Украина перед спецсессией ГА ООН готовит масштабную провокацию для обвинения России в нарушении конвенции о ядерной безопасности — Минобороны РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-14 18:39


Антимайдан Украина

Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию

Киевским режимом при поддержке США и европейских стран завершается подготовка масштабной информационной провокации («великого события») для обвинения Российской Федерации перед началом работы 22 февраля т.г. одиннадцатой чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН в якобы «грубом нарушении» обязательств Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения специальной военной операции.

В этих целях представители киевского режима планируют представить мировому сообществу некие «весомые доказательства», якобы подтверждающие, что в «результате действий российских военнослужащих на Чернобыльской АЭС и в «зоне отчуждения» в феврале – апреле 2022 года произошло «радиоактивное заражение значительных территорий Украины».

Главной целью масштабной провокации киевского режима является создание негативного фона и оказание политического давления на руководство стран, не поддерживающих санкции Запада против России, для обеспечения их «правильного» голосования в ООН в поддержку киевской «формулы мира», а также очередных инициатив по незаконной конфискации российских активов за рубежом для «поддержки Украины» и создания некого «международного трибунала».

К подготовке «документальной основы» и так называемого «независимого заключения» о якобы «воздействии радиации на население севера и северо-запада Киевской области» привлечены специалисты управления по радиационной и ядерной безопасности Норвегии.

Практическая реализация масштабной информационной провокации началась в конце января 2023 года с формального направления в Европейский координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы официального запроса киевского режима на поставку Украине 66 тысяч комплектов специальной защитной одежды, 20 млн (!) гражданских противогазов, а также приборов химической разведки, дозиметров и широкой номенклатуры антидотов.

В настоящее время норвежскими экспертами проведено «обследование» местности в районах, прилегающих к автодороге «Киев – Припять», а также в населенных пунктах Буча, Гостомель и Ирпень, где совместно с представителями украинских спецслужб оформлены сфальсифицированные протоколы якобы наличия «радиоактивного заражения» данных территорий.

Кроме того, на основе сфабрикованных «опросов» персонала Чернобыльской АЭС готовятся фальшивые «доказательства» якобы «расхищения российскими военнослужащими радиоактивных материалов, химических растворов и загрязненного радиацией оборудования» и вывоза российскими войсками «предметов, содержащих опасные радионуклиды», за пределы «зоны отчуждения», повлекшие «облучение населения временно оккупированных территорий».

К формированию необходимой «доказательной базы» также привлечены представители органов местного самоуправления, якобы фиксировавшие «всплеск обращений населения с признаками радиационного поражения» и медучреждений в Киевской области, представившие фальшивые «истории болезни пострадавших».

Кроме того, выделено финансирование на подготовку серии информационных материалов по данной теме для опубликования в крупнейших американских и европейских СМИ, а также создание специализированного интернет-сайта в целях распространения сфабрикованных материалов на различных языках, прежде всего, в странах Юго-Восточной и Южной Азии, Центральной и Латинской Америки, а также государствах Африки.

При этом, в ходе продвижения лживой информации западным СМИ предписано «игнорировать под любыми предлогами» факт официального опровержения представителями МАГАТЭ и Пентагона 9 марта 2022 г. заявления министра иностранных дел Украины Д.Кулебы о якобы «сбое в системе охлаждения Чернобыльской АЭС» и «утечке радиации».

Стоит напомнить, что в соответствии с официальным заявлением генерального директора МАГАТЭ Р.Гросси, контроль над Чернобыльской АЭС был передан российскими представителями, с подписанием соответствующего протокола, украинской стороне 1 апреля 2022 г..

В свою очередь, многократные миссии МАГАТЭ на ЧАЭС (в апреле, июне, ноябре 2022 г. и январе 2023 г.) подтвердили нормальный без каких-либо отклонений радиационный фон на станции и окружающих территориях. Доклад МАГАТЭ о ситуации с ядерной безопасностью, физической ядерной безопасностью и гарантиями на Украине, подготовленный в сентябре 2022 г., также содержит вывод о стабильной радиационной обстановке на Чернобыльской АЭС.

С января 2023 года на станции на постоянной основе присутствуют не менее двух инспекторов МАГАТЭ, которые в режиме реального времени осуществляют контроль радиационной обстановки.


Источник: vk.com