Небензя указал на провальную работу Совбеза ООН по Минску-2

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-17 23:28


Антимайдан Украина

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в ситуации с договоренностями по Минску-2 не справился со своей прямой обязанностью — речь идет о поддержании мира и безопасности. Об этом заявил 17 февраля постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Минский процесс провалился, став очевидной неудачей Совета Безопасности ООН в области превентивной дипломатии, которую многие из вас называют одной из важнейших задач этого органа», — отметил Небензя в выступлении на заседании Совбеза всемирной организации по теме годовщины Минских договоренностей.

Как указал постпред РФ при ООН на заседании, созванном по инициативе России, нашу сторону такая ситуация крайне разочаровывает, так как она подрывает авторитет Совбеза ООН.

Он также добавил, что западные страны в ситуации с Минскими соглашениями «держали камень за пазухой» и готовили Киев к войне против России в угоду своим собственным геополитическим интересам. В связи с этим Небензя попросил западных партнеров ответить на вопрос, как у них получилось, постоянно раздавая обещания поддержать минский процесс, на деле делать совершенно обратное.

«Как получилось так, что, повторяя каждый год в этом зале тезисы о поддержке минского процесса, подписывая с нами документы, вы держали камень за пазухой и прекрасно знали, что минский процесс для вас — всего лишь дымовая завеса для перевооружения киевского режима и его подготовки к войне против России во имя ваших геополитических интересов?» — обратил внимание дипломат.

16 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что Москва приложила много усилий, подталкивая западные страны к выполнению обязательств по Минским соглашениям. По его словам, понимание того, что никто, кроме РФ, в этом не заинтересован, пришло позже.

31 января экс-президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что благодаря Минским соглашениям у Киева было восемь лет для восстановления армии и экономики.

7 декабря 2022 года сама экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала резонансное заявление о том, что Минские соглашения были только попыткой дать Украине время для того, чтобы Киев стал сильнее и смог противостоять России.

Минские соглашения — пакет документов, принятый в 2014–2015 годах для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Минский протокол был подписан 5 сентября 2014 года членами контактной группы, а также главами Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Так называемый Минск-2 — комплекс мер по выполнению Минских соглашений — был согласован в феврале 2015 года лидерами Германии, России, Франции и Украины.

Однако, как признали впоследствии некоторые западные политики, Минские соглашения подписывались для того, чтобы дать Украине время на подготовку к противостоянию с РФ.

12 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обман Запада касательно целей Минских соглашений требует фиксации и квалификации в правовом пространстве. Таким образом, стороны, подписавшие договоренности, обманули всё мировое сообщество.


Источник: iz.ru