Война на Украине. Боевые действия 2023.02.06 13:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-06 13:22


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Боевая работа экипажей ударных вертолетов Ми-28Н в зоне спецоперации

Летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам подразделений ВСУ.

В результате боевого применения был уничтожен пункт управления и бронированная техника ВСУ.

Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации.

Обстановка на Донбассе для боевиков ВСУ складывается патовая

На Сватовском направлении ВС РФ уничтожают врага в селе Гряниковка.

Под Кременной 71-я ебр, 80-я и 95-я дшбр, 27-я бр НГ и банды иностранных наемников пытаются сдержать натиск русских бойцов. Сделать это им удается пока за счет больших потерь.

В Северск и Звановку переброшены 77-я и 46-я дшбр, где готовится новый рубеж обороны. Вероятно сюда будут отведены остатки боевиков из-под Кременной.

Кроме того, в Славянск, в след за 24-й мбр, выведена 61-я мбр ВСУ.

Есть незначительные успехи в районе Васюковки и Раздоловки.

На Артемовском направлении расширяется плацдарм в районе Благодатного. Стоит понимать, что занятие высот, которые находятся западнее, позволит перерезать пути снабжения артемовской группировки ВСУ со Славянска. Однако пока ВСУшникам удается выводить из города тяжелую технику.

Вместе с тем "музыканты" продвигаются в районе дач и мясокомбината. Так же есть информация о боях за ж/д станцию "Ступки".

Заградотряды оказались бессильны: ВСУ побежали с позиций под Кременной

Заградотряды нацистов, которых Киев направил на позиции украинских боевиков под Кременной, оказались бессильны. Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил об оставлении ВСУ своих позиций.

По данным военного эксперта, часть украинских боевиков самовольно оставила позиции в районе населённого пункта Кременная. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко обратил внимание на то, что русские военнослужащие отмечают низкий уровень морально-психологического состояния в рядах ВСУ на кременском направлении.

"Некоторые военнослужащие оставляют позиции, не оказывая существенного сопротивления", - уточнил он.

При этом, по данным источников, отправленные в данный район для сдерживания собственных войск группировки нацистов не справляются со своей ролью заградотрядов.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил об очень тяжёлой ситуации на донбасском фронте для ВСУ. По его словам, несмотря на обещанную западными странами помощь, для украинских боевиков ничего в лучшую сторону не меняется.

"Очень тяжело в Донецкой области, ожесточённые бои", - сказал он.

По словам политика, Киев готовит решения и переговоры для более существенной международной поддержки и предоставления большего количества оружия.

https://tsargrad.tv/news/zagradotrjady-okazalis-bessilny-vsu-pobezhali-s-pozicij-pod-kremennoj_718671

Большой массив информации продолжает поступать из зоны проведения СВО на Украине,каждый день приходят свежие данные о продвижении российской армии !

Издание Financial Times: Киев получил надежные данные разведки о намерениях России начать новое наступление в ближайшее время!

По разным источникам нам известно что Киев начал использовать на фронте химическое оружие применяемое путём сбрасывания с БПЛА-возможно, это «хлорциан»обладает высокой токсичностью используется в промышленности- вызывает ожоги, рвоту,судороги, слезоточивость ! Такие атаки были зафиксированы в Артемовском и Авдеевском направлении!

Данные последствия для Киева будут значительными !

Коротко , фронтовая сводка на 06.02.2023г

На Донецком фронте российские войска атаковали со стороны Водяного и постепенно продвигаются вглубь противника !

Луганское направление инициатива также за российскими войсками к югу от Кременной выдавливают украинские формирования из лесного массива к Северскому Донцу, также со стороны Дибровой российские подразделения наступают в сторону Ямполя !

Артемовск(Бахмут)и окрестности . Союзные силы продвигаются уверенно продолжая штурмовать

и продвигаются в Бахмуте и окрестностях.

Украинское командование оценивает ситуацию как критическую. Формирования готовят вторую линию обороны Краматорск — Славянск — Константиновка — Торецк.

На Соледарском участке союзные силы наступают на позиции ВСУ к югу от Раздоловки.

Сегодня силы 10 огшбр были выбиты с двух взводных опорных пунктов.

Западнее Соледара союзные силы продвинулись от Благодатного и железнодорожной станции Соль к опорным пунктам ВСУ на холмах и Васюковке с целью охвата украинских позиций на господствующих высотах.

