Война на Украине. Боевые действия 2023.02.07 10:30

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-07 10:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Нарезки из самого важного, всё, что происходило на фронтах СВО - 6 февраля в 348 день

Взвод наших «Рапир» крушат укрепрайоны ВСУ под Горловкой. «МСТА-Б» ВДВ РФ уничтожает американскую М777А укрорейха в контрбатарейной борьбе? Ми-28Н «Ночной охотник» работает по позициям укрофашистов ? Свинорылые ВСУки драпают из центра Артёмовска Евгений Пригожин вызывает Зеленского на воздушную дуэль

Победа будет за нами

Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 7 февраля

09:50 Экипажи вертолетов и группы огневой поддержки армейской авиации продолжают выполнять задачи в зоне спецоперации.

09:20 Артиллерия 132 бригады разрушает укрепления противника. 

Артиллеристы 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса(ранее 3 бригада НМ ДНР) метким огнем накрыли позиции противника, у которого отмечаются  потери убитыми и ранеными.

08:15 ВС России на Купянском направлении продвигаются к н.п. Синьковка, расположенному в 7 км от Купянска.

Западнее Кременной наши войска наступают в район Ямполовки, вблизи Макеевки (ЛНР) идут бои.

Севернее Артемовска (Бахмута) сообщают об успехах ЧВК «Вагнер» в районе Красной Горы. Поступают сведения о ликвидации существенного количества вражеского личного состава из нацистского батальона «Айдар»*. В Артемовске расширяется зона контроля наших войск с севера и востока, поступают данные, что противник пытается отвести из города остатки артиллерии и техники. Юго-западнее штурмовики ведут бой в районе н.п. Красное (Ивановка), взятие которого позволит взять под практический контроль автодорогу на Часов Яр и Константиновку.

Из Марьинки фронтовики сообщили о взятии главной улицы населенного пункта. Наступающие подразделения обошли противника с юга застали его врасплох, уничтожено до роты вражеских десантников, оборонявших н.п.

В Белгородской области губернатор сообщил о гибели пожилой женщины в н.п. Казинка Валуйского городского округа в результате обстрела ВСУ.

В ДНР ВСУ выпустили 97 боеприпасов по мирному населению. Под вражеским огнем Донецк, Горловка, Широкая Балка, Ясиноватая, Макеевка. От ранений скончался мирный житель, попавший под обстрел 4 февраля в Горловке.

03:36 Минобороны России показало кадры боевой работы ударных вертолетов и группы огневой поддержки авиации.

*батальон «Айдар» — организация признана экстремистской и запрещена в России.

https://news-front.info/2023/02/07/operacija-po-denacifikacii-ukrainy-operativnaja-svodka-7-fevralja-obnovljaetsja/

Есть инфа о нашем продвижении в н.п. Красная Гора севернее Бахмута.

— В Марьинке удачно продвинулись за сегодняшний день. Пока, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, не торопясь, давим на нескольких направлениях.

1. Возьмем Прасковеевку — перережем дорогу на Славянск. Остается дорога на Часов Яр, которую днями уже брали под огневой контроль, были отодвинуты, но ДРГ "Вагнера" там гуляют.

После взятия Прасковеевки Бахмут окажется если не в полном окружении, то как минимум, в полукольце. Красная Гора, которую берут бойцы ЧВК "Вагнер", перетекает в Прасковеевку. С продвижением на северном фланге вокруг Бахмута город будет взят в клещи. При сохранении тенденций это неизбежно.

2. Давим. Дай Бог избежать ошибок и не ломануться в большое наступление, пока не станет ясно, что противник сломается. Сломаться они могут.

