The Times: Осада Киева уже стала реальной угрозой Зеленскому

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-14 13:55


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Заигрывания Зеленского с натовскими партнерами ни к чему не привели. ВСУ полностью потеряли инициативу, у них не хватает сил и средств для отражения начавшегося российского наступления.

Россия уже уничтожает наземные линии снабжения, чтобы Донбасская группировка ВСУ не получила натовского оружия. Первый акт этой пьесы – атака на подъемный мост через Затоку, который является единственный сухопутным путем в юго-западную часть Одесской области.

Сжатие кольца вокруг оставшейся без обещанного оружия группировки ВСУ начнется сразу с трех направлений, считают западные военные эксперты. И завершатся удары выходом российских войск к Днепру на широком фронте от Киева на севере до Запорожья на юге. По крайней мере, такая военная стратегия начавшегося наступления кажется наиболее эффективной с военной точки зрения.

The Time: итогом российского наступления станет раздел страны по Днепру

Эксперты сомневаются, что в стратегию российского наступления среди первоочередных задач входит атака на Киев. Хотя киевский мэр Виталий Кличко и продолжает утверждать, будто «Киев был и остается реальной целью русских», с военной точки зрения украинская столица не кажется таким значимым приобретением, пишет на страницах The Times военный эксперт Майкл Кларк.

Кларк – приглашенный профессор оборонных исследований в Королевском колледже Лондона и почетный научный сотрудник Королевского института объединенных служб (RUSI).

Военные потери в случае общевойсковой операции по деблокированию Киева могли бы быть слишком велики. Реалистичной альтернативой могла бы быть осада Киева, однако и это сложная задача: украинская столица занимает площадь в 4 раза большую, чем, например, Мариуполь.

Вместе с тем окружение города позволило бы России обеспечить военно-политическое давление на украинский истеблишмент. Киевское командование было бы вынуждено отвлечь значительные силы для защиты Киева, сняв соединения с других важнейших направлений. Кроме того, окружение Киева позволило бы получить новый козырь в будущих переговорах о территориальных приобретениях, пишет The Times.

Профессор Кларк: Россия готовится к десантной операции в Одессе и Очакове

Предстоящее российское наступление, вероятно, будет сосредоточено на деоккупации остальной части Донбасса, укреплении и расширении «сухопутного моста» в Крым. Еще одна возможная задача – это деоккупация черноморского побережья Украины, пишет в The Times Майкл Кларк.

И только в этом случае успешное российское наступление могло бы позволить продвинуться войскам вверх по Днепру до южных окраин Киева. Тем более, что между Днепропетровском и Киевом на Днепре фактически нет крупных городов (за исключением, пожалуй, 270-тысячных Черкасс), которые ВСУ могли бы превратить в оборонительные рубежи.

Таким образом, синхронное продвижение российских войск с нескольких направлений – южного, вдоль Днепра, северного, со стороны приграничных областей ЦФО, через Харьковскую область, и восточного, со стороны Донбасса – позволило бы в конечном итоге деоккупировать всю украинскую территорию к востоку от Днепра. В таком случае остатки государственности остаются лишь у Западной Украины – экономически ослабленной из-за отсутствия выхода к морю и управляемой из ослабленной столицы.

Профессор Кларк считает, что для достижения военных целей Россия как раз и может использовать свои недавно мобилизованные и растущие по численности войска. Это позволит перехватить инициативу и заставит ВСУ растянуть свои силы сразу на несколько направлений контрудара.

Среди ближайших тактических задач нового командования Валерий Герасимова профессор Кларк видит возобновление атак на Харьковском и Запорожском направлениях, а также проведение десантной операции на Одесском и Очаковском направлениях. Это позволит дополнить основные усилия, направленные на деоккупацию Донбасса и расширение сухопутного моста, соединяющего Крым и Ростовскую область.

N-TV: российские танки пойдут в ближайшие недели, пока не началась распутица

Профессор Кларк считает, что у ВСУ призрачно мало шансов, чтобы расстроить российские планы. Для этого Киев должен немедленно начать собственное контрнаступление. Однако у ВСУ просто нет достаточных сил и средств.

Времени на поставку техники осталось крайне мало. Украинская зима была сравнительно мягкой и может закончиться раньше, чем обычно. Как напоминает немецкое издание N-TV, температура на востоке Украины до начали марта будет держаться на уровне нуля – так что переброска российской бронетехники будет идти по промерзшей земле. И это дополнительный фактор в пользу того, чтобы провести наступление как можно быстрее – пока танки и БМП на пересеченной местности не увязли в распутице.

Ну, а Киев фактически уже не имеет времени, чтобы собрать новые новых общевойсковые формировании – хотя бы одну бронетанковую бригаду. Либо, считает Кларк, Киев будет просто распределять поступающие с Запада танки между существующими бронетанковыми бригадами. Но тогда, конечно, ни о каком контрнаступлении речи нет.

Ссылки на новость

Источник


Источник: svpressa.ru