Несколько дней назад в Грузии начался майдан

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-10 10:45


, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Написать сегодня я хотел совсем про другое, но вчера получил такое сообщение: «Очень нравятся ваши посты про Украину. А что вы думаете о событиях в Грузии? Интересно ваше мнение». Пишу сегодня про Грузию, потому что события развиваются очень быстро и позже может быть утрачена актуальность.

Сначала коротко о происходящем. Несколько дней назад в Грузии начался майдан. Тысячи людей вышли на стихийную демонстрацию в центре города с требованием об отмене внесенного в парламент Грузии закона об иноагентах. Начались столкновения с полицией, несколько раз демонстрантов удалось разогнать, но они снова собирались. Власти США и Евросоюза выступили с поддержкой протестующих и также потребовали снятия закона об иноагентах с рассмотрения в парламенте. В итоге вчера закон с рассмотрения сняли, всех арестованных выпустили. Демонстранты ожидаемо никуда не разошлись и теперь требуют отставки правительства и возврата Абхазии.

Что послужило формальной причиной для протестов? Внесение на рассмотрение в парламент Грузии закона об иноагентах. Иноагент – это тот, кто получает финансирование из-за рубежа для своей деятельности. Их работа никак не ограничивается, просто они должны всё, что напишут, сопровождать пояснением типа «данный текст написан иноагентом». Всё. Из-за этого в Грузии многотысячное восстание.

Такие законы есть во многих странах, а первым его приняли в США. Но, по мнению тех же США, другие страны иметь его не должны. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Могло ли внесение на рассмотрение в парламент этого закона сподвигнуть широкие народные массы к протесту? Очень вряд ли. Закон касается очень узкой группы людей. Тогда почему начались протесты?

США и Евросоюз недовольны политикой, проводимой правительством Грузии. Там посадили в тюрьму бывшего президента, ставленника Запада Михаила Саакашвили и придерживаются нейтралитета в отношении войны на Украине. Также Грузия отказалась присоединяться к антироссийски санкциям. Всё это противоречит интересам Запада и именно поэтому возник майдан.

Майдан – это западная технология по смещению неугодных правительств. Все майданы во всех странах разыгрываются по одному сценарию, и даже визуальные эффекты схожи. Обязательно кто-то стоит в одиночку на коленях перед шеренгой полиции. Обязательно протестующие дарят цветы полицейским. Ну а если власть продолжает упорствовать, то в конце обязательно появляется «небесная сотня» - сакральная жертва, после которой протест нарастает лавинообразно и власть падает, сменяясь на угодную Западу.

Меры противодействия технологии «оранжевой революции» давно выработаны. Нельзя идти ни на какие уступки протестующим, это только подстегивает процесс и возникают всё новые и новые требования. Митинг жестко разгоняется, организаторы арестовываются и впоследствии получают длительные тюремные сроки. Вся радикальная оппозиция зачищается под корень, для недопущения подобного вновь.

Везде, где власть действовала жестко, она устояла, и везде это происходило при поддержке России, ведь именно у нас выработан способ противодействия технологии «оранжевой революции». Так было в Белоруссии, в Казахстане, в Венесуэле и, естественно, у нас, в России. Показная жесткость при разгоне митингов в нашей стране и дальнейшие репрессии в отношении «активистов» принесли свои плоды. Кинул пластиковым стаканчиком в росгвардейца – получи три года тюрьмы, несмотря на вой либералов «как так, три года за стаканчик!!!». А вот так. Зато больше никому не приходит в голову кидаться в силовиков даже стаканчиками, а тем более коктейлями Молотова.

В Грузии же власть допустила все возможные ошибки. Сначала жестко разгоняли протестующих: слезоточивым газом, водометами и дубинками. Арестовали лидеров и активистов оппозиции. А потом пошли на уступки, отозвали закон и выпустили арестованных. Запад прогнул Грузию и теперь он не остановится.

Что будет дальше? Всё по технологии майдана. С вероятностью 90% нынешняя власть в Грузии будет смещена. Следом без суда и оснований из тюрьмы выйдет Саакашвили. К власти в Грузии придёт проамериканское правительство. Нынешняя политика невмешательства Грузии в войну на Украине будет отменена. В Абхазии и Южной Осетии в любой момент может полыхнуть снова.

По последнему пункту. Если отношения Грузии и России начнут стремительно деградировать, то Абхазия и Южная Осетия будут приняты в состав России, после чего точка невозврата будет пройдена. Если новое проамериканское правительство Грузии это не остановит и оно всё-таки попробует решить вопрос силовым методом, нападет на эти республики, то повторятся события 2008 года. Наши танки будут стоять под Тбилиси, но только в этот раз никто не остановится, потому что терять уже нечего. Грузия рухнет и перестанет существовать, как государство, после чего Турция займет Батуми. Если кто не знает, то грузинский регион Аджария, столицей которой и является Батуми – это бывшая провинция Турции, население там исповедует ислам, и Турция ушла оттуда всего 100 лет назад. Сейчас влияние Турции в Аджарии очень сильно, туркам там принадлежит практически всё. Ну а Эрдоган своего точно не отдаст.

Грузию просто разделят между Россией и Турцией. Она потеряет свой основной порт Батуми и превратится в крохотное государство, которое никогда не сможет больше нам угрожать. Куда при этом побегут многочисленные российские «релоканты» - непонятно. Даже забавно выходит: сбежали от мобилизации, а теперь попадут в самый центр войны.

Западу сейчас очень выгодно открыть для России второй фронт в Грузии, чтобы отвлечь часть ресурсов с украинского театра военных действий. Грузия упиралась, и именно поэтому там начался майдан по какому-то вздорному поводу.

Майданы никогда не приводили ни к чему хорошему. В Грузии поскакали, пришел к власти Саакашвили – и Южная Осетия с Абхазией ушли навсегда. В Ливии поскакали – и государство рухнуло, 20 лет идет гражданская война. На Украине поскакали – ушел Крым, началась война, а сейчас её и вовсе в щепки превращают. И мне очень интересна позиция идиотов, которые два года назад скакали за Навального. Ведь если их скачки увенчались бы успехом, то сейчас они бы сидели не в Батуми и Алма-Ате, а с автоматом в окопе на китайской границе, готовясь отбивать атаку китайцев.

Теперешний грузинский майдан – это часть глобальных процессов, инспирированных коллективным Западом с целью фрагментации мира и сохранения собственного доминирования. Геополитика. Широкому кругу читателей эти процессы неинтересны, люди не мыслят такими категориями, так что в целом об этих процессах я буду писать только если попросят. А пока продолжим рассматривать частности. Спасибо, что прочитали.


Источник: vk.com