Почему в Вашингтоне и Киеве заговорили о корейском сценарии раздела Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-08 23:47


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Наверное, самое значимое политическое событие последних дней – это заочный спор между бывшим главным пропагандистом киевского режима Алексеем Арестовичем и экс-президентом, а ныне замглавы Совбеза РФ Дмитрием Медведевым о дальнейших перспективах Незалежной – быть ей разделенной по корейскому сценарию на две части или нет.

Южнокорейский синдром

Осмелевший после отставки с поста советника президента Зеленского Арестович вдруг начал рубить правду-матку о реальном положении дел на фронте. Если раньше пропагандист непрерывно уверял свою аудиторию в безальтернативности победы Украины и взыскании с побежденной России репараций и контрибуций, то теперь картина послевоенного будущего в его интерпретации выглядит совершенно иначе:

Выход из этой войны… может быть совсем не таким, как это нам казалось полгода назад или месяца три назад… Ну, условно сценарий двух Корей. Что делать Западу? Нужно делать Южную Корею в той части, что остается. А значит, речь идет о гарантиях, потому что Южная Корея с гарантиями.

Причины столь плачевного исхода Алексей связывает с недостаточностью военной помощи от коллективного Запада и времени на переподготовку ВСУ по натовским стандартам:

И не потому, что коварные американцы не дают оружия или затягивают, а потому, что для успеха нужны тысяч 400 идеально подготовленных, вышколенных солдат с натовским оружием, чтобы все это перемолоть и освободить территории. Это у нас есть? Нет. В ближайший год будет? Не будет. Учебных мощностей не хватит. Мы как общество не готовы к такому исходу. Я решил проговорить это как ожидание российской стороны. Но самое неприятное, что и на Западе думают так же, а мы от них тотально зависим.

И вот пропагандист, который с самого начала СВО говорил о неизбежности победы Киева над Москвой, начинает «стелить соломку» и готовить общество к несколько иной реальности, нежели он рисовал ранее:

Что произойдет с обществом, которое замахивалось на завышенные ожидания, а получит условный Минск-3? Эта возвратная пружина нереализованных ожиданий так влупит по нам — по морали и всему остальному, что мы просто обалдеем.

Действительно, контраст по сравнению с тем, что озвучивалось самим же Арестовичем ранее, разительный. Опьяненным успехами осеннего наступления в Харьковской и Херсонской областях украинским обывателям небольшими порциями теперь скармливают правду, постепенно готовя к будущим неприятным сюрпризам.
Прежние успехи ВСУ во многом были обусловлены ошибками в планировании и проведении СВО, затягивании решения насущного вопроса о мобилизации в ВС РФ. Однако теперь численность российской группировки на территории бывшей Незалежной практически сравнялась с противником. Наши военные, пусть и дорогой ценой, но получают реальный боевой опыт, учатся наступать и взаимодействовать в локальных операциях. На оборонных заводах увеличивается производство бронетехники и различных боеприпасов, включая высокоточные. Ведутся ускоренные работы по созданию корректируемых «крылатых» авиабомб. Если верить американским источникам, будет построен завод по крупносерийному производству модернизированных иранских беспилотников.

Иначе говоря, российская армия быстро меняется, постепенно превращаясь из «парадной» в настоящую боевую. Ситуация у нашего противника, напротив, обстоит не самым лучшим образом. ВСУ в ходе позиционных боев на Донбассе понесли тяжелые потери, при этом было выбито много кадровых военных, а также мотивированных добровольцев. Коренного перелома пока не произошло, но то, как в настоящее время на Украине ведется «охота на человеков» для отправки их на фронт, свидетельствует не о самом лучшем положении в ее армии. Затыкать дыры на опасных направлениях киевскому режиму приходится при помощи головорезов-наемников и натовских «ихтамнетов», но их количество является ограниченным. Взять из ниоткуда 400 тысяч обученных кадровых военных для нанесения поражения ВС РФ в Приазовье с прорывом к Крыму сейчас просто невозможно.

Мир или перемирие?

