О первых днях Специальной военной операции на Харьковском направлении Часть 2

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-14 18:04


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Можно ли во всём винить командующего ЗВО генерала Журавлева? Думаю - нет. Он работал нормально, с учётом складывающейся обстановки, и задачу блокирования миллионного Харькова выполнил. Ошибки были, но они быстро решались. КП работал слажено, там множество прекрасных специалистов. Но валились совершенно не понятные задачи, которые требовали больших сил и средств, а решались они имеющимся мизером. Но бойцы всегда молодцы. Из их доблести и складываются победы. А из-за преступлений, ошибок, высокомерия, лжи и пр. их командиров (не всех, там множество достойных) на соединения ложатся клейма позора, которые искупаются, к сожалению, тоже кровью бойцов и офицеров.

20-я ОА (не дважды гвардейская, как многие подавали из-за своего командующего Иванаева) вошла в Изюм и долго, якобы, со слов командующего, из-за отсутствия понтонов (хотя всё было, а пострадал из-за этой лжи и потом погиб зам НИСа округа), не могла наладить переправу через Северский Донец, а потом взять н.п. Каменку. Для их усиления началась переброска войск (с возвращением на территорию РФ и новым входом на изюмское направление из-за отсутствия других возможностей и дорог), которые снимались (в основном танковые, а также артиллерия), по сути, оголяя Харьков и оставляя только пехоту на легко бронированных мотолыгах.

Именно на таком фоне планировался «захват» Харькова силами одной – 2 брСпН! При этом про действия ДРО также не совсем верно подаётся информация для общественности. Один ДРО (всего было изначально три) вошёл в Волчанск и навёл там порядок. Их также стали хаотично перебрасывать кого куда, что привело к потере Волчанска (опять же он непосредственно у границ РФ, то есть глубокий тыл!!!), возвращению отряда, и новым мероприятиям по его зачистке! Другие два – попытка затыкания дыр с отрицательным результатом, при нехватке (отсутствии) миномётов, арты, бронированных машин, в интересах решаемых задач. А уже негативно складывающаяся морально-психологическая обстановка начинала довлеть надо всеми.

Ребята из 2 брСпН почему-то (пока нет смысла говорить, почему) пошли в город не в ночь, как планировалось, а уже с рассветом, с ходу, при полном попустительстве хохлов. Дошли до центра, вошли в нужные объекты и начали сталкиваться с сопротивлением, причём, также с не системно организованным, а хаотичным. Солдаты ВСУ не очень стремились к противостоянию, а подтянувшиеся нацики, почуяв безнаказанность и привкус крови, начинали входить в раж. К слову, из наших войск больше не пошёл никто. Спецназовцы, которые заняли оборону в школе, вступили в бой сначала с подразделениями из состава ВСУ, затем нацики их оттеснили и взялись за уничтожение наших ребят. Всё это попало под взор нашего «Орлана» и было даже предложение нанести удар Искандером, но из-за боязни попасть по своим этого не было сделано. А птица уже израсходовала свой ресурс полёта.

Что происходило в школе известно! Командир Жихарев (ставший заслуженно Героем РФ, но посмертно) предложил своим бойцам прорываться. Их было 21. Трое согласились (что было и как пока тоже, или уже, не стоит говорить почему). Выпрыгнули трое. Жихарев сразу получил ранение, его подхватил командир группы и нёс, пока не понял, что командир скончался. Сержант и боец разделились и выходили ночами. Причём первый вышел в снаряжении и с оружием, второй вынужден был переодеться в гражданку. Также, кто в составе групп, кто отдельно, вышла ещё часть ребят. Все они в тот день совершили подвиг. Показали, что миллионный город могла взять горстка храбрецов (как Фидель Кастро всего с 48-ю соратниками захватил Кубу).

Можно говорить сколько угодно, но в то время город мог быть взят, если бы да кабы… Но так не бывает, и история не знает сослагательного наклонения. Кстати для всех «специалистов»: Харьков не брали ни немцы (дважды, причём), ни советские войска. Его всегда оставляли!

