Герой спецоперации «Z» старший сержант Березин отбил наступление боевиков на город

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-04 23:52


Антимайдан Украина

Фото: Александр КОЦ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий на Донбассе. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и опыту в Минобороны России, в подразделениях милиции Донецкой и Луганской Народных республик дают самую высокую оценку.

Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал и наград. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Помилуй Бог, мы русские! Разобьем врага! И победа над ним, и победа над коварством будет победа!” - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А перед штурмом предместья Варшавы — Праги учил воинов: «Охотники (добровольцы — ред.) со своими начальниками станут впереди команды. Когда пойдем, воинам идти в тишине, не говорить ни слова, не стрелять. Подошли ко рву, — ни секунды не медля, бросай в него фашинник, опускайся в него и ставь к валу лестницы. Коротка лестница? штык в вал, — лезь по нем, другой, третий. Товарищ товарища обороняй! Стрельбой не заниматься, без нужды не стрелять, бить и гнать врага штыком, работать быстро, скоро, храбро, по-русски! В дома не забегать, неприятеля, просящего пощады щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать, малолетков не трогать. Кого из нас убьют, — Царство Небесное, живым — слава! слава! слава!»

СКРЫТНО ДОСТАВИЛ ВАЖНЫЙ ГРУЗ

Гвардии старший прапорщик Виталий ВОЛОЩУК

«Командир взвода обеспечения реактивного артиллерийского дивизиона гвардии старший прапорщик Виталий Волощук выполнял боевые задачи по обеспечению бесперебойной доставки боеприпасов и материального имущества на позиции российской группировки войск.

Противник в попытке сорвать снабжение наших подразделений, и тем самым лишить огневой поддержки наступающие российские войска, открыл огонь с применением артиллерии и минометов по автомобильной колонне, в составе которой следовал Волощук.

Действуя мужественно и профессионально, Виталий вывел автомобиль с боеприпасами в безопасный район, исключающий его поражение артиллерийскими средствами боевиков, выбрал оптимальный маршрут движения, скрытно доставил груз на позиции реактивного дивизиона, который вел бой с националистами. Благодаря профессиональным навыкам, смелости и решительности гвардии старшего прапорщика Волощука артиллеристы своевременно выполнил задачу по огневой поддержке наступающих российских войск, и в результате контрбатарейной борьбы уничтожили буксируемую гаубицу Д-30 украинских националистов».

ОТБИЛ НАСТУПЛЕНИЕ БОЕВИКОВ НА ГОРОД

Старший сержант Владимир БЕРЕЗИН

«В ходе ведения оборонительных действий в районе стратегически важного населенного пункта экипаж боевой машины десанта под командованием старшего сержанта Владимира Березина выполнял задачу по удержанию позиций российских подразделений на въезде в город. Вооруженные формирования украинских боевиков предприняли попытку наступления с целью отбить населенный пункт и атаковали российских десантников превосходящими силами. Находясь на передовой позиции, Березин своевременно обнаружил передвижение техники и личного состава националистов, занял выгодную позицию, и вступили в бой. Профессиональное использование боевых возможностей вооружения и военной техники, грамотный выбор позиции для ведения огня и внезапность позволили старшему сержанту Березину и его экипажу в ходе ведения боя уничтожить бронеавтомобиль националистов, пулеметный расчет, а также отделение украинских боевиков. Благодаря профессиональным и самоотверженным действиям старшего сержанта Березина противник был своевременно обнаружен и понес значительные потери в живой силе и бронетехнике. Населенный пункт остался под контролем российских Вооруженных Сил». 


Источник: www.kp.ru