Война на Украине. Боевые действия 2023.03.22 14:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-22 14:29


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Российские десантники взяли штурмом позиции украинских националистов.

Боец штурмового отряда Воздушно-десантных войск снял момент захвата опорного пункта ВСУ.

Подавив сопротивление врага прицельным огнем из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, десантники захватили вражеские позиции и уничтожили бронетехнику.

Российские бойцы продвигаются на Северском направлении: их штурмовую группу не останавливает даже обстрел из миномётов и пулемётов.

О работе на этом участке фронта военкору RT Владу @vandrytsa Андрице рассказал командир 3-го батальона 2-го армейского корпуса с позывным Разведчик:

«Против пулемёта не попрёшь же. Но тем не менее ребята идут, как вы видели сами на съёмках, преодолевают это всё, запрыгивают во вражеские окопы, ну а дальше — дело техники».

Ситуацию осложняют вражеские «птички», иногда оснащённые сразу двумя гранатами, отмечает он, добавляя: у ВСУ во время боя стоят заградотряды, расстреливающие тех, кто бежит назад.

Бои на Северском направлении действительно жёсткие: ранее бойцы спецназа «Ахмат» и 2-го армейского корпуса ВС РФ провели более 30 попыток штурма, чтобы освободить улицу в районе Белогоровки.

Выполнили боевую задачу: боевая работа экипажей ударных вертолетов Ка-52

Летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам подразделений ВСУ.

В результате боевого применения были уничтожены пункт управления и бронетехника ВСУ.

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождают воинские колонны, доставляют десант и военные грузы, оказывают авиационную поддержку.

Отважный парень из Забайкалья, командир танковой роты лейтенант Баясхалан Чимитцыренов отличился при обороне Мелитополя.

Получив информацию о приближении вражеского танка, он принял решение выдвигаться на выгодную позицию и вступать в бой один на один. Наши танкисты тремя точными выстрелами подбили вражескую машину, её экипаж бежал. Далее наши бойцы эвакуировали подбитый танк на позиции российских войск.

Лейтенант Чимитцыренов награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

О возможных атаках по Крыму из Одесской области

Немногим более часа назад российские войска нанесли удар по аэродрому Школьный в Одессе, где базируются украинские дроны-камикадзе «Мугин-5» и реактивные БЛА Ту-141 «Стриж».

По неподтвержденной информации, попадание пришлось на один из ангаров, где проходила финальная сборка и дооснащение разведывательных и обычных коммерческих БЛА боевой частью.

Именно с этого аэродрома был произведен пуск украинских «Мугинов» вчера для удара по различным объектам в Джанкое на полуострове Крым — в том числе по железнодорожному вокзалу.

Однако вчерашняя атака была лишь проверкой готовности российской противовоздушной обороны перед более масштабным налетом.

О чем речь?

В ближайшее время в командовании ВСУ планировали нанести массированный удар по Крыму. В последние дни в Одессу на территорию Школьного активно перевозили беспилотники различных типов, в основном — китайские Mugin-5. На аэродроме их намеревались перепрошить и подготовить к атаке на Крым.

С начала марта на испытательном полигоне «Тузлы» украинские подразделения проводили испытания оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2». 4 марта по аэродрому в Гвардейском, вероятно, попытались нанести удар этим ОТРК.

Тестирование «Гром-2» после этого продолжились прямо на полигоне. Пуски ракет проводились по условным мишеням в акватории Черного моря. По последним данным, в окрестностях Тузлов оборудован позиционный район нескольких установок ОТРК «Гром-2»: не исключен вариант использования новых комплексов для комбинированных ударов по России.

На фоне этих событий в акватории Черного моря у берегов Румынии проходят учения объединенных военно-морских сил НАТО «Морской щит — 2023». В рамках задействованного контингента применяются разведывательные самолёты и беспилотники.

Учение — подходящее прикрытие для проведения других манёвров. Например, скрытной переброски сил и средств в интересующие зоны и возможности ведения разведки под легендой общей тренировки. Учитывая наличие у украинских войск морских беспилотников, учения военно-морских сил НАТО стали бы идеальным прикрытием для проведения диверсий в Севастополе и окрестностях.

На протяжении 21 марта к востоку от Румынии практически весь день был задействован американский БЛА MQ-9A Reaper (взлетел с авиабазы Кымпия-Турзий). Ближе к вечеру на смену пришел стратегический БЛА RQ-4B «Глобал Хок». Сейчас БЛА находится в центральной части Черного моря.

