Этому можно аплодировать! Жители ДНР о визите Путина в Мариуполь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-21 10:27


Мариуполь. Антимайдан.

Ранее сообщалось, что в город глава государства прилетел на вертолете, затем проехался по улицам за рулем автомобиля, двигаясь в общем потоке с местными автомобилистами.

Со слов пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, поездка Путина в Мариуполь была заранее спланирована, однако глава государства привнес в нее элемент спонтанности. Так, изначально не планировалось общение с гражданами, поход в гости к одной из семей мариупольцев, посещение стелы – памятника героям Великой Отечественной войны и парка в районе мариупольского яхт-клуба.

Новороссия связалась по телефону с респондентами издания, жителями приморского города, с просьбой оценить визит российского президента. Вот что сообщили мариупольцы нашему корреспонденту.

Жанна, юрист, 28 лет:

"Сам приезд главы нашего государства – важнейшее событие для жизни города, его дальнейшего развития. Многие, в том числе я, когда узнали, что Путин посетил город, вначале не поверили, потому что, несмотря на внешнюю тишину, Мариуполь располагается в 150 км от линии фронта. Я до сих пор, например, не могу избавиться от тревожного состояния после прожитых восьми лет в украинской оккупации. И тут вдруг этот визит президента. Это удивительное, радостное событие, которого никто не ожидал и которому можно только аплодировать. Все хорошо понимают, как рисковал президент. Это однозначно. Президент, презрев опасность, в то же время дал понять Западу, что Донбасс – это исконно российская территория, и никогда уже не повторится тот ад, в котором мы жили при оккупации".

Станислав, дончанин, инженер предприятия ЖКХ, 56 лет:

"Я сам из Донецка, и когда услышал, что президент посетил Мариуполь, честно, позавидовал мариупольцам белой завистью. Я понимаю, что Донецк сейчас более опасный город для таких визитов, чем Мариуполь. ВСУ продолжают обстреливать Донецк, но как бы я хотел оказаться в Мариуполе во время визита. Я считаю, что это событие, приезд президента, имеет огромное значение, прежде всего, международное. Потому что президент дал понять всему миру, что это наши земли и никто никогда у нас их не отберет. И это уже осознали на Западе и в Киеве, судя то тем негативным заявлениям, которыми сейчас пестрят вражеские информационные каналы. Дошло до абсурдных, каких-то  фантасмагорических заявлений, что якобы это был вовсе не Путин, а кто-то, похожий на него. И поездка была совсем не в Мариуполь, а какой-то другой город. Значит, подействовал этот визит на наших противников правильно. И в связи с этим очень хочется сказать президенту:  "Браво!"

Владимир, житель поселка Мелекино, военнослужащий, 36 лет:

"Мой поселок находится в 20 км от Мариуполя, но когда я узнал о приезде президента, сразу попросил родственника, чтобы отвезли меня в город, я после ранения еще плохо передвигаюсь. Из этой поездки президента могу сделать два вывода. Первый и главный: президент знал, чем рискует, прекрасно понимал опасность, и я думаю, что поездка в Мариуполь была его личным решением. Второе. На мой взгляд, сам визит – это результат гениальной спецоперации, потому что никто не знал об этом заранее, никто даже не ожидал, что к нам приедет Путин. Еще при Украине я видел, как проходят государственные визиты, как перед этим моют и метут город, сколько стражей порядка стоят за каждым кустом, а тут все узнали о том, что Путин в Мариуполе только по факту. У нас самый бесстрашный президент, вот что я хотел бы добавить".

Сергей П., житель Мариуполя, медработник, 54 года:

"Визит Путина, его значимость сложно переоценить. Это грандиозное историческое событие, которое теперь обсуждают все зарубежные издания. Мы в живую увидели, что президент интересуется вопросами, которые волнуют всех мариупольцев, как восстанавливается город, есть ли у людей работа, как решаются социальные вопросы, то есть то, чем живет простой горожанин. Все мы, жители Мариуполя, поняли, как президенту важна наша мирная жизнь. И это вселяет уверенность".

Елена С., жительница Приморского района Мариуполя, экономист, 39 лет:         

"Безусловно, приезд Владимира Путина в наш город – это знаковое событие! Он приехал так неожиданно, сам визит не был официально оформлен, как принято для глав государств. Все было настолько просто, что многим было удивительно. Я помню, с какой помпой обставляли приезды Януковича, Зеленского, когда они приезжали в Донбасс. Вокруг множество военных, все в бронежилетах, такие серьезные у всех лица… А здесь приехал Путин, сам вел машину в общем потоке, останавливался перед светофорами. Приехал как гражданский человек. Потом велись обычные разговоры о том, в каких условиях живут горожане, как идет восстановление разрушенного жилья. То есть обычные мирные разговоры, и все было очень просто. Президент вообще, насколько я смогла заметить, обладает особой харизмой, и в то же время он очень простой человек в общении, это так удивительно и так радует".

Владимир К., дончанин, в прошлом выпускник факультета радиотехнических войск, 59 лет:

"Приезд президента был неожиданностью для многих в Донбассе. У меня в Мариуполе живет сестра, и она рассказала, как проходил визит Путина. Он много интересовался восстановительными работами, строительством жилых домов, больниц, дорог и промышленных объектов. Все это вызывает оптимизм и укрепляет веру, что наша победа не за горами".

Светлана К., жительница пригорода Мариуполя, преподаватель, 52 года:

"Я считаю, что для жителей Мариуполя и в целом освобожденных территорий визит Путина – огромный подарок. Нам прибавилось уверенности благодаря этому визиту, а в Мариуполе только и было разговоров о том, что наш президент на самом деле простой человек, с которым приятно общаться, говорить о жизни и который интересуется буквально всем в городе. Но для мирового сообщества, я думаю, сам визит – это знак того, что хозяин у себя дома. Говорю, Хозяин с большой буквы, потому что на Путине все в России держится. И Запад понимает, насколько это серьезно".

Иван Д., военнослужащий, уроженец Мариуполя, 36 лет:

"Известно, что перед визитом в Мариуполь президент побывал также в Ростове-на-Дону, на командном пункте СВО, и в Крыму.

Причем поездки проходили в обычном рабочем режиме, без всякой помпы и демонстраций. Путин, полагаю, увидел реальную картину происходящего, для чего собственно и предпринимались эти поездки. Что еще сказать, у нас, слава Богу, решительный и отважный президент, мудрый государственник, который ясно дал понять всем, что планы спецоперации неизменные и будут реализованы до конца, как того требуют интересы российского народа".

Подготовила Наталья Залевская


Источник: novorosinform.org