От первой капли крови до «красной черты»: Девять лет назад Украина начала войну против всего русского

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-21 14:45


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина

Бандеровщина в своем лютом изводе полезла из Майдана к концу января 2014-го, когда стало ясно, что власти не собираются сдавать страну просто такФото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

КАРНАВАЛ НЕНАВИСТИ

Чем закончится «революция гидности» (достоинства по укр.) было понятно по старым квазибандеровским шуткам. Фраза, превратившаяся в один из лозунгов Майдана - «Москалей на ножи!» бродила по украинским кабинетам и кухням с давних времен, в виде смешных и, казалось, невинных анекдотов. Типа: «А я бачу, хлопчик, что ты не москаль» или «Микола, пойдем москалей резать? А если они нас? А нас-то за що?». Помните, да?

Есть такая очень старая, выстраданная, оплаченная кровью еврейская мудрость: «Если кто-то, даже в шутку, обещает тебя убить, рано или поздно он это сделает». Так оно и вышло, но не сразу.

Майдан в ноябре-декабре 2013-го начинался, как веселый карнавал с фольклором. Сердцем восстания была «сцена» - серьезное сооружение с хорошей, очень дорогой концертной акустикой. Со «сцены» затягивали песни, которые подхватывала толпа. Там вечно бились в гопаке какие-то парубки и дивчины. Все выглядело невинно и подкупило многих.

Важно было, перетянуть на свою сторону тогда еще русских киевлян, а их на площади стояло большинство. Важно было не показать свой бандеровский звериный оскал раньше времени, не спугнуть остальной мир.

Исполняется 9 лет Майдану в Киеве

Исполняется 9 лет Майдану в КиевеФото: REUTERS

БУЛКИ НУЛАНД И ПЫТКИ В ПОДВАЛАХ

Бандеровщина в своем лютом изводе полезла из Майдана к концу января 2014-го, когда стало ясно, что власти не собираются сдавать страну просто так, и серьезно уперлись. Начали бить российских корреспондентов. Группа одного федерального телеканала провела незабываемую ночь в подвале еще не сгоревшего «Будинка профсоюзов» - их пытали электрошокерами, заливали слезоточивым газом и просто били. Как наше посольство отреагировало на этот инцидент? Решили «не выносить сор из избы». А на Майдане поняли по своему – можно. Внезапно, я стал встречать в центре Киева людей, которые вдруг забыли русский язык, а мову еще не успели изучить. Говорить с ними было тяжело, английского они тоже не знали. Один раз, спецкоров «КП» отказались пускать в гостиницу, где мы жили, потому что «москали». Мы замаскировались майданными ленточками и значками, которые продавалась на каждом углу, и старались больше помалкивать и слушать. Нас начали ловить – в соцсетях писали странные люди, вызывая на встречи. А на «сцене» начали бесноваться какие-то деды, завезенные с западенщины. «Добро» от Запада на перехват власти было получено, а визит Нуланд с печеньем и булками на Майдан успокоил сомневающихся – «Запад с вами». Осталось только повязать эту площадь кровью.

Нуланд с печеньем

Нуланд с печеньемФото: REUTERS

ПЕРВАЯ КРОВЬ

Я, один из немногих, кто видел, с чего начался расстрел «Небесной сотни». В 9 часов 5 минут 20 февраля 2014-го я сидел на подоконнике своего номера в гостинице «Украина» (она возвышалась над площадью Незалежности) и курил. Взрыв, очень мощный – на высоту метров 20 взлетели щиты и каски «Беркута» - украинского ОМОНа. Бомба была заложена сильно заранее, в колодец ливневки. Это было сигналом. И сразу же началась заполошная стрельба со всех сторон. Стреляли не только с Майдана, но и с крыш правительственного квартала. Лестница гостиницы «Украина» окнами глядела как раз туда. Я не стал ждать лифта, сделал шаг по ступеням… снайпер промахнулся на миллиметр, мне лишь посекло глаза бетонной крошкой.

Расстрел «Небесной сотни»

Расстрел «Небесной сотни»Фото: REUTERS

Для меня этот выстрел был зримым подтверждение постулата: «никакие цветные революции невозможны без предательства части элит». Элиты предали Украину, разменяли ее на власть в кровавом хаосе.

