Монахов Киева примет православный Крым. Главное, чтобы были живы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-28 19:33


Антимайдан Украина

Крымская метрополия решила поддержать братию Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. На полуострове готовятся принять монахов из Киева, а также студентов Киевской духовной академии и семинарии, расположенных на территории Лавры. Как известно, режим Зеленского угрожает им выселением, жестокими репрессиями и даже убийством.

Более 200 человек разместят сразу в нескольких обителях Крыма, среди которых знаменитый Скит Анастасии Узорешительницы под Бахчисараем, Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь Севастополя и Стефано-Сурожский монастырь в феодосийском скальном хребте Кизил-Таш. Для трёхсот студентов будут выделены места в кампусе и учебных помещениях Таврической духовной семинарии Симферополя.

«Подавляющее большинство наших действующих священников — выпускники Киевской духовной школы, потому новости оттуда мы воспринимаем с особым сочувствием, — заявил глава пресс-службы Крымской митрополии и Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Владимир Кашлюк. — Нам известно, что значительную часть лаврской братии примут другие киевские монастыри. В любом случае переселенцы, которые после насильственная ликвидации 29 марта окажутся на крымской земле, несомненно, получат от митрополии всякую братскую помощь».

Одновременно митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе со всем духовенством епархии выразили свою поддержку насельникам Киево-Печерской Лавры, которые не собираются подчиняться требованию националистов и покидать территорию святыни. Крымчане молятся, чтобы Лавра вернулась в каноническую юрисдикцию, а не в ту, «куда сейчас проталкивают власти» — в т. н. Православную церковь Украины. ПЦУ, по утверждению Владимира Кашлюка, это не церковь, а «чисто политическая партия, не имеющая апостольского преемства».

Протоирей привёл пример одного из самых известных монахов Киево-Печерской Лавры, святого Нестора-летописца. Так, автор древнейшего памятника литературы «Повесть временных лет» начал свой великий исторический труд с легендарного рефрена: «Откуда пошла еси Русская земля».

Характерная подробность нынешних времён. Восемь лет прошло от воссоединения Крыма с Россией, однако практически всё это время буквально все храмы Крымского полуострова продолжали оставаться в подчинении Украинской православной церкви. Звучит невероятно, но факт. И только 7 июня 2022 года Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) принял все три крымских епархии — Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую — в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарха Московского и всея Руси.

Именно с тех пор появилось новое название — «Крымская митрополия Русской православной церкви». А лишь неделю назад Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вывел из числа своих членов митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря «из-за невозможности участвовать в заседаниях».

Митрополит Лазарь (в миру Ростислав Швец) — уроженец украинской Волыни. Духовную карьеру начал в возрасте 15 лет послушником Почаевской лавры на Тернопольщине. Выпускник Одесской духовной семинарию. Точно так же из Одессы прибыл архимандрит Силуан, настоятель Свято-Успенского мужского монастыря Бахчисарая. Это крупнейшая обитель полуострова, реально претендующая на статус новой Лавры. Крымское священничество действительно в абсолютном большинстве своём вышло из украинских пределов. Хотя данный факт вовсе не помешал им дружно перейти в РПЦ.

«Отказников» за последний год не было ни одного. Наоборот, Крым уже принял целый ряд материковых священников, бежавших от бандеровского террора. Среди них отец Владимир (Миронов) из Кременчуга, настоятель Спасо-Преображенского храма с пределом Святого Николая, который он сам своими руками строил без малого два десятилетия. Одна беда, этот непокорный священник отказался «благословлять на АТО». Говорил землякам — «благословения не даю воевать против братьев». Сначала к батюшке явилось СБУ, вскоре с гранатами в руках нагрянули погромщики-«правосеки». Пообещали взорвать весь приход, если «московского попа» не выгонят.

Пришлось спасаться за Перекопом. Сейчас отец Владимир служит вторым священником Введенской церкви Феодосии. И одновременно возводит новую — тоже в честь Святителя Николая. Место на феодосийском перекрёстке оказалось знаковым. Здесь до революции стоял одноимённый полковой храм Виленского полка Русской императорской армии.


Источник: antifashist.online