Звезды на страже Родины: почему российские актеры и музыканты массово едут защищать Донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-18 15:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Еще прошлой весной Георгий Тесля-Герасимов ездил в зону СВО как военный корреспондент, а осенью записался добровольцемФото: Личный архив

СКРИПАЧ ПОДНИМАЕТ ДУХ БОЙЦАМ

Экс-музыкант рок-группы «Аквариум» 60-летний скрипач Андрей Решетин минувшей осенью записался в добровольцы в зону Специальной военной операции. Андрей - скрипач-виртуоз, поклонник барочной музыки. В конце 90-х он стал одним из основателей фестиваля старинной музыки «Early Music».

В молодости Андрей Решетин служил в стройбате. Сейчас он выступает на Донбассе в составе фронтовой бригады артистов, поднимает дух бойцам в окопах и дает концерты рядом с передовой. Музыкант говорит, что его бригада воюет за сердца и умы не только солдат и местного населения, но и за сердца и умы людей по ту сторону линии фронта.

Андрей Решетин

Андрей РешетинФото: скриншот видео

Любопытно как СВО разделило вчерашних друзей на два противоположных лагеря. Решетин - практически на передовой, его коллега по «Аквариуму» Борис Гребенщиков живет в Лондоне и называет участников спецоперации «фашистами» и «психически больными», а часть заработанных на концертах денег переводит на поддержку ВСУ.

«ПИНОЧЕТ» ПРОТИВ «ЛЮТОГО»

Стал ополченцем осетинский актер Сослан Фидаров. Когда-то он снялся в фильме Федора Бондарчука «9 рота» в роли рядового Бекбулатова по прозвищу «Пиночет». Его боевого товарища - младшего сержанта Лютаева по кличке «Лютый» - в кино сыграл Артур Смольянинов, известный своей русофобской позицией.

42-летний Сослан Фидаров хотел бы посмотреть в глаза Смольянинову, который уехал в Латвию и оттуда делает громкие заявления. «Только позорит себя и весь актерский цех русофобскими заявлениями. Я имногие мои коллеги по цеху с Родиной до конца», - говорит Сослан Фидаров про Смольянинова.

Сослан Фидаров

Сослан Фидаров

«ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!»

В конце января стало известно: 57-летний артист Михаил Мамаев уехал в зону Специальной военной операции. Михаил об этом сообщил сам и разместил на своей странице в соцсетях фото на фоне военной техники.

Мамаев сыграл в картине режиссера Светланы Дружининой «Виват, гардемарины!» Никиту Оленева. В этой роли он заменил Владимира Шевелькова, который играл в первой части трилогии, но потом поссорился с Дружининой.

То, что Мамаев оказался в зоне СВО нет ничего удивительного

То, что Мамаев оказался в зоне СВО нет ничего удивительногоФото: Соцсети

То, что Мамаев оказался в зоне СВО нет ничего удивительного. Он родился в семье военного. Его отец уволился из армии в звании генерал-майора. В детстве Михаил несколько лет провёл в интернате для детей военнослужащих под Красногорском. Жил с родителями в военных городках и гарнизонах.

ПОЗЫВНОЙ «АРТИСТ»

Актер сериалов «Смерш» 32-летний Эдуард Захарук отправился добровольцем на СВО и уже дослужился до командира боевой машины. Он артиллерист с позывным Артист. Говорит, помогает прошлый опыт срочной службы. Он успел поработать в милиции, в уголовном розыске. Как и у Михаила Мамаева, у Эдуарда отец военный.

Актер сериалов «Смерш» Эдуард Захарук

Актер сериалов «Смерш» Эдуард ЗахарукФото: кадр из фильма.

Эдуард служил в Ростовском академическом театре драмы. Когда началась спецоперация артист не смог остаться в стороне и отправился на защиту Донбасса.

МОТОСТРЕЛОК ИЗ «СОВРЕМЕННИКА»

44-летний артист театра «Современник» Евгений Павлов был мобилизован в сентябре прошлого года в период частичной мобилизации. В отличие от некоторых своих коллег он не сбежал, не стал прятаться, а пришел с повесткой в военкомат. У него нужная военно-учетная специальность - мотострелок. Евгений отслужил год в мотосрелковой роте после окончания Ярославского театрального института. После этого он приехал в Москву и стал работать в театре «Современник». Евгений занят во многих спектаклях.

Сейчас он служит в первой фронтовой творческой бригаде Минобороны РФ, которая выступает перед солдатами практически на передовой. В той самой бригаде, где и скрипач Андрей Решетин. А еще с ними вместе художник Юрий Севачев. Все участники творческой бригады после мобилизации прошли боевую подготовку на базе 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка. Говорят, что после такой подготовки появилась уверенность от владения оружием и воинскими навыками.

44-летний артист театра «Современник» Евгений Павлов был мобилизован в сентябре прошлого года в период частичной мобилизации

44-летний артист театра «Современник» Евгений Павлов был мобилизован в сентябре прошлого года в период частичной мобилизацииФото: GLOBAL LOOK PRESS

ДОБРОВОЛЕЦ ТЕСЛЯ

45-летний Георгий Тесля-Герасимов снимался в небольших ролях в сериалах «Ростов-папа», «Автономка», «Проклятый рай», «Морской патруль», «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время», «Садовник» и другие. Зрители особенно запомнили его по роли майора Константина Лисицына в сериале «След». Еще прошлой весной Георгий ездил в зону СВО как военный корреспондент, снимал документальные фильмы, осенью записался добровольцем в одно из подразделений ДНР.

УЧЕНИК КОНСТАНТИНА РАЙКИНА

27-летний Павел Устинов - выпускник «Высшей школы сценических искусств» Константина Райкина, артист МХАТ имени Горького (играл в спектаклях «Лавр» и «Вишневый сад»), теперь артист Нового театра тоже находится в зоне СВО. Осенью ему пришла повестка в рамках частичной мобилизации. Он предполагал, что его призовут. После школы Павел проходил срочную службу в 21-й бригаде оперативного назначения, год служил в Росгвардии, стоял в оцеплении на акциях. В 2019 году Устинов стал известен из-за задержания во время протестов в Москве, однако сам он отрицал участие в каких-либо акциях. В его поддержку выступили тогда многие деятели культуры.

Павел Устинов

Павел УстиновФото: Агентство городских новостей МОСКВА

«Если война придет в наш дом, будет поздно. За нами стоят семьи, жены, родители, дети, которые могут оказаться в опасности, если бездействовать. Тем более я бы не простил себя, если бы остался в стороне, когда моего брата призвали», - написал Павел в соцсетях. Многие его коллеги поддержали Павла: «Мы ждем твоего возвращения. Гордимся тобой. И верим в нашу победу!».


Источник: www.kp.ru