Коллекционер из США выкупил медаль плененного бойца ВС РФ, чтобы вернуть ее владельцу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-25 00:01


Антимайдан Украина, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео

Медаль самолетом вернулась в Москву. Откуда награда направилась в Самару к уже российскому фалеристу. Он и вручил медаль «За отвагу» ее законному владельцу. И уже оттуда старший лейтенант с позывным Беркут забрал ее в родной Муром.

Дмитрий с позывным Беркут к воинской службе готовился еще со школьной скамьи. В 2019-м стал кадровым военным Российской армии. А в начале спецоперации его подразделение перебросили на Донецкое направление. Задача стояла важнейшая - под огнем противника очищать местность от «Лепестков», минных заграждений и неразорвавшихся снарядов. За это молодой офицер и получил государственную награду.

Дмитрий рассказал, что «За отвагу» получил за частые выезды в районы боевого соприкосновения. Он в том числе обеспечивал безопасность маршрута, когда в Энергодар приезжала комиссия МАГАТЭ. Причем, по словам Беркута, удалось предотвратить попытку провокации. 

Уже после награждения, в сентябре прошлого года, во время выполнения очередного задания бронеавтомобиль, в котором вместе с сослуживцами находился Дмитрий, попал под обстрел украинских националистов. Наши военные вступили в бой, который длился два с половиной часа. Но силы были неравны. Отряд российских саперов взяли в плен. Украинские боевики отобрали все ценные вещи. В том числе и две именные награды Дмитрия - медали Суворова и «За отвагу».

Боец вспоминал постоянные допросы, угрозы и избиение - боевики пытались выбить информацию, понять, где наши бойцы ставили минные поля и где делали проходы в них. Об этом враг так и не узнал. 

Молодой офицер признается: когда лишился медалей, увидеть их больше он и не рассчитывал. Однако пока над российским военным издевались в плену, на американском интернет-аукционе в продажу поступили две российские медали. Стоимость каждого лота - мизерные 250 долларов. В описании было сказано, что трофеи взяты украинскими боевиками в зоне проведения спецоперации.

«Я поставил максимальную цену - 600 долларов. Надеялся, что возьму обе награды. Но, к сожалению, смог купить только одну. Медаль "За отвагу" я купил за 550 долларов», - рассказал коллекционер из США Геннадий Чеблатов. 

Чеблатов переехал из Киева в американский Даллас еще в 1992-м. Сейчас работает начальником цеха по производству деталей на одном из предприятий Техаса. Особая страсть мужчины - собирать антиквариат времен императорской России и Советского Союза со всех уголков мира. Именно он и наткнулся на объявление о продаже госнаград. Решение о покупке принял тут же. Правда, оставить трофейную медаль у себя мужчине не позволила совесть и глубокое уважение к Российской армии. И коллекционер решил во что бы то ни стало вернуть награду истинному владельцу.

«Я решил приобрести их с целью вернуть либо родственникам воина, либо ему самому. Я не знал, он ведь мог и не выжить», - заметил Геннадий.

К сожалению, за медаль Суворова неизвестный покупатель во время аукциона заплатил чуть больше, чем назначил Геннадий, а вот медаль «За отвагу» удалось забрать у украинского продавца. Сам неравнодушный фалерист родом из Киева. То, что происходит на Украине, он называет кошмаром. При этом позиция по поводу спецоперации у него твердая и однозначная.

«Я сам коренной киевлянин. Из Украины. Полностью поддерживаю, что делает Россия. Я считаю, что у нее не было другого выхода. Им нужно разобраться с Украиной. Мне искренне стыдно за моих соотечественников. Которые дали себя обмануть и пошли на поводу у Америки. То, что с ними сделали, это просто... слов нет», - заметил Чеблатов. 

После покупки мужчина сразу же связался со своим давним товарищем в России - тоже коллекционером из Самары Андреем Болдыревым. Попросил выяснить через наших военных личность обладателя медали, жив ли он и как ему можно вернуть награду. Тот с радостью откликнулся.

«Я обратился к своим знакомым военным. Которые организовали мне передачу. Я думаю, что это, наверное, единственный такой случай. В спецоперации это точно единственный такой случай. Больше такого не было», - рассказал Болдырев. 

В Минобороны России оперативно отыскали законного владельца. Им оказался тот самый старший лейтенант с позывным Беркут. Который к тому времени уже вернулся домой. Молодого офицера обменяли на украинского военнопленного.

Чтобы доставить драгоценный груз в Россию и передать в руки Дмитрию, пришлось развернуть целую логистическую операцию. Фалерист из Техаса Геннадий нашел девушку, которая как раз возвращалась в Россию. Она и согласилась передать заветную коробочку. В московском Внуково девушка встретилась с дочерью самарского коллекционера и передала медаль ей.

Из Москвы груз почтой добирался до Самары. Там с помощью Андрея Болдырева и Министерства обороны знак особого отличия наконец-то нашел своего героя. Андрей лично выехал в Муром на встречу с офицером.

«Было вручение. Он был в парадной форме. Была бригада построена. Там был оркестр. Да, на него это произвело впечатление. Безусловно», - поделился впечатлениями Болдырев. 

Счастливая случайность и помощь неравнодушных людей с разных уголков планеты помогла российскому офицеру вернуть медаль. Дорога домой была запутанной и сложной. Сначала медаль из рук украинских боевиков отправилась в американский Даллас. Однако покупатель, неравнодушный коллекционер родом с Украины, не смог присвоить ее себе. Выкупил и вернул самолетом в Москву. Откуда награда направилась в Самару к уже российскому фалеристу. Он и вручил медаль «За отвагу» ее законному владельцу. И уже оттуда старший лейтенант с позывным Беркут забрал ее в родной Муром.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.


Источник: tvzvezda.ru