Война на Украине. Боевые действия 2023.02.02 23:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-03 00:22


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Добровольцы из Турции вступили в ряды сформированного в Запорожской области батальона имени Судоплатова для участия в спецоперации на Украине

В настоящее время новобранцы проходят курс интенсивной подготовки. Затем им предстоит боевое слаживание, после чего добровольцы приступят к выполнению своих задач. 

"Приехал из Турции вместе с друзьями. Мы против нацистов, мы знаем, что здесь происходит и что происходит на Украине. Мы понимаем, что Россия воюет не против Украины, а против нацистов, которые ею управляют", — сказал доброволец с позывным Кузун.

По его словам, конфликты в Сирии и на Украине имеют одну общую черту: в обоих случаях террористические формирования спонсируют США.

"Чтобы везде был бардак. Они на этом зарабатывают, и то же самое делают здесь", — пояснил турецкий доброволец.

Ранее в ряды отряда имени Судоплатова вступили добровольцы из Сербии.

Фронтовая сводка от Михаила Онуфриенко:

По подтверждаемым слухам от Кременной противник перебрасывает подкрепления в сторону Угледара. Может последовать такая же ситуация как в Артемовске. Это существенно позволяет нам продвигаться вперед. От Ямполя (посёлок городского типа в Краматорском районе Донецкой области) наши войска находятся в районе нескольких километров. Это решает задачу выхода на левый берег Северского Донца. Ухудшается положение Северской группировки противника. С юга поджимают «вагнеровцы». Которые вчера взяли село Сакко и Ванцетти. Начались активные бои за Николаевку, Звановку.

В Артемовске идут полноценные уличные бои. Город действительно приходиться брать с боем. Каждый дом, каждую улицу. Движение медленное. Никто бежать сломя голову не хочет. Разгромили очередную колонну, которая с Часов Яра пыталась пробиться. Толпы пленных не сдаются. Боевой дух у противника присутствует. Как и недостаточная огневая мощь.

Укронацисты были обращены в бегство под Кременной

Российские десантники при поддержке и непосредственном участии 144-й Ельнинской дивизии накануне приступили к контратакующим действиям на линии Кременная-Сватово. Перед этим противник почти неделю пытался взять в кольцо и атаковал с трех сторон фронтовой выступ, который вдавался клином в территории, контролируемые украинским нацистам.

Бойцы 144-ой дивизии не только смогли продержаться больше семи дней, отбивая ежедневные атаки неонацистов и помогающих им польских наемников, но и сами смогли пойти в наступление, отбросив противника больше чем на километр от ранее занимаемых им позиций.

Совсем скоро смотрите специальный репортаж Семёна Пегова из-под Кременной на Первом канале.

Как ополченцы Курской и Белгородской областей проходят семидневный курс боевой подготовки на базе ЧВК «Вагнер»

Новобранцев обучают тактике ведения боя, штурму зданий и обращению со стрелковым оружием. Все бойцы народного ополчения говорят о важности данных курсов и высоком профессионализме инструкторов из числа действующих «вагнеровцев».

Все желающие пройти инструктаж могут написать на электронную почту: NarodnoeOpolchenieW@yandex.ru

Фронтовая сводка 2 февраля. Явных изменений линии фронта нет

Под Соледаром вагнеровцы после взятия села Сакко и Ванцетти взяли и соседнюю Николаевку, продвигаясь в сторону Северка.

Бойцы ЧВК Вагнер расширяют зону контроля на юге от Артемовска со стороны Опытного. В самом городе бои идут в юго-восточных и северо-восточных кварталах. Ивановское пока полностью под контролем ВСУ, штурм поселка силами ЧВК Вагнера еще только предстоит. Тем временем никаких признаков начала системного отвода ВСУ из города пока нет, также они спешно укрепляют позиции к юго-востоку и югу от Часов Яра.

На угледарском участке и под Донецком активность также, в основном, у нашей артиллерии. С южных фронтов новостей нет. Российские десантники и мотострелковая дивизия накануне успешно контратаковали на линии Кременная-Сватово, продвинулись примерно на 2 км от Чернопоповки к линии Ямполовка-Терны, заняли новые рубежи. На том же участке наши разведчики окружили и взяли в плен солдат ВСУ. Эти атаки — и возвращение утраченных передислокацией рубежей, и хорошая подготовка к окружению Северска.

