Битва за Бахмут (Артемовск) сегодня: ВС РФ готовятся наступать на Северск — новости, обстановка на 22 марта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-22 18:16


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Резервы Зеленского тонут в грязи под Бахмутом

Солдаты 34-го батальона 57-й бригады ВСУ отказываются возвращаться в Артёмовск (Бахмут), обвиняя командование во лжи.

Они рассказали, что, отходя с позиций, понесли потери. Со слов командира, 17 марта солдат забросили в окружение без поддержки артиллерии и связи:

«Выходили полями, точки эвакуации нет, связи нет, свои же крыли со всех сторон. Прошло буквально два дня — нас пытаются послать туда же, рассказывая нам сказки, что позиции заняты, что позиции держатся, что работает артиллерия. Но, зная всю ситуацию, мы в это не верим».

Военные отметили, что не доверяют командованию, которое пытается их отправить в «мясорубку» уже восьмой или девятый раз.

ЧВК «Вагнер» наступает в Бахмуте,«снося всё на своём пути»

Украинские военные с тревогой сообщают:

На Бахмутском направлении ситуация очень тяжёлая, в районе Квадратов, Буденовки и Собачевки есть продвижение «вагнера» по некоторым кварталам. «Вагнера» наносят интенсивные артиллерийские удары, уничтожая абсолютно все, пытаются продвинуться дальше.

Трасса Т-0504 без изменений. На севере Бахмута ВСУ пытаются контратаковать по всему направлению.

Ранее сообщалось, что возросла интенсивность боёв вдоль улицы Корсунского. «Вагнерам» удалось в нескольких местах перейти улицу и выбивать ВСУ из ряда домов. ЧВК применяет авиацию и артиллерийскую тактику «Огневой вал».

В Будёновском районе ЧВК атакует в нескольких местах по направлению к улице Колодезная.

Бронетехника НАТО в боях за Бахмут

Американские и нидерландские БТРы M113 и YPR-765 применя ют тактический прием «карусель», находясь в постоянном движении, чтобы затруднить поражение техники.

Легкая бронетехника создает постоянное огневое давление, а каждая бронемашина на краткое время появляется в зоне поражения противотанковых средств.

Утверждается, что бой на близкой дистанции, где обе стороны не могут применить артиллерию, чтобы не поразить своих.

По некоторым данным, противник в течение нескольких ночей перегнал из района Кривого Рога под Бахмут до нескольких сотен единиц танков, ББМ, автомобильной техники

Будет бить из района Часов Яра по бойцам Оркестра (либо в стык Оркестра с другими подразделениями ВС РФ) или передумает, узнаем в самое ближайшее время.

Два добровольца из Курской области погибли в ходе СВО

 

1 of 2

- +

В Курчатовском районе простились 24-летним Данилой Науменко. Он погиб 3 января в Артемовске.

Евгений Михайлюк — из села Никольское Горшеченского района. Ему было 42 года. Выражаем соболезнования родным и близким героев. Светлая память.

Российские силы продолжают окружать Артёмовск, одновременно готовясь наступать на Северск

Коротко по ситуации на Артемовском направлении. Продолжаются бои на севере у Богдановки и Хромово. На дуге Раздолевка-Васюковка-Веселое российские подразделения продавливают оборону противника с определенными успехами. Идет подготовка к наступлению на Северск.

На юго-западных окраинах Артемовска ВСУ под натиском вагнеровцев потеряли некоторые сектора. У Ивановского российские подразделения начали штурмовать позиции ВСУ. На юге Вагнер имеет незначительные успехи в продвижении через частный сектор.

Сводка за 21.03.2023 г.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками нанесено поражение 95-ти артиллерийским подразделениям нацистов на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах.

Уничтожены: 3 РЛС контрбатарейной борьбы, 8 ББМ, 7 автомобилей, 2 пикапа, артиллерийская система М777, 6 гаубиц.

Средствами ПВО за сутки уничтожен 31 БПЛА и перехвачено 3 снаряда РСЗО. Прилет по военному аэродрому Школьный в районе Одессы. ВСУ осуществили попытку удара БПЛА по НПС «Дружба» в Брянской обл.

Авдеевское и Кураховское направления.

Потери врага составили до 190 бандеровцев. Подразделения ОБТФ «Каскад» совместно с морпехами ТОФ нанесли огневое поражение подразделениям ВСУ в районах н.п. Угледар и Новомихайловка. ВС РФ атакуют Орловку.

Артёмовское, Соледарское и Северское направления.

Враг перегнал в район Часова Яра до нескольких сотен единиц танков, ББМ, автомобильной техники. ЧВК «Вагнер» продолжают атаку на Артёмовск и пригороды.

Красно-Лиманское направление.

Огнём артиллерии и ТОС группировки войск «Центр» поражены украинские подразделения в районах н.п. Невское, Ямполовка и Григоровка; уничтожено до 95-ти бандеровцев. Истребительной авиацией ВКС России в районе н. п. Никаноровка в воздушном бою сбит самолет Су-25.

Купянское направление. Активными действиями подразделений, огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника врага в районах н.п. Двуречная, Тимковка, Новосёловское и Стельмаховка. Уничтожено до 80-ти украинских бойцов.

На Донецком направлении выявлены факты мародерства со стороны украинских военнослужащих

В ряде населенных пунктов, расположенных западнее населенного пункта Артемовск, украинские боевики под предлогом нужд армии ведут расхищения имущества мирных граждан . Причем мародеры отбирают не только стройматериалы, но и ценные вещи. Правоохранительные органы заявления о фактах бесчинства брать отказываются.

Евгений Пригожин поздравил подразделение «Ахмат» и 2-й Армейский корпус, сформированный на базе НМ ЛНР, с серьёзным продвижением на фронте

Глава ЧВК «Вагнер» заявил об этом, не уточняя, какая местность имеется в виду. Однако, предположительно, по информации некоторых источников, речь может идти о районе Ивано-Дарьевки, Спорного и Белогоровки, неподалёку от трассы Артёмовск-Лисичанск.


Источник: donbasstoday.ru