На севере от Бахмута в окрестностях Парасковиевки и Красной горы продолжаются бои. После частичного отвода формирований 46 оаэмбр и теробороны из сел в Славянск оборона ВСУ посыпалась.

Российские подразделения продавливают украинский укрепрайон с севера и с района Ступки.

На северной окраине Бахмута российские подразделения продвинулись в районе мясокомбината, а также установили контроль над заводом строительных материалов южнее Красной горы.

В южных районах Бахмута идёт активный штурм жилого квартала в Собачевском районе, а также расширена зона контроля у городского кладбища.

На западе от Бахмута союзные силы вплотную подошли к трассе от Часов Яра — сейчас она находится под огневым контролем. Кроме того, союзные силы прорвали рубежи обороны ВСУ на юго-западной окраине Красного, а также уверенно продвигаются со стороны Клещеевки на север, фактически начав бои за юго-западный пригород Бахмута.

Армия России сосредотачивает основные усилия на наступлении на Купянском, Лиманском, Артёмовском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, - из сводки Генштаба ВСУ

За минувшие сутки ВС РФ атаковали ВСУ в районах н.п. Верхнекаменское, Васюкивка, Парасковиевка, Артёмовск, Ивановское, Каменка, Северное, Первомайское, Веселое, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка ДНР.

На Купянском направлении Армия России обстреляла позиции ВСУ в районах н.п. Песчаное, Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка ЛНР.

На Лиманском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в районах н.п. Терны ДНР и Макеевка, Площанка, Невское, Червонопоповка, Кременная, Кузьмино, Диброва ЛНР.

На Артёмовском направлении Армия России обстреляла позиции ВСУ в районах более 25 н.п., среди них – Спорное, Белогоровка, Николаевка, Раздоловка, Красная Гора, Артёмовск, Ивановское, Ступочки, Тарасовка, Курдюмовка, Озаряновка и Нью-Йорк ДНР.

На Авдеевском направлении российская артиллерия нанесла удары по позициям ВСУ в районах н.п. Семеновка, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Веселое, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении ВС РФ применили танки, минометы и артиллерию против ВСУ в районах н.п. Угледар, Богоявленка, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Великая Новоселка и Нескучное ДНР.

На Запорожском направлении Армия России обстреляла позиции ВСУ в районах более 30 н.п. Среди них - Новополь, Ольговское, Полтавка, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении ВС РФ нанесли удары, в частности, в районах города Херсон, а также н.п. Золотая Балка, Гавриловка, Качкаровка, Милово, Берислав, Веселое, Ивановка, Никольское, Чернобаевка, Антоновка, Днепровское и Гончарное Херсонской области.

Стрелка Часов Яра. Сводка СВО на утро 6 февраля

За минувшую ночь и утро подразделения российской группировки продолжали владеть инициативой и развивают наступление на ряде направлений. Одним из самых напряжённых участков остается город Артёмовск, где приходится отбивать практически каждый метр. Сейчас ожесточённые бои развернулись на северных окраинах города, также продвижение наблюдается на юге и востоке. Клещи наступления сжимаются практически каждые сутки.

Появились данные, что ряд российских штурмовых групп вышел к трассе, которая ведёт на город Часов Яр. Сильное сопротивление противник оказывает в районе посёлка городского типа Красная Гора и села Парасковиевка. Успех на этом направлении даст возможность перекрыть важное направление снабжения украинских войск, которое сейчас ведётся со стороны Славянска. На этом же участке продолжается наступление со стороны города Северска. Здесь основные события разворачиваются вокруг сёл Весёлое и Раздоловки.

Военный эксперт Дмитрий Болтенков отмечает возросшую эффективность российской артиллерии, которая наглядно демонстрируется в районе Артёмовска. На этом направлении с помощью ствольной артиллерии и РСЗО удалось практически полностью нарушить снабжение вооружённых сил Украины.

На сватово-кременном направлении активные боестолкновения ведутся за город Макеевку, российским войскам удалось продвинуться в районе посёлка Гряниковка и села Таволжанка. Также есть продвижение в районе посёлка городского типа Двуречного. В районе села Ямполовка был взят под контроль опорный пункт противника, зафиксированы боестолкновения в районе села Журавка. Противник здесь широко применяет тактику диверсионно-разведывательных групп.

