Александр Мальцев "Кубань" 10 марта в одиночку взял позицию ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2023-03-19 14:26


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В ходе боя он ликвидировал трех укров, еще двух взял в плен. Спустя три дня героически погиб в бою.

…У костра собрались взрослые мужики в разномастной форме. Кто-то в вязаной шапочке, кто-то в кубанке, кто в ботинках, кто в кроссовках. Этих бойцов не кошмарят московские генералы уставным единообразием. Им позволено больше, чем остальным. Это штурмовики 488-го полка. Каждый раз, уходя на задание, они осознают, что шансы вернуться обратно живым — 50 на 50.

Еще вчера среди них был Александр Мальцев, командир отделения разведки штурмовой роты этого полка.

За плечами у Мальцева была срочная служба в 90-х годах на таджикско-афганской границе и контрактная в начале 2000-х на Северном Кавказе, он был награжден медалью "За отвагу".

У воина осталась 25-летняя дочь, младший брат Сергей, старшая сестра и мама Нина Константиновна, которая живет в городе Лабинске Краснодарского края.

Был он открытым и общительным, увлекался футболом и со своим братом Сергеем играл за местные клубы – городской и районный. Какое-то время Александр работал на местном маслоэкстракционном заводе. Как говорят коллеги, душа коллектива.

Александр ушел в вечность 13 марта 2023 года. Но за три дня до этого обессмертил себя беспримерным подвигом, который, без сомнения, должен будет попасть в учебники по тактической подготовке. В одиночку он умудрился взять опорник противника в лесу под Кременной, уничтожить троих врагов и еще двоих захватить в плен.

Военкор Александр Коц:

—В это можно было бы не поверить — сватовский рубеж всё-таки не Болливуд. Но весь этот подвиг от начала и до конца зафиксирован с двух ракурсов коптерами двух разных соединений двух разных военных округов. Вот Мальцев медленно подползает к вражескому окопу, пока противник стреляет в другую сторону. Вот медленно спускается в траншею и по-кошачьи продвигается по её изгибам. Вот притих, дожидаясь, пока у противника кончатся патроны и они возьмут короткую, в несколько секунд паузу на перезарядку. Рывок, короткие очереди в упор — три тела падают на землю. Ещё один рывок к блиндажу, где лежали раненые бойцы ВСУ. Расстрелять? Не наш метод. Мы же не украинские нацики, чтобы стрелять в безоружных.

Вместе с двумя ВСУшниками Александр дожидается команды закрепления и передаёт пленных им. Один впоследствии скончается от ран, второй расскажет, что 35 суток готовился к боям с русскими в Великобритании. Но даже не понял, что их позицию взял один человек — 47-летний мобилизованный сорвиголова из Санкт-Петербурга. Большой любитель футбола, отец дочки Дашеньки, человек слова и мощного русского характера. Сказал: сделает — значит, сделает!

О том, как российский штурмовик брал опорный пункт ВСУ, рассказали РИА Новости сослуживцы героя.

"Мой позывной "Конь", заходил со своим товарищем – позывной "Кубань"… в составе семи человек на вражеский окоп. Находился он в 250 метров от нас после того, как отработала наша арта, начали движение. Шли под обстрелом противника, минометы работали… Как только была возможность, "Кубань" заскочил каким-то образом, врасплох взял всех. Они не поняли, что случилось, сразу положил. Двое сдались в плен, один уже раненый был, тоже пленный. Зашли мы, закрепились, заняли окоп, ждали пехоту на укрепление", – рассказал "Конь".

По его словам, после того, как российские военные окопались на занятой позиции, начался минометный обстрел с украинской стороны.

"Во время обстрела услышали голоса, оказались бойцы ВСУ, попытались нас выбить из блиндажа, говорили – выходите, сдавайтесь в плен, мы не стали сдаваться. Стреляли из пулемета и кидали по нам гранаты. Мы вызвали минометный огонь наших войск на себя. После этого бойцы ВСУ начали отходить. Пока они отходили, мы одного ранили... Атаку мы отразили", – добавил штурмовик.

Командир штурмовой роты с позывным "Батя" в свою очередь рассказал, что опорные пункты противника брал штурмовой отряд 488-го мотострелкового полка Западного военного округа.

"Бойцы мои начинали атаковать первый опорник, на второй группа "Кубани" зашла с двух флангов, взяла его. "Кубань" сел в засаду – там окопчик был для наблюдателя, выждал минут сорок. Потом они (укры) отвлеклись, когда атака пошла, отвернулись от него. Он уничтожил одного, резко заскочил, как учили, в окоп и расстрелял еще двоих, а трое сразу подняли руки, начали сдаваться в плен", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, бойцы в общей сложности заняли три опорных пункта противника.

Через три дня после Мальцев убыл на выполнение своего последнего боевого задания. Он героически погиб, прикрывая отход своей группы, рассказал еще один его сослуживец с позывным "Карлсон".

"Подошли к очередному опорнику, группа из пяти человек. "Лоу" (позывной военнослужащего, – ред.) первый получил ранение, мы с ним ушли влево. "Кубань" начал обходить справа и прикрывал нас, отвлек на себя внимание. Дал команду прекратить перестрелку, чтобы перегруппироваться и оказать помощь раненому. Потом опять была стрелкотня, перекидка гранатами и в конце концов перестал выходить на связь. В его сторону работал пулемет. Он полностью обеспечил наш отход. В районе эвакуации узнали, что "Кубани" с нами нет", – рассказал штурмовик.

"Карлсон" отметил, что именно "Кубань" дал ему боевое крещение, запустил в первый бой и успокоил.

"Он – мужик! Три дня в окопах на всех опорниках, три дня без перерыва. По радиостанции только и слышно: "Кубань" туда, "Кубань" сюда, везде был. Я не знаю, как он успевал", – сказал военный.

Как отмечает газета «Спецназ России», 47-летний Александр Мальцев был призван в ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Сейчас готовятся документы для представления бойца к званию Героя России.

Брат героя, Сергей Мальцев:

– У нас многодетная семья. Александр – средний, я младший, есть сестра – ей 53 года. В настоящее время мама осталась в Лабинске одна, папа умер, а мы разъехались. Последнее время жили с Сашей в Питере. Видел его в ноябре прошлого года. Он пришел ко мне и сказал, что пришла повестка. Но давать советы или отговаривать было бесполезно. Он целеустремленный по характеру, он хотел поехать в зону СВО сам и без повестки, у него был боевой опыт, ранее служил по контракту. Но когда увидел видео, как он захватил окоп сам, просто до слез гордость пробирает. Мне телефон оборвали, все звонят и говорят, как это было невероятно, благодарят за брата.

В родном городе Лабинске Александру Мальцеву поставят звезду на аллее славы. Глава района Владимир Забураев:

– Наш земляк, боец 488-го мотострелкового полка 488-й дивизии 20-й Армии, Александр Викторович Мальцев - Герой России. Выражаю слова соболезнований родным и близким Александра. Мы скорбим о гибели настоящего патриота Родины и гордимся подвигом нашего земляка. Низкий поклон матери за воспитание настоящего Героя! Напомню, что вскоре в списке Золотой славы нашего района появится имя Александра Викторовича Мальцева.

…Мужики молча сидят у костра. Кто-то отворачивается, пряча набухшую влагу на глазах, кто-то в сердцах бросает бычок в костер, поднимается и уходит в лесной сумрак думать о своем.

И один в поле воин, если он по-русски скроен!


Источник: vk.com