Сладков сообщил об увольнении Басурина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-09 19:47


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил, что заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин уволен с занимаемой должности. Причиной этого, по словам Сладкова, является его возраст.

«Армия Донбасса проходит непростой путь от Народной милиции в Минобороны России. Есть ли трудности этого перехода? Есть, конечно. Пройдем это. В конце концов, происходит то, за что Донбасс воевал 9 лет. И это одна из наших побед. Батальоны, полки и бригады преобразуются, идет оформление дел, создаются новые штатно-должностные структуры, шьются боевые знамена, скоро их будут вручать.

Для меня главное, чтоб не потерялись боевые командиры и знаковые люди воюющего Донбасса. Могу привести отрицательные примеры: вон, полковника Басурина, которого знают уже во всем мире, уволили втихую. Считаю напрасно. Возраст? Ну, ребята… привести примеры, сколько у нас возрастных в армии? Нам нужны политработники, способные работать с мобилизованным контингентом. Басурин бы пригодился. И многие другие возрастные добровольцы пока пригодятся», - написал военкор в своем телеграм-канале.

Согласно официальной биографии, Эдуард Басурин родился 27 июня 1966 года в Донецке. Таким образом, в настоящий момент полковнику ДНР всего 56 лет.

По окончании школы в 1983 году он поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище, которое окончил в июне 1987 года, после чего служил в армии (сначала — советской, позже — российской) в городе Кунгур. Уволился в 1997 году и вернулся в Донецк.

В 1997—2002 годах работал директором фирмы по производству п/э плёнки ВД. В 2006—2010 годах работал в фирме по производству ПВХ продукции с нанесением лакокрасочных материалов на данную продукцию.

Большая известность пришла к Эдуарду Басурину после Русской Весны в Донбассе. В июле 2014 года он стал замполитом спецподразделения «Кальмиус». Позднее, по данным Википедии, Народный Совет ДНР утвердил его кандидатуру на должность заместителя командующего корпусом Минобороны республики по работе с личным составом.

С 14 января 2015 года был пресс-секретарем военного командования республики; именно он оглашал на ежедневных брифингах сведения о ходе боевых действий в ДНР.

16 февраля 2015 года Эдуард Басурин был включён в санкционные списки ЕС.

Полковник Народной милиции ДНР.

Напомним, в настоящий момент в республике происходит переход армии Донбасса в Вооруженные силы РФ.


Источник: antifashist.com