Текущая обстановка на Бахмутском направлении

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-07 02:14


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

1.Под вечер пошли сообщения об успехе наших войск в районе Белогоровки, откуда противник ранее вышел. Сообщается о продвижении на несколько километров. По всей видимости, противник начинает медленно оттягиваться к Северску в связи с ухудшением ситуации на Артемовском и Соледарском направлениях.

2.Местная жительница погибла в результате обстрела Валуйского района Белгородской области с украинской стороны.

3.Если серьезно, то троллинг Пригожиным Зеленского, с призывами "сражаться до конца за Артемовск" и "устроить воздушный бой", помимо вопросов пиара самого Пригожина и ЧВК "Вагнер", затрагивает крайне чувствительный для Украины вопрос, где с одной стороны продолжение сражения за Артемовск, к которому призывает Пригожин, сопряжено с дальнейшим ростом зашкаливающих потерь артемовской группировки и связыванием на артемовском направлении оперативных резервов ВСУ, которые могли бы быть использованы как для контрударов на других участках, так и для сдерживания ожидаемого российского наступление.

А отступление ВСУ, в свою очередь, будет выглядеть как слабость, после всей многомесячной пропаганды про "крепость Артемовск" и "ни один украинский город не будет сдан". В глазах обывателя, это будет выглядеть, как будто Пригожин предлагал Зеленскому продолжать сражение, а Зеленский убежал из Артемовска. Здесь Пригожин просто бьет по уязвимому месту украинской пропаганды, ставя противнику нехитрую вилку.

4.Глава российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин совершил боевой вылет в качестве штурмана фронтового бомбардировщика Су-24М ЧВК для нанесения ударов по объектам ВСУ в Бахмуте (Артёмовске) сегодня ночью.

5.Текущая обстановка на Бахмутском направлении

К северу от Бахмута:

музыканты ведут бои за контроль над н.п. Красная Гора и Парасковиевка.

Район Ступки:

подразделения ЧВК «Вагнер» зашли  в Бахмут с севера. В настоящий момент передовые группы музыкантов закрепились вдоль 1-ого переулка Ушакова.

Район Мясокомбинат:

штурмовые отряды Оркестра завершили выравнивание фронта по улице Селькоровская.

Район Забахмутка:

за прошедшие сутки подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись в сторону улицы Гаршина, расширив зону контроля на улицах Чернышевского и Добролюбова.

Район Собачевка:

музыканты выровняли линию фронта со стороны Опытного и продолжают наступление вглубь городской застройки.

К югу от Бахмута:

Продолжается наступление ЧВК «Вагнер» в сторону района Буденовка.

По данным моего источника за ЛБС, в район Ивановского (Красного) из Краматорска был переброшен усиленный 106 батальон 63 омбр ВСУ для недопущения прорыва ЧВК «Вагнер» в направлении Часов Яра. Идут ожесточенные бои.

6.??Обломки украинского БПЛА Ту-141 "Стриж", упавшего сегодня утром в Калужской области.

Как и в случае со "Стрижом", упавшим в Воронежской области , беспилотник летел на малой высоте и зацепился за деревья, в результате чего потерпел крушение.

Интересно, то, что на месте падения украинского БПЛА была обнаружена авиабомба ОФАБ-100-120, а также стреловидные поражающие элементы (флешетты).

7.По ситуации на Артемовском направлении.

1. Красную Гору еще не взяли. Есть прогресс как в самом поселке, так и к югу от него. Ситуация для оставшегося гарнизона ухудшается.

2. Также есть ограниченный прогресс в Парасковиевке. Противник там пока организованно сопротивляется. Чепчики раньше времени не бросаем.

3. Также идет продвижение вдоль северных окраин Артемовска. Тут наши войска стремятся с одной стороны продвинуться в направлении последней дороги на Артемовск и подтянув артиллерию, взять ее под огневой контроль. С другой стороны действия к северу и югу от Красной Горы демонстрируют желания перерезать линии снабжения сил противника обороняющихся в Красной Горе и Парасковиевке, образовав своеобразный мини-котелок в стиле Горского и Золотого, который может вынудить противника бросить позиции в этих поселках и откатываться к Часов Яру.