ВТОРАЯ КРОВЬ

Самое неприятное расследование, когда в ходе следствия можно выйти на самого себя. Поэтому расстрел «Небесной сотни» тихо замяли, исклеванные пулями деревья на Институтской живо спилили и вывезли. У новых властей Украины появились другие задачи – подмять под себя русские регионы любой ценой. Тем более, Крым уже ушел из зарождающегося Бандерштадта даже не оглянувшись.

Весной 2014-го я приехал в Луганск, где уже заявили о себе «партизаны» - Мозговой и Болотов. Они весь день возили журналистов «КП» за собой, проверяя – нет ли слежки. И лишь ночью, в какой-то лесопосадке дали свое первое интервью российским СМИ.

Именно эти люди, так называемые «политические украинцы» станут основой АТО

Именно эти люди, так называемые «политические украинцы» станут основой АТОФото: EAST NEWS

Мы сами чудом унесли ноги от луганских СБУ-шников, проскочив в Донецк, где позиции у восставших были не в пример тверже. Хотя, на заукраинский митинг, где ждали Парубия, Ляшко и «женщину с бубликом на голове» собралось несколько тысяч горожан, в большинстве своем – молодежь, воспитанная на новой Украине. Именно эти люди, так называемые «политические украинцы» станут основой АТО (карательную бойню против Донбасса Киев иезуитски назвал АТО - антитеррористической операцией), а потом и участниками «горячей фазы» гражданской войны. В Донецке и Луганске таких было мало. Но, в Запорожье, Харькове, Днепропетровске майданные власти смогли переломить ситуацию. У них были хорошие консультанты, а восставшие, зачастую и не знали - что им делать. Захватив администрацию в Запорожье, люди просто разошлись по домам, как стемнело. А утром, обнаружили, что здание занято вооруженными людьми.

И если у наших восставших было в избытке морально и нравственных ограничений, то сторонники Майдана этого обременения не имели. В Днепропетровске Коломойский открыто обещал платить по $10 тысяч за головы лидеров восстания. В других городах активисты просто исчезали, их тела потом находили в лесопосадках. На подмогу властям выезжали «майданные сотни» головорезов.

Самооборона Славянска

Самооборона СлавянскаФото: REUTERS

20 апреля, в ночь на Пасху, как ее потом назвали «кровавую», на блокпосту под Былбасовкой были расстреляны первые, еще безоружные ополченцы.

Начали создаваться бандеровские батальоны – «Айдар», «Азов», «Кривбасс» и т.д.

Полная ясность настала 2 мая в Одессе – после массового сожжения восставших. Я в этот день был в Славянске, и за одесской трагедией как-то позабылось, что в этот день ВСУ первый раз пытались штурмовать этот многострадальный город. Сейчас Славянск опять ждет своего освобождения.

Полная ясность настала 2 мая в Одессе – после массового сожжения восставших

Полная ясность настала 2 мая в Одессе – после массового сожжения восставшихФото: REUTERS

ОПЕРАЦИЯ «БУРЯ»-2

Послемайданная Украина никогда и не скрывала, что будет «освобождать» Донбасс. Различались лишь подходы: всех убить или пожалеть и просто вышвырнуть в Россию, зачистив территорию.

Все 8 лет после Майдана Киев готовился победить Донбасс. Через АТО прогнали добрую часть мужского населения Украины – около миллиона человек. Повязали кровью.

Послемайданная Украина никогда и не скрывала, что будет «освобождать» Донбасс

Послемайданная Украина никогда и не скрывала, что будет «освобождать» ДонбассФото: GLOBAL LOOK PRESS

Как будут побеждать Донбасс на Украине не скрывали, да и вариантов было немного. ВСУ готовились повторить операцию «Буря», проведенную в 1995 году хорватами против Сербской Краины. Один молниеносный удар и все. В наших окопах прекрасно знали про эти планы. Не раз и не два, наши бойцы под Ясиноватой или Коминтерново, говорили мне: «Братик, у нас задача продержаться от 15 до 40 минут, пока не подойдет Россия». Я видел, как мало их было в траншеях Донбасса накануне СВО и понимал, что полягут все, Россия может не успеть.

Но Россия успела.


Источник: www.kp.ru