Смелый шаг

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-01 23:46


Антимайдан Украина

Братия Киево-Печерской Лавры обратилась с мольбой о помощи к монастырям Поместных Православных Церквей.

Во вторник, 31 января, на сайте Киево-Печерской Лавры было размещено официальное обращение братии монастыря ко всем православным христианам Поместных Православных Церквей и монашествующим.

В этом сообщении наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел рассказывает о беспределе, учинённом Киевской властью по отношению к канонической Украинской Православной Церкви.

Как говорится в публикации, Киевские власти стали отказывать в регистрации и изменении уставов УПЦ, начали проводить обыски у священников и настоятелей монастырей, возбуждать уголовные дела, блокировать банковские счета, чинить препоны в совершении Богослужений, насильственно захватывать храмы, избивать священнослужителей и прихожан.

Обращает на себя внимание тот факт, что по украинскому законодательству «все религии, вероисповедания и религиозные организации равны перед законом, установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации в отношении других не допускается».

Далее сообщается, что уже с 7 января 2023 года братии Киево-Печерской Лавры запрещено совершать Богослужения в отреставрированном Трапезном храме и поднятом из руин Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Теперь, по словам митрополита Павла, там служит ПЦУ.

Незаконная украинская церковь, возглавляемая Епифанием Думенко, предлагает вернуться в отнятые у православных христиан храмы, но только под контроль неканонической церкви Украины.

В ответ на это предложение владыка Павел на сайте Киево-Печерской лавры задаётся вопросом: как возможно любому христианину молиться в храме с разбойниками, которые выгнали из этой святыни членов Тела Христова?

Ранее владыка Павел на сайте Лавры высказал свою позицию по поводу перехода в ПЦУ и поругания святынь. Он дал понять, что братия монастыря будет прилагать максимум усилий для защиты православия на Украине.

«Стойкость и уверенность в выбранной позиции добавляет наша история столетней давности. Перечитывая ее, удивляешься, как много похожего между тем, что было, и происходящим сейчас, — пишет владыка. – Тогда с помощью органов ГПУ в Лавре были изъяты все храмы. <…>. Но более чем из пятисот монахов на ложный путь стало не больше десяти человек, и те вскоре покаялись. Поэтому заверяем вас, что мы были, есть и будем в Истине и верны своей канонической Церкви и ее Предстоятелю — Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию».

Наместник Киево-Печерской Лавры обратился ко всем верующим всех Поместных Православных Церквей с просьбой сугубой молитвы для умягчения злых сердец украинской власти, установлению мира и прекращения гонений на каноническую Украинскую Православную Церковь.

«От имени монашества всей Украинской Православной Церкви испрашивая ваших святых молитв о мире, также просим вас вознести голос с призывом к власть имущим положить конец разжиганию межконфессиональной вражды в нашем многострадальном государстве», - отметил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

«Пусть благословение Господа нашего Иисуса Христа, а также молитвенное заступничество Божией Матери и всех преподобных Киево-Печерских будет со всеми нами», — заключил владыка Павел.

Наконец-то, представители епископата канонической Украинской Православной Церкви осознали тщетность обращений к Зеленскому и представителям киевского режима и обратились к мировой православной общественности.

Будем надеяться, что это смелое обращение братии Киево-Печерской Лавры ко всем православным христианам приведёт если не прекращению, то к ослаблению гонений киевского режима на Православие на Украине."


Источник: ruskline.ru