"ЧВК "Рёдан": Кто и зачем громит ТЦ в России и на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-01 08:05


Новости мира

В первые же дни второго года специальной военной операции – 24 и 25 февраля – в Москве за попытки устроить массовые драки в торговых центрах было задержано в общей сложности более 300 несовершеннолетних. У многих из них, уточнили источники в органах правопорядка, были изъяты ножи и газовые баллончики.

Чуть позже, 26 февраля, аналогичные задержания прошли в торговых центрах Новосибирска и Санкт-Петербурга. Там счет несовершеннолетним нарушителям общественного порядка в крупных торговых центрах также шел на сотни.

Затем волна подростковых драк накрыла торговые центры городов Украины. Сначала попытки устроить массовые драки были зафиксированы в торговых центра Иваново-Франковска, Луцка и Полтавы, а 27 февраля – Киева, Львова и Харькова. Только в последнем, по данным местных силовиков, задержали свыше 240 молодых людей и девушек.

Объединяет эти события одна интересная деталь – многие из этих подростков отнесли себя к некой «подростковой ЧВК «Рёдан».

Полиция Киева сразу же поспешила обвинить в этих подростковых акциях «руку Кремля».

«Недавно в России распространилось молодежное движение, участники которого организовывают драку с оппонентами. Подобная акция планировалась и в Киеве. Конфликт удалось предупредить, подростков забрали в отделение полиции. Это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине», – безапелляционно посчитали там.

Глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в свою очередь завил, что в нижней палате в ближайшее время изучат ситуацию с задержанием подростков, связанных с так называемой «ЧВК «Рёдан», и направят соответствующие запросы в правоохранительные органы.

«Необходимо разобраться, не стоят ли за новой «модной структурой» представители недружественных стран, единственная цель которых — дестабилизировать ситуацию через нашу молодежь, — сказал он, добавив, что одно дело — если речь идет об увлечении молодежи, а другое — если это замаскированные под молодежную субкультуру попытки вовлечь подрастающее поколение в криминальную среду, массовые беспорядки и драки.

Тем временем Роскомнадзор уже приступил к изучению материалов, связанных с деятельностью новой молодежной субкультуры «ЧВК Рёдан», и некоторые из них направил на экспертизу в Росмолодежь. Именно она, уточнили в ведомстве, признаёт запрещенной ту или иную информацию о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, а Роскомнадзор ограничивает доступ к информации на основании этих решений.

Однако российское tg-сообщество приходит к выводу, что «верхи», образно выражаясь, ищут в темной комнате черную кошку, которой там нет.

«ЧВК «Рёдан», уверяет, в частности, автор tg-канала «Многонационал», – это крупнейшая операция украинского Центра информационно-психологических операций. В реальности «Рёдан» — это изначально клантэг из аниме «Hunter x Hunter», чьи поклонники во всем мире носят черную одежду с принтом паука из коллекции бренда Hikikomori kai genei ryodan, и никакой депрессивно-идеологической нагрузки это в себе не несет. Просто в ЦИПсО, как всегда, решили агрессивно воспользоваться чисто внутрироссийским проблемой взаимоотношений мигрантов и местного населения в русофобском ключе, столкнув лбами представителей неформальной молодежи и полукриминальных этнических группировок, а кое-кто в российских верхах вполне предсказуемо и ходульно на это отреагировал.

На самом деле корень проблемы кроется в другом.

Все эти конфликты, рассуждает журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев, говорят о том, что сегодняшняя российская молодёжь пассионарна, энергична, но порой совершенно неприкаянная, и куда ей деть эту свою энергию – не понимает.

«А те форматы, которые ей предлагают, не кажутся молодым людям убедительными, - уверен он. – Да, вы не поверите, но им не интересен пыльный комсомол в новой обертке, им не интересны имитации активности, им не интересны концерты с Газмановым, им не кажется привлекательной Юнармия. Им хочется живого, реального дела, где они могли бы почувствовать, что они почти взрослые, и что они приносят пользу». <…>

Однако реакция на историю с так называемой «ЧВК «Редан» показывает, что наши взрослые все больше склонны не доверять нашим подросткам, а пытаться подогнать их под свои представления о том, что подростку должно делать, а что не должно: «Сейчас запретим им собираться, выловим всех подозрительных и поругаем». А можно не ругать, а поговорить? Услышать? Не рявкать, а пытаться объяснить. Можно не бояться своих собственных детей, а? Можно не пытаться их наказывать за то, что они объединяются для чего-то, а то и для защиты от кого-то? Они вообще-то скоро придут всем нам на смену. Какими они придут зависит только от нас».

Схожей точки зрения на ситуацию придерживаются и эксперты «Свободной Прессы».

