"Вагнер" вышли на окраины важнейшего узла обороны н.п. Красное. Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 5 февраля 2023

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-06 10:31


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 5 февраля 2023

Российские войска уверенно продвигаются в Бахмуте и окрестностях. Украинское командование оценивает ситуацию как критическую. Формирования готовят вторую линию обороны Краматорск — Славянск — Константиновка — Торецк.

?? На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на позиции ВСУ к югу от Раздоловки. Сегодня силы 10 огшбр были выбиты с двух взводных опорных пунктов.

? Западнее Соледара «вагнеровцы» продвинулись от Благодатного и железнодорожной станции Соль к опорным пунктам ВСУ на холмах и Васюковке с целью охвата украинских позиций на господствующих высотах.

?? На севере от Бахмута в окрестностях Парасковиевки и Красной горы продолжаются бои. После частичного отвода формирований 46 оаэмбр и теробороны из сел в Славянск оборона ВСУ посыпалась. Российские подразделения продавливают украинский укрепрайон с севера и с района Ступки.

? На северной окраине Бахмута российские подразделения продвинулись в районе мясокомбината, а также установили контроль над заводом строительных материалов южнее Красной горы.

? В южных районах Бахмута идёт активный штурм жилого квартала в Собачевском районе, а также расширена зона контроля у городского кладбища.

? Командование 93 механизированной бригады, действующей в Бахмуте, планирует провести контрнаступление силами двух батальонов на нескольких участках для затягивания времени.

?? На западе от Бахмута «вагнеровцы» вплотную подошли к трассе от Часов Яра — сейчас она находится под огневым контролем. Кроме того, бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали рубежи обороны ВСУ на юго-западной окраине Красного, а также уверенно продвигаются со стороны Клещеевки на север, фактически начав бои за юго-западный пригород Бахмута.

Старобельское направление обстановка по состоянию на 19.00 5 февраля 2023 года

На Купянском участке российские военнослужащие закрепляются на занятых ранее рубежах в Таволжанке и в окрестностях Гряниковки.

? На фоне наступления ВС РФ командование ВСУ провело ротацию личного состава 103 и 109 отдельной бригады теробороны в районе Синьковки и Купянска-Узлового, усиливая группировку свежими силами.

? Противник активно ведет разведывательную деятельность, направив на поиск российских позиций несколько ДРГ в окрестности Райгородки.

В то же время расположенные в Берестовом украинские бойцы активно используют для этой цели квадрокоптеры, действующие в районе Куземовки и Владимировки.

?? На Лиманском участке бойцы 144 мотострелковой дивизии взяли штурмом опорный пункт украинской армии в районе Ямполовки, ликвидировав несколько бойцов противника.

? Неподалеку от Макеевки российские военнослужащие смогли занять позиции у тактически важной высоты, выбив ВСУ с опорного пункта. Бои в этом районе продолжаются.

? В районе высот у балки Журавка продолжаются ожесточенные бои: 66 омбр и 25 овдбр ВСУ пытаются контратаковать на позиции 3 мотострелковой дивизии российской армии.

? Пользуясь оперативной паузой, украинские военнослужащие пытаются вывезти поврежденную технику 25 овдбр на ремонт в тыл.

? Усиливая оборонительные рубежи, командование противника перебросило несколько единиц бронетехники, снятой с хранения на складах рядом с Десной в Черниговской области, в село Редкодуб.

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 5 февраля

Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают стремительно наступать в Артемовске. Наши успешно закрепились на севере города и продолжают продвигаться на востоке и юге. Появляется информация о приближении вплотную к трассе на Часов Яр. Упорные бои идут за Красную гору (цифра 3), и Парасковиевку, контроль над которыми позволит перерезать один из важнейший путей снабжения ВСУ, ведущий на Славянск. Параллельно развивается наступление «оркестрантов» в сторону Северска, на данный момент идут бои в районах Веселого и Раздоловки.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

? Сватово-Кременное направление

Наши закрепляются в Таволжанке и окрестностях Гряниковки. Поступает информация о продвижении русской армии в направлении Двуречного, под наш контроль попала местная школа и ж/д станция (цифра 2). В районе Ямполовки бойцы 144 мсд взяли вражеский опорник, тем временем продолжаются бои за Макеевку, также идут бои в районе балки Журавка. Кроме того, наши ликвидировали шесть украинских ДРГ в Харьковской области.