На фоне «почти успеха» была спланирована вторая попытка, где уже должны были участвовать кроме 2 брСпН (Бушуев) с юго-запада, переброшенная на это направление 16 брСпН (Чемезов) с запада, а так же один отряд из молькинской 10 брСпН с юга. С ней два подошедших с Донбасса имеющих боевой опыт ДРО харьковчанина - Илим и Хулиган, а также ЦСН Росгвардии в направлении Пятихаток с северо-востока. Было спланировано огневое поражение (уже тогда стали здорово мстить за сожжённых у школы ребят, и продолжили это потом, причём очень достойно). Но танки и БМП не планировались для входа! Да и ничего другого! Было организованно взаимодействие и налажена связь (с учётом первого входа, когда спецназовцы, исходя из обстановки, из закрытой цифры перешли на открытый «аналоговый» режим «Арахиса-2», а потом вообще перешли в режим радиомолчания, поняв, что их не только слушают, но и пытаются управлять ими в своих интересах).

Заходить должны были в ночь, с часу ночи. Вошёл ЦСН Росгвардии и взял под контроль район Пятихатки внутри харьковского КАДа, и со сватовской дороги зашёл Хулиган. Он хорошо знал город! Нацики перед ним выставили гражданских (это кстати делали и ранее, 24 февраля, через мост Северского донца в Русских липках. Мост взорвали и, прячась за спинами местных, сказали «не лезьте к нам». В результате, а это был основной маршрут продвижения в направлении Харькова, стали искать запасной, который конечно не предусматривался планами).

2-я брСпН не пошла, так как ждала 16-ю, которая не подошла к рубежу, якобы из-за неправильного расчёта нагрузки её командиром Чемезовым, но они не вышли ни к ночи, ни к утру. Вообще!!! Не пошёл и отряд 10-й, также ожидая 16-ю. В это время Хулиган и ЦСНовцы вели бой, до вечера, без поддержки артиллерией. Хулигана (прекрасный человек и авторитетный командир отряда ДРО) прикрывали только минометы (но с «лысыми» уже стволами). ЦСН Росгвардии вышел, понимая это во избежание потерь и отсутствии поддержки, как жизненную необходимость. Хулиган со своими товарищами погиб у дома своего друга Илима. Отряд 10-й вышел вечером, но на нём «висела» связь с отрядами Илима и Хулигана, которые её из-за этого лишились, оставшись сами по себе. Отряд Илима в принципе остался цел.

Отряд Хулигана – после его гибели (была надежда, что вырвется, но их также, как и в школе со спецназовцами и 2-й, забили нацики) с товарищами, – оказался под угрозой распада. Дальнейшая его история не известна, так как пути разошлись.

Разбор сошёлся только на Бушуеве. Чемезов какой-то бессмертный, хотя он подвёл своих товарищей и также из-за позора (но он так не считает, позор для него что-то другое) должен был бы зас…ся.

К.С.Бушуев – авторитетный, пользующейся заслуженным уважением всех представителей спецназа офицер с громадным боевым опытом. Он уже после первого захода говорил о необходимости мер по восстановлению боеспособности бригады (и это было даже уже не оправдано, а необходимо), но в ответ только оскорбления. На нём срывалась собственная беспомощность больших начальников (Завизьен – НШ ЗВО, тоже вероятно относится к лику бессмертных «вождей»). И это на фоне отсутствия понятия, что такое помыть, накормить и одеть солдата. Наверно, как наиболее подготовленным им предлагалось помыть ж…у в Северском Донце и т.д. и т.п. Бушуева снимали несколько раз, и всякий раз возвращали обратно. Он и сейчас в строю, слава Богу и дай Бог для его подчинённых. Он не бил никого (к разговору, что дал в морду какому-то генералу)! Он Офицер!!!