Политик, член ЦК КПРФ Сергей Нациевский:

- С моей точки зрения, наше государство практически не занимается молодежью, все ограничивается декларативными заявлениями да созданием фантомных министерств и ведомств. Их уже воз и маленькая тележка, а зачем они существуют – не совсем и понятно. В СССР молодежью начинали заниматься практически с первого класса, выстраивая цепочку октябрята-пионеры-комсомольцы. Из комсомольских организаций вырастали будущие руководители организаций. Существовала же идеология, под которую молодежные организации были «заточены».

А сейчас чем занимается молодежь? Она предоставлена сама себе. Нет идеологии, ну и что тогда мы хотим построить? Есть, конечно, те, кто занимается, например, спортом, но это если у родителей есть время, и прежде всего – возможности заниматься своими детьми, покупать им форму, инвентарь, оплачивать сборы. А остальные? Государство же сбрасывает с себя все – всеобщую бесплатную медицину, образование, ЖКХ. То же самое и с молодежной политикой – она же не приносит прибыли. А в молодежь надо вкладываться, не ожидая окупаемости вложений. Если будут такие вложения – будет и правильно воспитание, а будет правильное воспитание ­– молодежь никогда не будет, например, толпами бежать в какую-нибудь Грузию, когда Отечество в опасности.

Политик, полковник запаса Виктор Алкснис:

- Я придерживаюсь мнения, что массовые драки молодежи в торговых центрах – это провал не только молодежной, но и миграционной политики России. Те, кто приезжает к нам, не хочет интегрироваться в российское общество, стремясь к сохранению сугубо национального уклада, создавая в городах свои условные «чайнатауны». И происходит обратный эффект – уже молодежь из «чайнатаунов» агрессивно навязывает окружающим их россиянам свою модель поведения, провоцируя противодействие такому напору, выливающееся в подобные столкновения.

А федеральный центр фактически самоустранился от этой проблемы, не желая проводить грамотную миграционную политику, ведь будь она таковой, русскому до мозга костей выходцу из условного Ташкента или Душанбе было бы в разы проще получить российское гражданство, чем коренному уроженцу условной Средней Азии, а не наоборот, как сейчас. Недовольство взрослых существующим положением выплескивается в семейных разговорах, и в конечном итоге, усваиваясь детьми, выливается в массовые драки в торговых центах.

Нужно делать так, чтобы любой мигрант воспринимал въезд в Россию и получение в ней работы как некую награду, поощрение, испытывая гордость за то, что его выбрала Россия. Я лично в 1996 году в качестве наблюдателя на президентских выборах в США лично наблюдал, как мигранты из Индии неподдельно радовались тому, что после нескольких лет пребывания в Америке наконец-то получили право голосовать. Только я лично не думаю, что в ближайшее время что-то здесь изменится, что мигранты из условной Средней Азии будут массово испытывать воодушевление от голосования в России. И эта мина в лице национальных диаспор в российских регионах вполне может рвануть в недалеком будущем.

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор tg-канала "Мир как конфликт" Олег Иванов:

- Проблема в том, что в России до сих пор нет четко сформулированной национальной идеи, которая могла бы быть донесена в понятной форме в том числе до умов молодежи. Конечно, государство пытается сейчас тему нацидеи как-то прокачивать, высказывая мысли, что национальная идея России это патриотизм и многонациональное государство. Но это только первые попытки в этом направлении, в целом же цельной, единой политики в этом вопросе все еще нет, в том числе и для молодежи. Государство просто не знает, что именно доносить до молодежи, наши правящие элиты этого толком еще не знают.

Перечитайте, например, «Молодую гвардию» – как были по-хорошему «заражены» идеей построения светлого будущего главные герои произведения, страстно желающие развиваться и развивать свою страну. А у нас сейчас реализацией молодежной политики занимаются непонятные коммерческие структуры, для которых основной целью является «освоение бюджетных средств» - и стоит ли тогда удивляться тому, что нынешние сверстники «молодогвардейцев» бездумно тусуются в торговых центрах?

И это главная проблема нашего государства – в умы такой молодежи просто не получается вложить ничего. Ни каких-то анархистских идей, ни какого-то созидательного начала. Растет поколение безыдейных, аморфных людей, желающих только развлекаться. Государство может эффективно бороться с какими-то деструктивными организациями и сектами, а тут и бороться-то не с кем – у молодежи нет идей, нет организаций. Я не знаю, может, выращивание поколения, которому нельзя ничего вложить в голову, – это целенаправленная политика государства, чтобы, условно говоря, враги нашей молодежью не воспользовались, но беда в том, что и созидательные идеи в их головах тоже не прорастают. И это опасно – кому придется в будущем принимать ответственные решения?


Источник: news.rambler.ru