Продолжались взаимные обстрелы. Наши били по позициям ВСУ в районе промзоны Краматорска. В ДНР при обстреле Владимировки убит мирный житель, еще один ранен. Также были обстреляны Донецк, Макеевка и Ясиноватая. Разрушения в жилых домах.

Подоляк заявил о готовности России идти в новые наступления. Более того, на Украине полагают, что большое наступление армии России может начаться 12 февраля. Этот вывод сделан на основании информации об отключении мобильного интернета на Донбассе с 11 февраля. На самом деле в ЛНР интернет отключён с вчерашнего дня.

Главное управление разведки Украины в свою очередь сообщает, что Украина находится «в преддверии очень активной фазы» боевых действий.

Саму Украину тем временем продолжает лихорадить. Обыски у крупных чиновников и бизнесменов, американцы со своим аудитом, так еще и петиция появилась с требованием к Зеленскому немедленно отправить в отставку министра обороны Резникова из-за коррупционного скандала вокруг закупок продовольствия для армии. Надо понимать, что все эти события имеют большой общественный резонанс помноженный на безжалостную мобилизацию — забирать начали уже и ограниченно пригодных, то есть людей с инвалидностью III группы. Очевидно, что у ВСУ реальные проблемы с личным составом. Вместе с тем надо понимать, что Украина ждёт больших поставок вооружения и анонсировала наступление вплоть до Крыма. Реализовывать это мобилизованными нереально, поэтому ВСУ интенсивно готовит ударные соединения для наступления, а теми, кого собирают по улицам, затыкают дыры на местами обваливающемся фронте, который держат силы теробороны, пограничники и мобилизованные. Тяжелую технику ВСУ тоже бережет. Получается, и Россия, и Украина готовятся к наступлению в ближайшее время, сосредоточивают для этого резервы. От успеха или неуспеха этих наступлений будет зависеть раскладка сил на лето или осень, когда, возможно, пройдёт новый раунд переговоров между Россией и Украиной.

Из интересных международных новостей отмечу слова израильского премьер-министра — он рассматривает возможность поддержки Украины, в том числе израильской системой ПРО «Железный купол». Как мы знаем, это очень эффективная система против ракетных атак. Не думаю, что у Израиля есть возможность накрыть куполом всю Украину, но тем не менее. Плюс значим сам факт вовлечения еще одной страны в помощь Украине.

И еще один момент. Северная Корея через СМИ объявила, что направит своих сотрудников полиции и военнослужащих в ЛНР и ДНР. Издание сообщает, что цель поездки — участие в восстановительных работах, ремонте зданий и дорог, разрушенных военными действиями. Соответствующий приказ получили связанные с Минобороны КНДР компании, они должны отобрать молодых людей от 19 до 27 лет до конца января, точное количество неизвестно. Думаю, что и точные задачи тоже. Очень интересная информация, появившаяся через неделю после высказывания сестры Ким Чен Ына о том, что КНДР всегда будет на стороне России, «в одном окопе» с нашей армией и народом.

Российские военные развивают наступление на Донецком направлении

Российские группировки «Центр», «Юг», «Запад» и «Восток» нанесли новые удары по позициям националистов в ходе СВО.

Наши военные успешно ведут наступление на Донецком направлении. Уничтожены до полусотни радикалов. Также в разных районах поражены склады боеприпасов, несколько десятков единиц техники и вооружение боевиков. Под Краматорском ликвидированы пусковые установки реактивных систем залпого огня «Хаймарс» американского производства. 

Вот что еще сообщили в нашем Минобороны.

Игорь Конашенков

На Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Кармазиновка Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 100 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин и гаубица Д-30.

Николаевка наша: Бойцы ЧВК "Вагнер" сообщили о новой победе

Бойцы ЧВК "Вагнер" сообщили о новой победе. Так, сегодня город Николаевка в ДНР был полностью взят под контроль русских военнослужащих.

В четверг, 2 февраля, бойцы ЧВК "Вагнер" взяли под контроль ещё один населённый пункт в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает пресс-служба главы организации Евгения Пригожина в своём Telegram-канале.

Речь идёт о городе Николаевка, расположенном в Краматорском районе. По последней информации, официально численность населения составляет чуть больше 14,4 тысячи человек.

При этом днём ранее штурмовики "Вагнера" также взяли под полный контроль село Сакко и Ванцетти. 


Источник: vk.com