#Антифейк | Об очередной недостоверной публикации в британской «Таймс»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-19 21:49


Антимайдан Украина

3 марта 2023 года в британском издании «Times» была опубликована статья с характерным заголовком «Преклонение Украины перед Бандерой свидетельствует о ее национализме» (Ukraine’s worship of Bandera shows its nationalism). Автор публикации – довольный известный британский журналист Э.Лойд, успевший за свою довольно длинную карьеру набить руку на отработке сомнительных редакционных заданий, в т.ч. по обелению чеченских террористов или возглавляемого США вторжения в Ирак. И теперь опытный пропагандист вновь пытается провернуть с читателями хитрый трюк: претендуя на «всесторонний» разбор личности военного преступника Степана Бандеры, на деле исподволь занимается его реабилитацией. Забегая вперёд, отметим, что безуспешно. Мистер Лойд попытался придать палачу и гитлеровскому прихвостню человеческие черты, представить его то ли «неудачником», якобы трагически попавшим под влияние националистических идей, то ли «борцом за свободу» и где-то даже «героем». По сути, в «Таймс» попирают решения Нюрнбергского трибунала, без каких-либо стеснений занимаясь обелением идейного пособника нацистской Германии, у которого руки по локоть в крови.

Преднамеренно путая причину и следствие, Э.Лойд решился убедить читателей, что Бандера не был бы столь популярен на Украине, если бы Россия не использовала его личность в целях подтверждения реинкарнации нацистской идеологии на Украине. Использование подобного тезиса свидетельствует не только о крайнем цинизме данного журналиста, но и противоречит очевидной хронологии внедрения националистических воззрений в матрицу украинской (преимущественно эмигрантской) идентичности, а впоследствии и государственности.

Еще более очевидные формы распространение идеологии неонацизма на Украине приобрело с момента распада СССР, когда на территории страны при гробовом молчании «коллективного Запада» и его «правозащитников» стали повсеместно возводиться памятники таким деятелям, как Бандера, Шухевич, Стецько, Коновалец, Мельник и прочие. С этой же эпохой связано щедро финансируемое странами НАТО переписывание местных учебников истории, а также насыщение украинских библиотек антисоветскими и антироссийскими изданиями под чутким руководством Фонда Дж.Сороса.

Хотели бы напомнить Э.Лойду, что традиционные факельные шествия на Украине, повсеместная пропаганда символики Организации украинских националистов (далее – ОУН), публичное исполнение песен в честь Бандеры, переименование улиц украинских городов в честь пособников нацистов, а главное – переписывание страниц истории и предание забвению многочисленных свидетельств военных преступлений ОУН, включая массовые убийства евреев, поляков и русских, а также сотрудничество с нацистами начались задолго до событий 2014 г. Ныне же украинский режим докатился до того, что назвал именем Бандеры одну из улиц в Киеве, ведущих к мемориалу «Бабий Яр», где захоронены 150 тыс. замученных нацистами и украинскими коллаборационистами евреев.

Однако в самой статье читатель этих фактов не увидит. Как не найдёт и информации о разгуле на Украине неонацизма и о прямом поощрении его проявлений со стороны киевского режима, пришедшего к власти в результате антиконституционного госпереворота 2014 г.

Ещё более непрофессиональным со стороны автора статьи является попытка отделить Бандеру от преступных действий боевиков ОУН, лидером которых он являлся. Предлагаем Э.Лойду ознакомиться с многочисленными материалами своих же коллег – британцев, в частности журналистов «Би-би-си», «Чэннел 4», «Гардиан», «Индепендент», «Телеграф» и той же «Таймс», которые до недавнего времени не стеснялись публиковать материалы про неонацистские шествия и националистические батальоны на Украине. Для подпитки также советовали бы прочитать рассекреченные ФСБ России документы о Волынской резне 1943 г. Если бы не знали о методах работы мистера Лойда, можно было бы удивиться тому, что вроде бы опытный журналист не удосужился даже поверхностно изучить тему своего материала. Но поскольку с его творчеством знакомы, то удивляться не приходится.

Данная статья в «Таймс» является эталонным примером современных «ценностей» британской журналистики, не имеющих ничего общего с классическими: этика, соблюдение принципа беспристрастности, независимость суждений, – все они пали жертвой текущей политической конъюнктуры. Ещё десять лет назад сложно было бы представить, что Великобритания – страна, которая лицом к лицу столкнулась с катастрофическими последствиями «умиротворения» нацистской Германии, – когда-либо проголосует против резолюции Генассамблеи ООН, посвящённой борьбе с героизацией нацизма. Верим, что британский народ всё же не разделяет предательского отношения политического руководства страны к своему историческому прошлому и подвигу британских солдат и моряков, сражавшихся вместе с советским народом (мы помним Арктические конвои!) против нацистов в годы Второй мировой войны.

В очередной раз обращаем внимание на недопустимость попыток героизации нацизма и, в целом, порочной практики переписывания истории. Рассматриваем публикацию Э.Лойда в качестве примера дезинформации, направленной на создание у аудитории «Таймс» ложного представления о личности Бандеры. Это делается с чётким расчётом на то, чтобы увести читателей от осознания того, что правительство Великобритании снабжает летальными вооружениями страну, национальным героем которой признан известный нацистский пособник и военный преступник.

https://www.thetimes.co.uk/article/ukraines-worship-of-stepan-bandera-shows-its-nationalism-7kkjnptl6

МИД России


Источник: www.thetimes.co.uk