Ускользающая независимость

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-08 23:48


Антимайдан Украина

Польша настаивает на установлении протектората над Западной Украиной

В полную бескорыстность стран коллективного Запада, которые якобы помогают Украине исключительно потому, что жаждут увидеть украинцев в качестве полноценных членов «демократического сообщества», сегодня верят лишь несколько миллионов совершенно отмороженных жителей «незалежной». Остальная часть прогрессивного человечества, те, кто следят за ходом конфликта, протекающего на Украине, не строят никаких иллюзий и совершенно четко понимают, что у каждого в данной масштабной драке свой интерес. 

С США все понятно, все очевидно. Захватывая энергетические рынки Европы, Америка планирует вернуть все инвестированные в данную войну средства. Вернуть с лихвой, так как агрессивно переводя страны Евросоюза на сжиженный природный газ, уже в ближайшее время будет контролировать большую часть европейского рынка энергоносителей. С Европой, большей ее частью, все понятно. Европейцы просто не могут не играть по тем правилам, которые устанавливают США. 

Да, это не выгодно. Да, европейская экономика трещит по швам. Но зато российские танки не дойдут до Берлина, как это уже бывало ранее, а судьба «свободного мира» решится на территории современной Украины. Святая простота. А с чего они вообще взяли, что мы собираемся наступать на Запад? И кто убедил этих людей в том, что если мы все же решимся на подобный шаг, особенно учитывая тот факт, что нас усиленно к этому принуждают, Америка сможет чем-то помочь окончательно деградировавшей Европе? 

Немалую прибыль от данного конфликта получает даже Турция, которая на правах «посредника» не только пытается наладить переговорный процесс между Россией и Украиной, но и пропускает через себя те товары, которые по старым схемам уже продаваться не могут. Пропускает совершенно не бескорыстно. Ну и, конечно, в больших плюсах Китай, активно заходящий на российские рынки и замещающий ту продукцию, которую сегодня европейские производители вынуждены размещать исключительно на территории своих складских помещений.

Разумеется, никто не верит и в бескорыстность Польши, чье руководство вдруг прониклось безграничным состраданием к «бедным украинцам», изнывающим от «российской агрессии». Все дело в том, что исторически так сложилось, что поляки ненавидят украинцев, а украинцы ненавидят поляков. И в разные времена нашей общей истории данная ненависть неоднократно выливалась в практические мероприятия, в которых и украинцы, и поляки несли человеческие потери. Особенно поляки. 

И некоторые события еще настолько свежи в памяти, что вряд ли поляки могли забыть детали и последствия Волынской и Галицкой резни, по итогам которых распрощались с жизнью десятки тысяч совершенно мирных «ляхов». И именно в память о данных событиях поляки не могут помогать Украине бескорыстно. Они вообще в принципе не должны помогать жителям данной страны, особенно учитывая тот факт, что на Украине сейчас в качестве национальной принимается именно та идеология, последователи которой самозабвенно резали поляков в 30-е и 40-е года прошлого столетия. 

— Не думаю, что Путин осмелится нападать на страну, которая является действующим членом НАТО. Он кто угодно, но не самоубийца. Западные территории Украины будут в безопасности, если временно перейдут под протекторат польского государства, - заявил на днях премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Данные высказывания пана Моравецкого можно было бы назвать популистскими, что, в принципе, совершенно приемлемо для европейского политика его уровня, если бы не один фактор, который заставляет рассмотреть слова польского премьера совсем в другом ракурсе. Все дело в том, что Польша экстренно увеличивает численность своих вооруженных сил и разворачивает мощную группировку на границе с Белоруссией и Украиной, которую вряд ли можно назвать оборонительной.

Сегодня руководство Польши совершенно не скрывает свой корыстный интерес и уже открыто заявляет о том, что жаждет восстановления исторической справедливости и возврата «исконно польских» земель, которые заняты административными единицами Украины – Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областями. Более того, Польша претендует и на часть территорий Белоруссии – Гродненскую и Брестскую области. Но эта задача не из простых, так как для того, чтобы откусить кусок Белоруссии, одних польских вооруженных сил не хватит, так как для этого понадобится разжечь полноценный военный конфликт, в котором бы страны НАТО сошлись в схватке с Россией и ее ближайшим союзником Белоруссией, а учитывая сложившуюся геополитическую обстановку, сделать это будет намного сложнее, чем оттяпать кусок Украины, которая уже вот-вот сама начнет распадаться на части.

Разумеется, учитывая «непробиваемость» русофоба Зеленского, поляки совершенно отчетливо понимают, что если официальный Киев окажется перед выбором – идти на компромисс с Россией или отдать часть территорий под польский протекторат, то Польше однозначно позволят вести свои войска на ряд территорий Украины и развернуть там «активную оборону». Само собой, все это будет сопровождаться постоянными напоминаниями о членстве Польши в НАТО и «предостережениями» о возможности начала полноценной Третьей мировой войны.

Учитывая тот факт, что Украине предлагают передать часть территорий исключительно на фоне угроз российского наступления, которое кем-то уже назначено на весну, логично будет предположить, что «временный протекторат» завершится сразу после стабилизации ситуации на фронтах. Но именно в данном случае практически все эксперты единодушны в своих утверждениях о том, что, зайдя на ряд территорий Украины, польская армия уже не покинет их никогда. 

Хотя, может, так будет и лучше? Россия не претендует на большую часть Украины, особенно на западные ее территории. А поляки, на контрасте, очень быстро убедят украинцев в том, что время партнерских отношений с Россией было для Украины далеко не самым худшим. Уверен, они в кратчайшие сроки проведут «денационализацию», доходчиво объяснив своим новым «вассалам», что если те хотят жить на территории «государства польского», идеологию инициаторов Волынской резни нужно раз и навсегда выкинуть из своей головы. А что? Кесарю кесарево…


Источник: asd.news