Есть три хорошие новости, плохие для бандеростана:

а) Начат выпуск отечественных ударных дронов-камикадзе с помощью иранских инженеров, В планах — большое количество;

б) Иран дал согласие на продажу ракет России. По некоторой информации (подул южный ветер), они уже на нашей территории;

в) ВС РФ в ускоренном темпе проводят активное обучение по работе с РСЗО "Полонез" белорусского производства. Это достойный аппарат калибра 301-мм, который может перестрелять и "Хаймарс". Если начнем работать "Полонезом", это станет достойным ответом американским РСЗО. Китайские ракеты «Полонеза» А200 способны бить на 300 км, а стартовая дальность модернизированных ракет "Хаймарс" — 150 км (обычных — 50 км). Плюс ракета "Полонеза" считается высокоточной. Остается только больной вопрос развединформации.

В принципе уже сейчас можно, подтянув "Полонезы" на Запорожское направление, уронить мосты в районе Запорожья, по крайней мере, держать их под огневым воздействием, чтоб в итоге рухнули.

Переделенный прорыв есть в промышленности, которая наращивает выпуск оружия и боеприпасов, хорошо зарекомендовавших себя в СВО. Речь идет, в том числе, о "Ланцетах" и "Калибрах". При большом количестве минусов, это реальный плюс.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление

Наши наступают на нескольких участках. ВС РФ закрепляются в Таволжанке и окрестностях Гряниковки. В окрестностях Синьковки боевики сбежали со своих позиций, бросив технику и вооружение (цифра 2). Также в Минобороны сообщили о нанесении ударов по подразделениям теробороны и ВСУ в районах Гряниковки, Тимковки, Крахмального Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Та же участь коснулась трех бригад боевиков в районах Стельмаховки ЛНР, Новосадового и Ямполовки ДНР.

Артемовское (Бахмутское) направление

«Оркестранты» продолжают переламывать врага в Артемовске, ведут штурм города с нескольких сторон. К северу от города идут бои в окрестностях Парасковиевки и Красной горы. Также наши продавливают укрепрайоны боевиков в районе Ступок.

Донецкое направление

Русская армия продолжает наступать в Марьинке. Наши закрепились на территории предприятия «Агроресурс», продвинулись у шиноремонтного завода и теперь уверенно продвигаются с юга. Противник несет большие потери, также наши бойцы захватили пленных. (цифра 1)

Кроме того, в Минобороны РФ официально заявили об установлении контроля над Николаевкой ДНР.

Запорожское направление

На угледарском участке временное затишье. Появляются данные о переброске крупных резервов боевиков, что может говорить о попытке контрнаступления ВСУ. В ответ на это наши укрепляют оборону и не дают расслабиться врагу регулярной работой русской артиллерии.

Ночью в районе Шевченковского Сумской области разбился украинский БПЛА Ту-141 «Стриж» (цифра 3), на корпус которого были нанесены красные звезды для введения в заблуждение. Скорее всего, был сбит теми же, кто и запускал.

Российские войска продвигаются на юго-западе Марьинки и на востоке Артемовска

В Донбассе продолжаются ожесточенные бои между российскими войсками и украинскими формированиями. Наиболее активным с точки зрения боевых действий является Донецкий фронт. Здесь ВС РФ атаковали в районе Новомихайловки и Победы. Отмечаются продвижения российских войск в юго-западной части Марьинки.Кроме того, ВС РФ продолжают наступать на позиции ВСУ в Красногоровке, а также по направлению к Первомайскому и Невельскому. Но и украинские формирования «не дремлют»: ВСУ попытались контратаковать у Водяного и в районе к северо-западу от Клещеевки, даже вернув некоторые утраченные ранее позиции.В Артемовске силы ЧВК «Вагнер» действуют на восточных окраинах города. С севера «вагнеровцы» наступают со стороны Подгороднего и атакуют Парасковьевку. Также военкоры фиксируют продвижение от Благодатного к Железнянскому сил ЧВК «Вагнер». Наши бойцы пытаются выйти на трассу М-03 и окружить укрепленный район украинских формирований в Красной Горе. Также «вагнеровцы» действуют в направлении Васюковски и Роздоловки, причем в последнем случае они смогли несколько продвинуться. ВС РФ наступают в направлении Верхнекаменского. На Луганском фронте наиболее напряженная обстановка к юго-западу от Кременной. В Серебрянском лесном массиве российские войска атакуют украинские формирования, добиваясь успеха. К северу от этого района ВС РФ сражаются за Двуречное, атакуя его часть по левому берегу реки Оскол, со стороны Таволжанки. Сама Таволжанка уже под контролем российских войск.В Херсонской области происходит бесконечная артиллерийская дуэль между ВСУ и ВС РФ. Российская артиллерия ведет себя более активно, осуществляя массированные обстрелы позиций украинских войск в оккупированном Херсоне и ряде других населенных пунктов – Гончарном, Днепровском, Ивановке, Никольском, Козацком, Бериславе, Качкаровке и так далее. Украинские формирования обстреливают Каховку и Новую Каховку. Ночью украинские паблики сообщали о громких взрывах в Херсоне, однако об их причинах информации пока нет.