А в это время Чемезов уже докладывал о своих успехах по зачистке тылов (его перенацелили на эту задачу). «Убил» много личного состава противника и техники побил (но видео нет, и не может быть), дважды и даже трижды проводил зачистки некоторых районов, по результатам которых в них должны были зайти росгвардейцы. Но когда они туда сунулись, доверившись лгуну, столкнулись с противником штатного (!!!) подразделения ВСУ. Потери. Отход. Разборки. А с него как «с гуся вода»!

Росгвардейцами на этом направлении командовал генерал С.М.Бойко. Он облазил всю передовую и тылы. Болел, но стойко переносил все, даже, по сути, практически угрозы своего руководителя (для которого вначале не было понятно, что представляют из себя действия войсковых начальников), который бывает эмоционально лют. Но разобрался и он, и Бойко перенёс всё. Достойный генерал. И со своими колоборантами росгвардейцы решали вопросы эффективно и быстро. Так один командир бригады – генерал, – вносил смуту. Без излишней возни был сменён. Да и ЦСН красавцы, не подводили.

К этому времени хохлы уже становились опытнее и злее. А наши всё беспомощнее без достойного командирского и людского ресурса. Пошли подставы между собой. Так, прибывший сначала для инспекции величайший замполит Жидко, стал оговаривать Журавлева, сумел убедить, что он с помощью будущего Героя РФ гипотетического командира роты возьмёт Каменку. Забрал у Журавлева все силы и средства, в том числе с КП округа грамотных руководителей, лишив его возможности каких-либо активных действий под Харьковом, завяз в Изюме и прослыл генералом-салютом (мог за сутки боя израсходовать несколько суточных БК), так и не взяв Каменку вместе с командующим 20-й ОА Иванаевым. В итоге съехал оттуда, бросив решение другим людям. С его подачи был опорочен и впоследствии отстранён Журавлёв (а зря, он умеет воевать, в отличие от Сердюкова, Чайко, Дворникова и иже с ними). Потом было очень и очень долгое Долгенькое.

Затем те самые Балаклея, тот же Изюм, Купянск. И везде брошенные солдаты, техника, гражданские. Везде след беспомощности.

И снова выгрызание метров, земель, деревень и городов с мужеством и отвагой тех, кто ходит по земле и не причастен к непонятному планированию и бездействию. Те, кто не получил званий героев РФ за ложь и обман, и пренебрежение своими подчиненными (Булгаков). Те, за которыми и есть будущее и слава России! Но если принять меры! Вчера!

Прошу не придираться к подаче.

P.S. для некоторых блогеров, неправильно обвинивших командиров БТГр в неправильной организации наступления на Угледарском направлении:

командиры БТГр (как писал один, наверное отягощённый близостью руководства аналитик и знаток военного искусства, но я с такими в искусстве подать материал не смогу состязаться) в современных реалиях (по событиям наступления под Угледаром) не могут (практически не имеют права) открыть рот о том, какое бы они решение приняли на наступление, оборону, отход, контратаку и пр. От слова СОВСЕМ!!! Поэтому в тех потерях они просто сами «мясо», да простят они меня за это. При этом даже командование вплоть до родов войск и видов также может сказать только одно то, что угодило бы знанию, мнению и оценке большого начальника. Только согласие «с», и покорность. Дай Бог терпения солдатам, офицерам, матерям, жёнам, семьям, детям. Дай Бог выдержки и терпения Верховному! Кто не понимает – поясню, что это не угодничество в отношении него. Он вынужден сейчас принимать всё так, как есть, и из всего самого плохого брать максимально возможно хорошее. Ну и нам всем.

Надо побеждать! Иначе – всё!

СОКРАТ

(автор текста по известным причинам остался неизвестным)

? Редакция канала пообщалась с несколькими участниками указанных событий. По большей части они полностью согласились с размышлениями автора. У нас только один путь - Победа, полная Победа, Победа на западных рубежах Советского Союза образца 1991 года! Или не станет нас...

@otryadkovpaka


Источник: vk.com