На запорожском участке наиболее ожесточённые бои идут за город Угледар. Здесь удары по противнику наносятся дистанционно, отмечается высокая эффективность российской артиллерии. При этом поступают сообщения, что противник активно готовится к городским боям и начал минировать улицы города.

Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщает, что из-за затяжного наступления, постоянного давления российских военных отмечается самовольное оставление позиций украинскими военными. В частности, такое явление отмечается в районе города Кременная, где сейчас фиксируется наступление российских войск. По мнению эксперта, это свидетельствует о значительном снижение морально-психологического состояния в вооружённых силах Украины, действующих на передовых позициях.

https://aif.ru/politics/russia/strelka_chasov_yara_svodka_svo_na_utro_6_fevralya

Ситуация в Бахмуте накаляется — сообщается, что силы РФ вошли в город с южной и северной стороны и наступают в жилых кварталах. Генштаб ВСУ эту информацию традиционно не комментирует (а мы прекрасно помним, как потерю Соледара украинские военные "признали" только спустя 10 дней). Основная проблема для Украинской армии состоит в том, что город может попасть в тактическое окружение, а значит отвод войск будет затруднен.

В то же время замминистра обороны Анна Маляр заявила, что имела место "яростная попытка" прорыва обороны ВСУ под Бахмутом, а Зеленский так и вовсе назвал обстановку в населенном пункте "тяжелой". О том, что "ситуация в Бахмуте действительно очень напряженная" сообщает и майор ВСУ — "азовец" Максим Жорин: "Бои уже не первый день идут в окрестностях города, но последние сутки они прут максимально. Готовимся к тяжелой обороне".

По инсайдерской же информации, Зеленский на ставке указал, что надо держать Бахмут любой ценой до начала весеннего наступления ВСУ. Город должен быть как волнорез, который сдержит российский натиск, пока в тылу готовят лучшие резервы, которые прошли обучение на базах НАТО и ждут поступления военной техники. Впрочем, есть и другие кулуарные слухи — например, о том, что в ближайшее время Бахмут таки оставят, из-за позиции Залужного и Пентагона, которые требует от политиков сохранить резервы и отойти на подготовленные рубежи.

Член украинского батальона «Адам» Евгений Кожирнов сообщил, что российские войска смогли продвинуться в Артемовске (украинское название Бахмут)

Член украинского батальона «Адам» Евгений Кожирнов сообщил, что российские войска смогли продвинуться в Артемовске (украинское название Бахмут). Об этом Кожирнов заявил в эфире телеканала «Рада».

«За четыре месяца они продвинулись до 8 км. Их основная задача — перерезать поставки боеприпасов в Бахмут и заставить нас выйти из города», — отметил он.

По его словам, на сегодняшний день город «очень небезопасен».

Город Артемовск находится на подконтрольной украинским властям части Донецкой народной республики (ДНР) к северу от Горловки. Он является важным транспортным узлом для снабжения украинских войск в Донбассе.

Ранее предприниматель, основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявлял, что на севере Артемовска в данный момент идут бои буквально «за каждую улицу».

Военный аналитик Болтенков объяснил успехи ВС РФ в СВО на Украине эффективностью артиллерии

Военный аналитик Дмитрий Болтенков объяснил успехи продвижения Вооруженных сил России в ходе специальной военной операции на Украине. В интервью "Известиям" Болтенков заявил, что они достигаются благодаря действиям штурмовых групп пехоты и эффективной работы артиллерии. По мнению эксперта, оборона города Артемовск шатается не из-за того, что все дороги в него уже перекрыты, а по той причине, что оставшиеся пути в город контролируются артиллерийским огнем. Военный аналитик отметил, что под ударами артиллерии прорваться в город очень рискованно. Он отметил, что снабжение оставшихся в Артемовске группировок резко осложняется. По словам Болтенкова, огневое превосходство артиллерии ВС РФ наблюдается и на других направлениях. Для успешного поиска целей российские военнослужащие используют различные беспилотные аппараты и корректируемые боеприпасы. "Российская артиллерия сохраняет превосходство на поле боя, несмотря на поставку Вооруженным силам Украины сотен единиц современных артиллерийских систем НАТО", — заключил эксперт. Ранее руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайлов заявил, что на стороне ВСУ воюют наемники как минимум из 50 стран.

https://news.rambler.ru/army/50157952-voennyy-analitik-boltenkov-obyasnil-uspehi-vs-rf-v-svo-na-ukraine-effektivnostyu-artillerii/


Источник: tsargrad.tv