«Вразрез с американскими интересами»: как в США выступают против масштабной поддержки киевского режима

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-07 23:11


Антимайдан Украина

47% республиканцев в США считают, что Вашингтон делает слишком много для Киева. Об этом свидетельствует опрос Института Гэллапа. Как отмечается, беспокойство республиканского руководства по поводу политики в отношении Украины направлено на то, чтобы удержать США от прямого конфликта с Россией в какой бы то ни было форме. В центре других вопросов, вызывающих обеспокоенность, — прозрачность действий украинского правительства, говорится в исследовании. Всего 28% американцев полагают, что Вашингтон слишком много помогает Киеву. По мнению экспертов, многие американцы считают более важными нерешённые внутренние проблемы, чем роль Вашингтона в ситуации вокруг Украины.

«Вразрез с американскими интересами»: как в США выступают против масштабной поддержки киевского режима

Почти половина представителей Республиканской партии (47%) в США считают, что Вашингтон делает «слишком много» для Киева. Об этом свидетельствует опрос Института Гэллапа, опубликованный 6 февраля.

«Обеспокоенность республиканского руководства по поводу политики в отношении Украины направлена на то, чтобы удержать США от прямого конфликта с Россией в какой бы то ни было форме и не допустить выдачи стране (Украине. — RT) того, что некоторые называют «бланковым чеком». В центре других вопросов, вызывающих обеспокоенность, — прозрачность действий украинского правительства», — говорится в исследовании.

Для сравнения — в августе 2022 года на 4% меньше республиканцев (43%) полагали, что американские власти «слишком много» помогают Киеву.

Как отмечается, в этом году 48% демократов утверждают, что степень американского участия в ситуации вокруг Украины «в целом целесообразна» (это на 4% больше, чем в августе 2022-го).

«Администрация Байдена сделала поддержку Украины краеугольным камнем своей внешней политики. Это может объяснить партийные различия, наблюдаемые в данном вопросе: демократы гораздо больше поддерживают (Украину. — RT), чем республиканцы и беспартийные», — сообщает Институт Гэллапа.

При этом в целом 31% респондентов утверждают, что предпочли бы, чтобы США приняли меры для быстрого прекращения конфликта, «даже если это позволит России сохранить свои территории».

«Доля американцев, считающих, что военная поддержка оказывается Украине в должном объёме, выше (39%), чем доля тех, кто считает, что США делают недостаточно (30%) или же слишком много (28%)», — отмечается в документе.

При этом в августе 2022 года американцев, считающих, что Вашингтон слишком много помогает Киеву, было на 4% меньше (24%).

Ранее член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин заявила, что «опосредованная война США и России на Украине» истощает американские военные арсеналы, вызывает инфляцию и наносит вред мировой торговле. По мнению Грин, это также может привести к тому, что доллар перестанет быть мировой валютой.

Конгрессвумен призвала американские власти завершить конфликт на Украине, выступив также за остановку многомиллиардной помощи Киеву.

«Америке нужно немедленно положить конец войне на Украине. Я голосовала против выделения каждого пенни и неоднократно призывала провести государственный аудит, потому что нашему народу известно о расхищении наших $113 млрд», — подчеркнула она в своём Telegram.

По мнению Грин, если Вашингтон продолжит и дальше оказывать Киеву подобную поддержку, следствием этого будет растрата американских военных запасов «и гибель ещё большего числа людей».

«И тем не менее разжигатели войны в Вашингтоне продолжают упорно стремиться победить Россию любыми средствами и любыми возможными деньгами, посылая танки, обещая истребители и уверяя, что не остановятся ни перед чем. Они забыли, что мы связаны долгом и обязательствами перед собственным народом, собственной границей и страной», — заявила конгрессвумен.

Она напомнила, что национальный долг США превышает $31 трлн, а также о других проблемах, стоящих перед Соединёнными Штатами.

«Из-за нависающего над нами дефолта по долгам нас снова ожидает очередное поднятие потолка госдолга, через наши границы к нам ежедневно вторгаются примерно 2,5 тыс. нелегалов, количество смертей от фентанила достигло ужасающе рекордных уровней, поэтому я требую, чтобы мы поставили Америку превыше всего!» — отметила Грин.