? Запорожское направление

На Угледарском участке работает наша артиллерия, переламывая подразделения боевиков, ВСУ несут большие потери. В Угледаре нацисты минируют жилые кварталы, готовясь к прорыву русской армии. В Минобороны сообщили о нанесении ударов по двум бригадам ВСУ в этом районе, враг потерял более 130-ти боевиков, а также несколько единиц техники.

? В Минобороны РФ заявили о подготовке украинских военных подрыва комплекса Центральной горбольницы Краматорска в попытке обвинить Россию в совершении военных преступлений (цифра 1).

Подразделения ЧВК "Вагнер" вышли на окраины одного из важнейших узлов обороны н.п. - Красное, взяв которое одна из последних дорог снабжения бахмутской группировки будет перерезана.

Котел потихоньку образуется. Верим в наши парней и молимся за них

Старше Эдды: Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная.

Второй день стоит плохая погода, которая практически полностью исключает использование БПЛА. Южнее Кременной наши десантники после взятия Белогоровки продвигаются по серебрянскому лесу. 144 мсд бьется в районе Ямполовки, зачищая опорники противника. Сегодня около 12 часов дня 2 Точки-У противника (возможно это была Ольха) прилетели в районе рынка в Кременной. Также по Кременной работает ствольная артиллерия противника.

Севернее Кременной, в районе Макеевка-Площанка-Невское, бойцы 3 мсд сумели выбить хохла с гребня важной высоты 175. На деле эта высота представляет собой лесополосу, которая тянется до самой Макеевки. Наши смогли на нее зайти, но от хохла их отделяет буквально пара десятков метров, все как в книжках про Великую Отечественную и Первую Мировую.

Снабжение сражающихся передовых отрядов идет по этой самой длинной и узкой лесополосе. Хохлы тащат продукты и БК со стороны Макеевки, мы соответственно с другой. Все прекрасно видно обеим сторонам и линии снабжения под постоянным огнём. Не удивлюсь, если в дальнейшем схватка за высоту дойдёт до прямого штыкового удара.

Vоенкор Котенок Z: Вместо колыбельной.

Фронт активно дышит. Понятно, что это не стратегические наступления, а скорее бодание за инициативу, пока локальную. В принципе, на моменте наши инициативу пока выигрывают.

1. Хорошо поддавили в районе Купянска, и об этом мало кто говорит.

2. Подошли к Торскому — тоже хорошо.

3. С Бахмутом будет понятно, если «оркестр» возьмет Прасковеевку. Вроде бы вчера взяли Красную Гору. В тот момент, когда возьмут Прасковеевку, можно считать, что Бахмут — всё.

4. К информации о «контрнаступлении ВСУ» на Запорожском направлении отношусь скептически. У них есть, где затыкать дырки в своем решете: Угледар, Бахмут, Северск и сейчас Торское, район Кременной. Им есть, куда бросить силы, вместо того, чтобы скапливаться.

5. В Марьинке стоим, за город зацепились. Для бодрого продвижения в сплошной агломерации нужны совсем другие силы. Сейчас идет давка просто. Прорывов вообще нет, я и не ожидаю. Главный вопрос — кем прорывать?

6. Много говорят о решающих событиях в ближайшие недели. Оценивать пока сложно. Многое зависит от успехов под Северском и на направлении Кременной. Их достижение станет выходом на определенные позиции для наступления. Идет бодалово за создание условий для наступления.


Источник: e-news.pro