Киев призвал Молдову быстро решить вопрос с Тирасполем

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-24 23:50


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР,

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью украинским СМИ поделился планами по… обустройству соседних государств – бывших советских республик.

В частности, он рассказал о том, что в Кишинёве уже разработан семилетний план по реинтеграции Приднестровья. Данилов план раскритиковал, по его мнению, семь лет – это слишком большой срок, тогда как проблему Приднестровья Кишинёв должен решить за один раз и очень быстро.

Кстати, никаких официальных заявлений от властей Молдовы по поводу такого плана пока не было. Неужели украинский чиновник опередил молдавские власти?

«Молдова недавно разработала документ, в котором они предлагают шаги к возвращению Приднестровья растянуть на семь лет. Вы должны это решить за один раз. В Кишинёве совершают большую ошибку, когда переводят ситуацию с Приднестровьем в ситуацию политического процесса, раздумывая над тем, что там скажут избиратели»,

брякнул Данилов, не желая вспоминать, как у Киева не получилось вернуть Донбасс «за один раз». Получилось только девять лет обстреливать мирных жителей Донбасса в надежде, что они от проявления такой «большой любви» и «заботы» со стороны Киева, обязательно захотят вернуться в состав Украины.  Мало того, Данилов готов даже поделиться украинским опытом.

Он говорит, что кое-кто в Киеве высказывают опасения по поводу того, что возникнут сложности с возвращением Донецка и Луганска. Глава СНБО никаких сложностей не видит, для него всё очень просто.

«Да, некоторые считают, что нам будет сложно, например, вернуть себе Донецкую и Луганскую области. Я вам могу гарантировать – никаких сложностей с возвращением не будет. Те люди, которые являются ключевыми, главными предателями и коллаборантами там, все они отправляются в Россию. Остальным остающимся там людям нужны две вещи. Их нужно оставить в покое и дать им работу»,

– вот и готов мирный план от Данилова.

Только непонятно, как смогут жители Донбасса забыть девять лет войны и, самое главное, простить киевских убийц – наследников фашизма? Непонятно и другое: о каком «возвращении» говорит Данилов?

Но планы у секретаря СНБО грандиозные: не только вернуть непокорный Донбасс в украинскую «семью», где придётся даже сны видеть на мове, но и навести порядок на всём постсоветском пространстве.

Кстати, Данилова очень возмутил тот факт, что во всех американских стратегиях, принятых до 2040 года, Украина проходила в графе «Евразия». Как такое может быть, глава СНБО не понимает. Ведь на каждом украинском заборе мелом написано: «Україна – це Європа!» Хотя, вполне вероятно, в Вашингтоне ещё не выучили достаточно хорошо мову, а потому просто не в курсе.
Но, возвращаясь к постсоветскому пространству, Данилов снова призвал Молдавию не тянуть с решением приднестровского вопроса.

«Для нас очень важно, чтобы Молдова закончила свою ситуацию с Приднестровьем, которая началась 2 сентября 1990 года. Потому что, если мы будем иметь на общей границе территории, на которых будут находиться российские солдаты, это вопрос времени, когда они начнут пытаться что-то дестабилизировать. К тому же не будет никаких инвестиций и развития. Второе – Грузия. Для нас очень важно, чтобы и Грузия вернула свои территории. И для нас очень важна ситуация, которая будет происходить в Беларуси. Нам нужно, чтобы Беларусь прекратила проводить учения военных для Российской Федерации, предоставлять инфраструктуру для использования российским военным»,

– перечислил Данилов всё, что должны сделать разные страны, чтобы Киев чувствовал себя комфортно. Что важно для самих этих государств, Данилова не волнует.

Впрочем, он не оригинален. Не так давно украинский президент Владимир Зеленский уже пообещал «деоккупировать» не только Абхазию с Приднестровьем, но и Курилы отдать Японии. Не поэтому ли в Киев срочно прибыл премьер-министр Японии – уж слишком заманчивое для Токио обещание.

Что касается Кишинёва, то не так давно президент Молдовы Майя Санду сама признала тот факт, что пока не разработан план по возвращению Приднестровской Республики, отметив, что говорить об этом можно будет «после победы Украины».

В четверг, 23 марта, на следующий день после интервью Данилова, в Кишинёве почему-то ни министерство иностранных дел, ни Бюро реинтеграции – никто не обвинил главу СНБО Украины во вмешательстве во внутренние дела суверенного государства.

Пресс-служба Бюро реинтеграции ответила уклончиво, не подтвердив и не опровергнув заявление Данилова о существовании семилетнего плана.

«Приоритеты в области политики реинтеграции страны отражены в программе и плане действий правительства, а порядок урегулирования приднестровского конфликта предусмотрен в законе «Об основных положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра» и в Конституции. Окончательного решения можно достичь исключительно мирным, политическим путём, за столом переговоров, уважая суверенитет и территориальную целостность Молдовы в рамках международно признанных границ по состоянию на 1 января 1990 года»,

– цитирует заявление Бюро реинтеграции газета «Молдавские ведомости».

В ПМР же подчёркивают: ничего не изменилось, Тирасполь продолжает работать над международным признанием независимости республики, а затем – над воссоединением с Российской Федерацией, именно такой план был определён по результатам референдума 2006 года.

Но только в СНБО Украины знают, что и как следует делать соседям. И даже готовы помочь с развязыванием очередной войны – опыт есть и поделиться им очень хочется.
К слову, то, что Кишинёв не одёрнул зарвавшегося Данилова, впоследствие сыграет с властями Молдовы злую шутку – украинские власти принимают такое поведение за слабость и очень быстро садятся на голову тем, кто не даёт им отпор.


Источник: odnarodyna.org