Война на Украине. Боевые действия 2023.02.06 17:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-06 17:06


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Артиллеристы 1-го АК отработали по позициям укронацистов в районе Авдеевки

Артиллеристы 1-го армейского корпуса совместно с бойцами спецотряда «Царские волки» отработали по выявленным разведкой позициям противника в районе Авдеевки.

Экс-глава «Роскосмоса», ныне руководитель группы военных советников «Царские волки», напомним, был тяжело ранен в конце декабря в ДНР в результате артиллерийского обстрела укронацистов.

Легендарный командир ЧВК "Вагнер" с позывным "Ратибор" рассказал о штурме, в результате которого были ликвидированы около 100 бойцов из нацбата "Харьков", в восточной части Бахмута

Наиболее ожесточенные бои шли внутри ЗОШ №4 на пересечении Алебастровой и Загородной улиц.

"Здание школы представляло из себя "Брестскую крепость". Укрепились они там сильно, держались. Подключили мы бронегруппу: два танка Т-72 и прямой наводкой начали разносить верхние этажи. Противник не ожидал, что танки подъедут с фронтальной стороны: она полностью ими контролировалась".

По словам Ратибора, противник не ожидал таких слаженных и стремительных действий.

"Музыканты" под прикрытием шквального огня заняли первый этаж здания и вступили в стрелковый бой.

Кабинет за кабинетом, этаж за этажом, бойцы ЧВК "Вагнер" зачистили школу.

Позднее стало известно, что был ликвидирован командир националистов Чернецкий Артем с позывным "Тема".

Как рассказали пленные, "музыкантам" противостояли 400 человек из батальон "Харьков", больше 100 из которых уничтожены.

ВСУ бросили свои позиции в районе населенного пункта Синьковка

ВСУ бросили свои позиции в районе населенного пункта Синьковка Украинская армия бросила свои позиции в населенном пункте Синьковка в Купянском районе Харьковской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Укропский Фреш», передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

По данным канала, подразделение 14-омбр ВСУ оставили свои позиции на данном участке, бросили оружие и технику. Отмечается, что мобилизованные бойцы украинской армии из Львова сбежали, переоделись в рабочую одежду. Осенью с территории Львовской области в Купянский район поставили строительную технику. При этом, бойцы ВСУ сели на строительную технику и перевезли ее обратно во Львовскую область.

Канал отмечает, что наступление российских войск в регионе набирает обороты.

Напомним, что в ходе осеннего наступления ВСУ завладели данным городом после перегруппировки российских войск.

Глава ДНР: Положение ВСУ в Угледаре продолжается ухудшаться

Как известно, основные бои сейчас в зоне проведения специальной военной операции идут на территории ДНР – в направлении Артёмовска и за город Угледар. По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, с каждым днём положение украинских военных, находящихся в Угледаре, осложняется. Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, Киев перебрасывает в район Угледара и те резервы, которые планировали направить в Артёмовск, отметил Пушилин. Он также добавил, что ВСУ, предчувствуя свое возможное отступление, начали минировать многоэтажные дома.О том, что ВСУ перебросило часть войск из Артёмовска в Угледар, ранее говорил и советник Пушилина Ян Гагин. Кроме того, сообщалось также о применении ВСУ химического оружия в районе боёв на территории ДНР. Для этого ВСУ использовали беспилотники. Именно это стало причиной жалоб российских военнослужащих на тошноту, рвоту и головокружение, считают власти ДНР. Всё это показывает, что положение украинских войск в Угледаре, да и в районе Артёмовска серьёзно ухудшается. Пушилин также сообщил, что северные и восточные окраины Артёмовска уже контролируют бойцы ЧВК «Вагнер».

Угледар – это относительно небольшой город (до СВО здесь проживало около 16000 человек), основанный в 1960-е годы из-за необходимости освоения угольного района Южного Донбасса. Сегодня он фактически является ключевым в плане возможного выхода российских войск в тыл Кураховско-Марьинской группировке войск противника.

https://wpristav.su/news/glava_dnr_polozhenie_vsu_v_ugledare_prodolzhaetsja_ukhudshatsja/2023-02-06-89500

ВСУ провалили защиту последнего канала снабжения в Артёмовске: подробности

С 1 по 6 февраля в боях на юго-западных окраинах Артёмовска (Бахмута) подразделения 105-го батальона, механизированный и танковый батальоны 63-й бригады, а также 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар», 1-й и 2-й механизированные батальоны 53-й бригады ВСУ потеряли не менее 250 человек убитыми и ранеными.

По данным RT, наибольшие потери при попытке организовать контратаку южнее села Красного (Ивановского) понесли батарея управления и артиллерийской разведки 53-й механизированной бригады, а также 1-й механизированный батальон 3-й штурмовой бригады, ранее известный как 98-й батальон «Азов-Днепр» в составе 108-й бригады территориальной обороны.

Украинские подразделения не смогли организовать удар в 9 км от Артёмовска из-за дефицита тяжёлой техники, боеприпасов и отсутствия устойчивой связи между подразделениями, после чего отошли на исходные позиции и практически утратили полноценный контроль над участком трассы Покровск — Константиновка. По этой дороге ВСУ снабжали артёмовский гарнизон из соседних Константиновки и Дружковки.