«Аудит каждого доллара»

Напомним, в США уже неоднократно поднимался вопрос о целесообразности выделения масштабной помощи Украине.

В декабре 2022 года член палаты представителей от Техаса Трой Нельс упрекнул американские власти в чрезмерной заботе о Киеве.

«Вот бы демократы (и некоторые республиканцы) беспокоились о безопасности своих границ так же, как об Украине», — заявил он в Twitter.

Позднее, в январе 2023 года, Исследовательская служба конгресса США опубликовала доклад, в котором выражается беспокойство относительно того, что выделяемое Киеву дополнительное финансирование осуществляется без надлежащего надзора. Как отмечается в документе, учитывая сообщения о коррупции на Украине, «конгресс мог бы рассмотреть вопрос о том, может ли такое финансирование прямо или косвенно способствовать случаям растрат, мошенничества или злоупотреблений».

После этого в том же месяце член конгресса США от республиканцев Лорен Боберт выступила с призывом к Вашингтону организовать аудит всех выделенных киевскому режиму средств. Как она отметила в Twitter, срочно необходим «полный аудит каждого доллара», отправленного Джо Байденом на Украину.

В феврале 45-й президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтону не следует направлять «слишком много военной помощи» Киеву. Он также призвал действующие американские власти вести «переговоры о мире» между Россией и Украиной.

«Устала от украинского кейса»

Как отметил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк, опрос Института Гэллапа свидетельствует о том, что достаточно большое количество американцев считают более важными нерешённые внутренние проблемы США, чем роль Вашингтона в ситуации вокруг Украины.

«Масштабная накачка киевского режима оружием не привела к тому, что Россия поменяла цели и задачи в ходе СВО. Российские войска продолжают уверенно двигаться по линии фронта. Американцы привыкли выходить из всех конфликтов победителями, однако в данной ситуации ничего подобного не наблюдается. При этом масштабная помощь Киеву бьёт по кошельку американцев, которым это не нравится», — заявил аналитик в беседе с RT.

По словам Данюка, возникающие материальные проблемы, в том числе из-за роста цен, заставляют многих в США задумываться о том, что помощь киевскому режиму «идёт вразрез с американскими интересами».

«Эта помощь не останавливает продвижение российской армии и в то же время делает американское население беднее. Помощь Киеву раздражает многих американцев, которые требуют решения социально-экономических проблем. Значительная часть общества США устала от украинского кейса», — сказал он.

По мнению Данюка, Байден и демократы сделали украинский кейс краеугольным камнем своей политики, поскольку «никаких значимых достижений у них объективно нет».

«Достижений не наблюдается ни в экономике, ни во внешней политике, ни в социальной сфере, ни в энергетике. Исходя из этого, украинская тематика, нарратив необходимости победить РФ на поле боя — главный лейтмотив политики 46-го президента США Джо Байдена», — полагает аналитик.

При этом республиканцы уже сейчас «бьют по этой точке», обвиняя главу Белого дома в излишних тратах на нужды киевского режима, считает Данюк.

«На предстоящих президентских выборах представителями Республиканской партии также будет использоваться тема неэффективности поддержки Украины. И республиканцы будут рассказывать, что здесь задействовались коррупционные схемы. Именно украинский кейс будет одним из главных элементов и байденовской кампании», — уверен аналитик.

В свою очередь, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил, что ситуация с многомиллиардными траншами военной помощи Киеву сказывается отрицательно на уровне жизни в первую очередь малообеспеченных слоёв населения США.

«Для богатых американцев и для наиболее состоятельной части среднего класса это не очень чувствительно. Больше всего страдают бедные, но их недовольство курсом Вашингтона не получает должной огласки», — отметил аналитик в беседе с RT.

Также Брутер отметил, что официальные власти игнорируют мнение наиболее страдающей от накачки оружием Украины части населения.

«Поскольку малообеспеченные американцы никак не могут достучаться до правящих элит. А звучащие в конгрессе голоса некоторых конгрессменов, критикующих помощь Киеву, пока ещё не могут повлиять на смену курса Вашингтона. Но, возможно, их голоса обретут больший вес ближе к президентским выборам», — заключил эксперт.


Источник: russian.rt.com