Пока неясно, насколько серьезно повреждены украинские объекты в Школьном в результате российского удара. Даже в случае уничтожения хотя бы одного из ангаров урон будет довольно ощутим: ВСУ могут скорректировать планы.

Однако сейчас украинские власти гонятся за информационной победой, и могут попробовать повторить вчерашний сценарий, сделав большой акцент на разгон паники среди россиян.

А для самой атаки нельзя исключать вариант задействования альтернативных аэродромов, как это было в начале этого года, когда при попытке поражения нефтебазы у Нижнегорского был использован БЛА с Широкого в Запорожской области.

Карта в высоком разрешении

Российские силы возобновили наступление на Предтечино с целью прорваться в сторону Константиновки

В настоящее время российские войска, включая как ВС РФ, так и силы ЧВК «Вагнер», ведут активное наступление на Артемовском и Авдеевском направлениях в Донбассе. Так, российские войска предприняли атаку украинских позиций в районе населенного пункта Новомихайловка. Продолжается наступление в сторону Первомайского – со стороны Песок, в сторону Северного – со стороны Водяного.

Одна из главных задач российских войск на Авдеевском направлении – прорваться к южным окраинам Авдеевки. Затем можно будет постепенно приступать уже к штурму позиций ВСУ в самом городе.

На Артемовском направлении успехи демонстрирует ЧВК «Вагнер». Российские силы возобновили наступление на Предтечино с целью прорваться в сторону Константиновки. Кроме того, бойцы «Вагнера» ведут наступательные бои у Ивановского, продвигаются со стороны Опытного. Военкоры отмечают определенный успех «музыкантов» в районе расположенных под Артемовском населенных пунктов Хромовое и Богдановка.

Российская артиллерия регулярно обстреливает позиции противника. Так, были осуществлены обстрелы логистического центра украинских формирований в городе Часов Яр. Именно оттуда осуществляется снабжение обороняющейся в Артемовске группировки украинских войск. Под обстрелы российской артиллерии попал ряд населенных пунктов на данном направлении, где сейчас размещаются позиции украинских формирований, военная техника и вооружение противника.

Генштаб ВСУ, тем временем, сообщил о ночной атаке беспилотных летательных аппаратов против ряда украинских объектов. Где были «прилеты», пока не сообщается, но известно, что воздушная тревога объявлялась в Киевской, Житомирской и Хмельницкой областях.

Илья Полонский

ВСУ обстреляли село Борисовка Волоконовского района, один человек погиб, сообщает губернатор Белгородской области Гладков

В результате обстрела националистами ВСУ 1 ракетой ОТРК "Точка У" Петровского района Донецка возник пожар.Здание водоканала на улице Архипова полностью разрушено. Раньше в этом доме находились ясли-сад, на его стенах — то, что когда-то было рисунками для детей.

По оперативным линиям СЦКК ДНР за 22 марта поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах Республики:

н.п. Докучаевск:

- по ул. Базарной, 8 пострадал мужчина 1964 г.р.

После 00:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

10:45 - н.п. Новомихайловка - г. Докучаевск: выпущено 2 снаряда калибром 155 мм;

10:30 - н.п. Новгородское - н.п. Озеряновка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

10:25 - н.п. Сухая Балка – н.п. Широкая Балка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

10:20 - н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

04:00 - н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

03:55 - н.п. Красноармейск - г. Донецк (Петровский район): выпущена 1 ракета из ОТРК "Точка У";

02:00 - н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм.

За сутки на территории ДНР ранено шесть мирных жителей

За минувшие сутки, с 00:00 21 марта до 00:00 22 марта, в результате обстрелов ВСУ на территории Донецкой Народной Республики ранение получили шесть мирных жителей.

Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п.Солонцы выпустили 6 снарядов;

по н.п. Алешки выпустили 9 снарядов;

по н.п Казачьи Лагеря выпустили 11 снарядов;

по н.п Забарино выпустили 4 снаряда;

по н.п. Кардашинка выпустили 16 снарядов;

по н.п. Подлесное выпустили 6 снарядов;

по н.п. Крынки выпустили 10 снарядов;

по н.п. Подстепное выпустили 8 снарядов;

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Новая Каховка, н.п.Каховка, н.п. Таврийск, н.п. Покровское, н.п.Софиевка выпустив в общей сложности 43 снаряда из ствольной артиллерии.


Источник: vk.com