После срыва контратаки над последним из доступных для ВСУ участков трассы с помощью беспилотников «Орлан-30» и орудий «Гиацинт-С» и САУ особой мощности «Пион» калибра 203 мм ВС РФ смогли установить огневой контроль. Это сильно осложняет оборону Артёмовска для украинских сил.

Первую линию снабжения Артёмовска по трассе Т-0513 от Благодатного до Васюковки ВСУ потеряли ещё в ходе боёв за Соледар. Чуть позже украинские войска лишились возможности безопасно доставлять припасы по трассе Е-40 от Артёмовска до Приволья.

Огневой контроль ВС РФ над третьим и одним из самых крупных каналов снабжения Артёмовска может не только осложнить снабжение украинских подразделений, но и помешать переброске подкреплений, а также лишить наземные войска Украины возможности безопасно покинуть город в случае отступления.

По участку трассы между селом Красным (Ивановским), рядом с которым в данный момент идут бои, и соседней Константиновкой после потери Соледара перебрасывалось наибольшее количество военных грузов, а из Артёмовска по этой же дороге в город переправляли убитых и тяжело раненных в боях украинских солдат.

ВСУ перебрасывают под Угледар подкрепления из Артёмовска из-за больших потерь: подробности

С 28 января из-за больших потерь под Угледаром ВСУ были вынуждены начать переброску подкреплений, необходимых для обороны Артёмовска (Бахмута). По данным RT, с 30 января на Угледарское направление перебрасываются мобилизованные из центральных регионов Украины: Черкасской, Черниговской, Харьковской и Полтавской областей. Большинство из них никогда не служили в армии и не имеют боевого опыта.
Общее количество мобилизованных, предположительно, может достигать четырёх батальонов (около 1,5 тыс. человек). Эти резервы ВСУ готовили для отправки в 63-ю механизированную и 71-ю егерскую бригады, однако из-за осложнения обстановки вокруг Угледара эти планы были пересмотрены.

После распределения в укрепрайоне Курахово в 30 км к северу от Угледара мобилизованные были переданы подразделениям ВСУ с наибольшими безвозвратными потерями: 72-й механизированной и 56-й мотопехотной бригадам, а также частям 68-й егерской бригады, потери в которой убитыми и ранеными превышают 50% личного состава.

Крупные потери пехотные части украинской армии вокруг Угледара несут из-за сбоев в стрельбе натовских орудий М777 и FH-70 калибра 155 мм. Эти гаубицы состояли на вооружении 55-й отдельной артиллерийской бригады. С начала января это подразделение, расположенное в 10 км к югу от Курахова, подвергается регулярным налётам штурмовой авиации ВКС РФ и ударам беспилотников «Ланцет», из-за чего большая часть орудий либо уничтожена вместе с боекомплектом, либо повреждена.

Уцелевшие орудия калибра 155 мм из-за постоянных прилётов по позициям ВСУ приходится постоянно перевозить и прятать, из-за чего полноценную контрбатарейную борьбу на Угледарском направлении 55-я бригада вести не может. Источник

По Артемовску. Colonel Cassad

1. Основной фокус сражения смещается на северные и северо-восточные окраины города. ЧВК "Вагнер" усиливает нажим на позиции противника, стремясь продвинуться через северные кварталы, а также Парасковиевку и Красную Гору к последней серьезной дороге, по которой может идти относительно безопасное снабжение артемовской группировки (остальные, в той или иной степени находятся под огнем российской артиллерии).

2. Противник прекрасно понимает эти намерения и пытается максимально зацепиться за Парасковиевку и Красную Гору, чтобы как можно дольше сохранять возможность снабжения группировки на текущем уровне. Очевидно, что как только эта дорога окажется под огнем, у ВСУ в Артемовске начнутся совсем черные дни, как это уже было в Соледаре. Поэтому и нет "отступления" - командование ВСУ бросается что может на удержание "Вагнера", что сегодня еще раз подтвердил Пригожин, указав, что противник не отступает, его именно что продавливают.

3. К югу от города идут бои за РОПы и ВОПы у Красного. Дорога через поселок под огнем российской артиллерии. Вчера также наши штурмовые группы продвинулись до Ступочки, в рамках обходного движения с юга к Часов Яру. По сути, здесь идет продвижение уже в направлении Константиновки.

4. В самом городе в ходе уличных боев идет медленное продвижение с уличными боями в юго-восточных и северо-восточных районах города. Противник тут пока действует в рамках ожидаемого - сдерживание и медленный отход с последующими попытками обороны в западной части города. В случае утраты коммуникаций, этот план вряд ли сработает и ВСУ скорее всего отойдут из города, чтобы не допустить окружения. 

https://e-news.pro/v-novorossii/450939-vsu-perebrasyvajut-pod-ugledar-podkreplenija-iz-artemovska-iz-za-bolshih-poter-podrobnosti.html


Источник: donbasstoday.ru