https://wpristav.su/news/rossijskie_vojska_prodvigajutsja_na_jugo_zapade_marinki_i_na_vostoke_artemovska/2023-02-07-89547

Хроника специальной военной операции  за 6 февраля 2023 года

Калужская область:

В предместьях Калуги упал украинский БЛА ТУ-141 «Стриж» с кустарно установленной авиабомбой и дополнительными поражающими элементами. Жертв и разрушений удалось избежать.

Белгородская область:

В результате обстрела ВСУ села Казинка Валуйского городского округа погибла мирная жительница 70 лет, повреждены несколько гражданских построек.

Старобельское направление:

На Купянском участке ВС РФ удалось продвинуться к селу Синьковка неподалеку от Купянска и закрепиться на его окраинах. Вдоль всей линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

На Лиманском участке российские войска взяли опорный пункт в районе Ямполовки, заняв более выгодные позиции в окрестностях населенного пункта. Тяжелые бои идут в треугольнике Невское – Макеевка – Площанка у балки Журавка.

Соледарское направление:

За пределами Бахмута (Артемовска) обострились бои в районе Красной Горы и Парасковиевки, однако с учетом темпов российского наступления освобождение населенных пунктов может стать вопросом времени.

Штурмовики ЧВК «Вагнер» продвинулись в самом Бахмуте с севера, ведут бои вдоль 1-го переулка Ушакова в районе Ступки.

На востоке города «вагнеровцы» расширяют контроль в районе улицы Чернышевского и Добролюбова, а также в окрестностях местного мясокомбината.

Южнее ЧВК «Вагнер» наступает в районе Красного (Ивановского). Командование ВСУ пытается сдержать наступление российских сил с юга, перебросив на участок отдельные части 63 омбр и 80 одшбр украинской армии.

Противник планирует удерживать этот рубеж до полной готовности второй линии обороны Краматорск — Славянск — Константиновка — Торецк.

Донецкое направление:

В районе Марьинского укрепрайона идут тяжелые бои. ВС РФ удалось достигнуть определенного успеха, пробившись по юго-западной окраине села и закрепившись в районе промзоны «Агроресурс».

79 одшбр ВСУ понесла тяжелые потери — в результате окружения уничтожено порядка роты и взято в плен около десяти военнослужащих ВСУ.

Украинские формирования продолжили обстреливать Донецкую агломерацию: под удар попали Донецк, Горловка, Ясиноватая и другие окрестные населенные пункты.

Южный фронт. Херсонское направление:

В Херсонской области стороны обменивались артиллерийскими и ракетными ударами, однако не предпринимали каких-либо наступательных действий после нескольких неудачных попыток десанта ВСУ на левый берег Днепра.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 февраля

00.59 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областях Украины, а также на подконтрольных украинским властям территориях Запорожской и Херсонской областей.

