду, уничтожив три польских танка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-11 14:08


Новости Новороссии

24-летний Алексей Ищенко был лучшим курсантом в международных Армейских играх. Ему предлагали работу в тылу, он мог стать блестящим наставником молодых, сделать карьеру. Но он выбрал опасную стезю. Полгода был в пекле СВО и погиб с оружием в руках. О подвиге героя читайте в материале Царьграда.

Лёша родился в посёлке Красное, что в 38 км от Ставрополя. Село хоть и небольшое, но спорт здесь очень любят. Мальчишка занимался сразу в двух секциях: олимпийского вида боевого искусства тхэквондо и футбола.

Со школьных и районных соревнований непременно возвращался с медалями. Очень был увлечён занятиями,

– вспоминает спортивные успехи сына отец Вячеслав Вячеславович.

Отдельное увлечение Лёши – животные. Само собой, собаки и кошки. Но ещё с малых лет он пас коров, занимался овцами и ездил верхом на лошадях.

Ещё в школе Алексей решил, что станет офицером, как и его брат, который старше на шесть лет. После 11-го класса с первого раза поступил в Высшее командное училище в Москве.  Курсантами которого были военачальники Михаил Фрунзе и Сергей Каменев.

Лёша с детства мечтал стать военным. Фото предоставлено Царьграду

Лучший среди лучших

Учился всегда хорошо, но был очень скромным парнем, никогда не хвастался достижениями. А ведь он два раза маршировал по Красной площади в составе колонны училища.

В престижных Армейских играх в 2019 году сын занял первое место. Там соревновались участники из 39 стран. Мы приезжали с женой в Москву на торжественное вручение ему диплома на главной площади страны,

– говорит отец.

Фото: С мамой во время награждения на Красной площади/предоставлено Царьграду

В честь деда

После выпуска Алексей получил распределение в Крым, в 126-ю гвардейскую бригаду береговой обороны, созданную в 2014 году. Там парня сразу заметили начальники, предлагали разные "тыловые" административные должности, но тот отказывался и стал командиром мотострелковой роты.

В этом качестве Алексей и попал в зону спецоперации в Донбассе. Там взял себе позывной Хирург, в честь деда, который долгие годы работал в родном посёлке врачом.

"Надеюсь, не подвёл"

Алексей зарекомендовал себя с первых же дней в зоне СВО в боях за Новую Каховку. В марте заработал первую награду – орден Мужества. Торжественное вручение прошло в мае. Во время церемонии он попросил прощения у родных своих однополчан, которые не вернулись из боёв: "Надеюсь, я вас не подвёл".

Отец Алексея рассказал, что сначала сыну должны были дать звание Героя, но в итоге он получил орден и новое звание – капитана. Однако капитанские звёзды пришли лишь 8 сентября...

Герой России

Последний бой Ищенко принял 29 августа. Бригаду Хирурга атаковали. Перевес в силах у врага был значительным. Несмотря на это превосходство, русские воины отбили несколько атак, не допустив окружения, в которое их пытались взять десять БМП и 11 танков Т-72.

Алексей был ранен. Но продолжал командовать, пока не потерял сознание от потери крови. БТР, в котором его пытались эвакуировать с поля боя, был подбит…

По данным Минобороны, в том бою Алексей лично подбил из ПТРК (противотанковая управляемая ракета) три "польских" танка. Всего рота уничтожила восемь танков, семь БМП и шесть грузовиков.

Похороны Хирурга прошли лишь 6 ноября. Капитана Алексея Ищенко похоронили в родном селе Красное с воинскими почестями. Проститься с героем пришли все жители.

"Я на армии женат"

Создать семью Алексей не успел, откладывал свадьбу на "послевоенное" время. На вопросы о личной жизни отшучивался, что "женат на армии". Так оно и было.

Местную школу №4, которую в 2015 году окончил Алексей, решено назвать в его честь. Власти посёлка также рассматривают идею назвать улицу именем Алексея Ищенко.

Депутат и журналист Андрей Медведев написал про Алексея в своём телеграм-канале:

Вот такие парни сегодня защищают русский Херсон. Без рефлексии и сомнений. Потому что понимают, что есть Родина и присяга. Герою вечная память и слава! Русские герои  с нами навсегда...


Источник: tsargrad.tv