Киевскому режиму нужно время, как, впрочем, и России. Поэтому нет ничего удивительного, что в медиапространство начали регулярно вбрасываться сообщения о том, что якобы возможен некий раздел Украины по корейскому сценарию. Сперва об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов:

Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная 38-я параллель. Вот здесь – такие украинцы, а здесь – не такие украинцы.

Затем швейцарско-немецкая газета Neue Z?rcher Zeitung поведала, что глава ЦРУ Уильям Бернс по поручению президента США Джо Байдена якобы предлагал Киеву поступиться 20% своей территории, отдав ее Москве для прекращения вооруженного конфликта, но получил отказ. Подсчитано, что ровно 19,49% от общей территории Незалежной по состоянию на 1991 год дают в сумме Донбасс – 53 200 км2, Крым – 27 000 км2, 75% Запорожской области – 20 387 км2, а также 60% Херсонской —17 076 км2. То есть Соединенные Штаты предлагали зафиксировать ситуацию по текущей линии фронта без Херсона и Запорожья в составе Российской Федерации. Зачем это Вашингтону?
Вопрос не вполне однозначный. Следует отдавать себе отчет, что никто там, за океаном, не настроен на мир с Россией. Одна часть американского истеблишмента заинтересована в продолжении конфликта средней интенсивности, дозированно оказывая помощь ВСУ, с тем чтобы максимально измотать нашу экономику и деморализовать общество затяжной войной. Ставка на победу Украины, конечно, не делается, им важно сохранить возле российской границы незаживающую рану, в которую можно будет в любой момент ткнуть палкой. Другая часть американской элиты настроена более агрессивно и хочет добиться руками ВСУ военного и, главное, имиджевого поражения Кремля на Южном фронте с потерей Приазовья и, возможно, Крыма. Последствия такого события могут оказаться для внутриполитической стабильности Российской Федерации и ее территориальной целостности самыми тяжелыми.
Неожиданное «миротворчество» от Джо Байдена находится в рамках первого подхода. Если посмотреть те гарантии, про которые упомянул Арестович в контексте корейского сценария, то окажется, что между США и Республикой Корея заключен договор о взаимной обороне. В его рамках союзники обязуются оказывать военную помощь друг другу в случае нападения извне. В Южной Корее размещены американские военные базы, и при необходимости воинский контингент США может быть серьезно увеличен. 31 января 2023 года глава Пентагона Ллойд Остин в ходе совместной пресс-конференции с южнокорейским министром национальной обороны Ли Чжон Сопом в Сеуле заявил о возможности применения для защиты своего союзника ядерного оружия:

Наша приверженность защите Республики Корея по-прежнему несокрушима. Соединенные Штаты твердо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие, а также средств противоракетной обороны.

Республика Корея, отметим, членом блока НАТО или AUKUS не является. Очевидно, что согласие Кремля на размен Крыма, Донбасса и Приазовья на «южнокорейский» статус всей остальной Украины станет тяжелейшим геополитическим поражением России. Этот результат будет прямой противоположностью требованиям, озвученным в ходе «ультиматума Путина», о возвращении Североатлантического альянса к своим старым границам и целям и задачам спецоперации на Украине.
Также вызывает вопросы, как юридически может быть оформлено такое разделение бывшей Незалежной на две части. Как вполне справедливо отметил экс-президент РФ Дмитрий Медведев, правовед по образованию, Крым, Донбасс и Приазовье официально стали частью нашей страны, и потому пока что говорить о неких «двух Украинах» не представляется возможным:

Правда, украинские пропагандисты не пишут, что раздел по 38-й параллели создал две самостоятельные страны. А Донбасс и другие территории вошли в состав России, которая является крупнейшим государством, обладающим полным суверенитетом и самым грозным оружием.

Согласится ли Киев официально отказаться от своей территории? Нет. Разговор этот получается беспредметным. Максимум из возможного – временное перемирие с обещанием договариваться о мире, чтобы опять обмануть президента Путина, пока ВСУ готовятся к новой войне.


Источник: topcor.ru