Семён Пегов: С Гиви меня познакомил Моторола в августе 2014-го

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-10 10:35


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

С Гиви меня познакомил Моторола в августе 2014-го. Мы примчали к нему в полуокружённый Иловайск помогать «сомалийцам» отвоёвывать почти завоёванный ВСУ город.

Строго говоря, тогда ещё бойцы его «сомалийцами» не назывались, а были просто добровольцами из Народного ополчения Донбасса.

Однако абсолютно пиратский внешний вид — шорты, шлёпанцы, почти африканский фронтовой загар, замешанный на жгучем солнцепёке Новороссии с мазутом военной техники и гарью полыхающих домов, в руках ортодоксальные калаши — всё это придавало им действительное сходство скорее с сомалийскими пиратами, чем с «вежливыми людьми», на которых были похожи те же мотороловцы и стрелковцы в Славянске.

К слову, именно Моторола при первом контакте с «соседом», как позже станут говорить на донбасском фронте, придумал для Гивиных пацанов это прижившееся навсегда слегка ироничное именование — «сомалийцы».

Вместо того чтобы обидеться, остроумный Гиви сделал ход конём, и, когда в ноябре 2014-го пришла пора строить жёстко структурированную штатную армию ДНР, где подразделениям присуждались номера воинских частей и официальные названия, он как командир категорически настоял на том, чтобы его танковый батальон так и был объявлен в документах — как батальон «Сомали».

Большим генералам пришлось смириться с его скандальным и по-своему дерзким ультиматумом. Тогда «сомалийцы» официально вступили в войну в Донбассе — и в этом был весь Гиви.

Больше всего он ценил свободу — свободу распоряжаться своей собственной жизнью и жизнью подразделения. Он тяжело шёл на компромисс с вышестоящим начальством, когда задача или, наоборот, её отсутствие не соответствовали его принципам. При этом его нельзя было назвать неуправляемым. Сложным — да, неуправляемым — нет.

Приказы того же Захарченко, которого, как и вся республика, он считал своим Батей, Гиви выполнял беспрекословно. Потому что Захарченко и сам с ним вместе пропадал на передовой, делал вылазки в донецкий аэропорт в самый разгар боёв за воздушную гавань.

Его доверие завоевать можно было только так — в непосредственном бою, никакие звёзды на погонах у человека в самом высоком кабинете не производили на него ровным счётом никакого впечатления. Для него было важно нутро человека.

Часто в общении он был колюч и резок. Какое-нибудь безобидное суждение, которое могло выставить его батальон в каком-то неправильном, на его взгляд, свете, вызывало бурную реакцию.

Иной раз он со мной месяцами не разговаривал, а потом мог ни с того ни с сего позвонить и в своей фирменной слегка картаво-шепелявой манере, придававшей ему дополнительную харизму, прокричать в трубку: «Рыжий, за**ал! Ты где пропадаешь?» Как будто и не было никакой ссоры, к теме той беседы мы больше никогда не возвращались.

Будучи жёстким во многих вопросах по службе, он тем не менее был болеющим за своих пацанов командиром. Я уже молчу о беспрецедентных примерах личного мужества, которые вдохновляли бойцов (кадры, где Гиви не моргая и железобетонно курит сигарету под «Градами», мало кого оставляют равнодушными).

Его нет с нами шесть лет. Подразделение уже прожило большую часть своей фронтовой жизни без него.

Однако слава об искромётной отваге, фантастических подвигах и аномальной эффективности штурмового батальона имени Михаила Толстых затмевает сегодня, в ходе СВО, едва ли не все остальные подразделения русской армии. Во многом это безусловная заслуга Байкота — командира, подхватившего его знамя, и, конечно, в первую очередь того костяка, который выковывался и закалялся в боях под командованием Гиви.

Царствие Небесное, комбат!

Пацаны тебя не подвели!


Источник: vk.com