00.28 Командир штурмового отряда ЧВК "Вагнер" рассказал, что в боях в Артемовске (украинское название Бахмут) идут тяжелые бои буквально за каждый дом.

00.15 Сенатор Пушков ответил Арестовичу, что Южной Кореи по уровню жизни и развитию из Украины никогда не выйдет: "Новый политический сон, новая мечта пост-майдана, который предлагают украинцам люди, ищущие свое место в будущей системе власти на Украине и пытающиеся сформулировать хоть какие-то перспективы".

23.56 Министр обороны Кайса Оллонгрен сообщила, что Нидерланды оказали Украине военную помощь в общей сложности на 1,07 миллиарда евро.

23.35 Бывший верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав: Украина не успеет получить тяжелые вооружения от стран Запада в случае возможного наступления ВС РФ.

23.19 Арестович готовится к поражению Украины

22:46 Председатель Евросовета Шарль Мишель пригласил Зеленского на саммит ЕС 9-10 февраля, сообщил представитель главы Европейского совета.

22:22 Зеленский прибудет в Брюссель в четверг в связи с предстоящим саммитом лидеров Евросоюза, который пройдет 9-10 февраля в столице Бельгии - агентство Belga.

21:51 В ООН не считают, что землетрясение в Турции повлияет на реализацию зерновой сделки, заявили в офисе генсека организации.

21:42 Пригожин на Су-24 вызвал Зеленского на дуэль в небе за Бахмут

20:54 Родные ряда находящихся в российском плену украинских солдат и офицеров просят руководство России не возвращать их киевскому режиму. Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

20:25 Зампостпред РФ в ООН Дмитрий Полянский заявил, что страдания украинцев закончились бы, если бы Запад хотел мира.

20:06 Украинские войска в 19.40 выпустили еще шесть "натовских" снарядов калибром 155 миллиметров по Макеевке, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

20:04 Вопрос обеспечения снарядами и оружием украинских формирований в Артемовске и его окрестностях сегодня был поднят на заседании ставки верховного главнокомандующего ВСУ, которое провел сам президент Украины Владимир Зеленский.

19:42 Читайте материал: «Кадровой армии больше нет»: Матвийчук и Леонков подсчитали потери ВСУ

19:37 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что в результате обстрела ВСУ Валуйского городского округа погибла женщина. Об этом он сообщил во время своего обращения.

https://t.me/mk_ru/24176

Корреспонденты РИА Новости стали свидетелями боя с украинским спецназом

Корреспонденты РИА Новости стали свидетелями фланговой атаки украинского спецназа, который безуспешно попытался помочь ВСУ удержать контроль над частью села Новоселовское в Луганской Народной Республике.

Украинские силовики в течение двух месяцев пытаются захватить Новоселовское, их поползновения оканчиваются провалом. Но ВСУ удавалось удерживать под контролем несколько домов на окраине села.

Российские мотострелки выдвинулись на штурм, который осложнялся тем, что практически все здания разрушены и оборона строилась вокруг подвалов. Продвигаясь вперед, солдаты встретили ожесточенное сопротивление, бои шли на расстоянии броска гранаты. Военнослужащие смогли подавить огневую точку противника и продвинулись вперед.

Понимая критичность ситуации, киевское командование отправило в Новоселовское отряд спецназа. Они зашли во фланг наступающему российскому подразделению, в результате снова завязался ожесточенный бой.

Позиции украинского спецназа удалось быстро обнаружить с помощью квадрокоптера, это позволило корректировать огонь артиллерии. После нескольких близких разрывов спецназ отошел к ангарам на окраине поселка, туда перенацелили огонь артиллерии. Вскоре у ВСУ появились раненые и убитые, им пришлось вызывать БТР для эвакуации. Сражение продолжалось до самого вечера. На поле боя остались тела украинских военных, которых из-за плотного огня не смогли забрать.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции 11 освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

https://ria.ru/20230207/korrespondenty-1850168352.html


Источник: wpristav.su