4. Падение Парасковиевки и Красной Горы сделает оставление Артемовска противником неизбежным, так как угроза оперативного окружения станет давлеющим фактором.

5. Стоит также отметить, что усиливается нажим наших войск в направлении Часов Яра и Красного. Дорога через Красное к использованию недоступна из-за постоянного артиллерийского огня.

8.Украинские СМИ делятся подробностями уничтожения штурмовика Су-25 299-ой бригады тактической авиации ВС Украины 27 января. Самолетом управлял майор Даниил Мурашко, погибший во время катапультирования.

«Улетели, уже подходили к боевому курсу, радиолокационно наблюдали истребитель противника на дальности, которая была безопасна для продолжения полета, конечно, с использованием определенных тактических приемов. Мы были уже недалеко от Краматорска, когда в Даньку прилетела ракета типа воздух-воздух со стороны противника», — делится подробностями командир.

Конкретный тип ракеты, поразившей Су-25 неизвестен, однако можно сделать предположение, что это была Р-37М большой дальности. Наблюдая неподалёку наличие российского Су-35, украинские пилоты могли рассчитывать что находятся на безопасном расстоянии от ракеты Р-77-1, но не от Р-37М.

9.Вчера хохол в районе полудня ударил Точкой-У по Кременной. Ракета попала в жилой квартал и по счастливой случайности не сложила дом, в котором остаются мирные жители.

Да,фото как раз для тех, кто любит рассуждать о том, что мол мы бьем по жилым домам Украины. Правда всякий раз получатся, что мирняк убила либо ракета украинского ППО, либо как в Екатеринославе наша ракета была сбита прямо над жилым массивом. А вот в Кременной или Донецке все наоборот, хохол бьет именно по гражданскому населению.

10.Сообщают о продвижении наших войск в районе Белогоровки сразу на несколько километров.

Также сегодня была информация о перешедшем под контроль ВС РФ водоканале в этом же районе.

11.По Игорю Мангушеву.

Руководство Минобороны в курсе ситуации. По моим данным, министром обороны России принято решение оказать всестороннюю помощь. В Стаханов направлены профильные специалисты.

Если будет необходимость и позволит состояние Игоря, он будет эвакуирован в лечебное заведение на большой земле, где ему будет предоставлено все необходимое медицинское обслуживание.

Повторюсь, ситуация по состоянию Игоря находится на контроле у руководства Минобороны. Расследованием покушения на его жизнь занимается не оно.

1.Генсек ООН выразил опасение, что мир скатывается к "более широкомасштабной войне", чем конфликт на Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также считает, что ситуация близка к Третьей мировой войне.

2.В Великобританию прибыла партия украинских военнослужащих для обучения работе на САУ AS90

В конце января еще одна группа прилетела  для тренировок по использованию танков Challenger 2.

3.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил общенациональный траур на 7 дней в память о погибших и пострадавших в результате сильнейшего землетрясения.

На данный момент известно о 1651 погибших, 11 119 раненых, разрушено 3471 здание.

4.Целый квартал сложился в Кахраманмараше. Кадры напоминают землетрясение в Армении в 1988 году.

5.Разрушения в Сирии. Как и в Турции, число жертв растет. Это касается как территории под контролем Асада, так и территорий под контролем боевиков в Идлибе, так и курдских территорий. Путин после обеда согласовал помощь Сирии с Асадом. Иран также отправит помощь нашим сирийским союзникам.

6.В Турции новое землетрясение магнитудой 7,8 баллов. Эпицентр в центральной части Турции.

Несколько ранее Эрдоган сообщил, что в Турции уже 912 официальных погибших и около 5,5 тыс. раненых. И еще около 300 погибших в Сирии по данным сирийских властей. В числе погибших, сестра премьер-министра Сирии вместе со своими детьми и внуками.

Цифры очевидно еще увеличатся. По первым оценкам, число погибших может составить несколько тысяч человек.


Источник: cont.ws