Минобороны захотело набирать миротворцев из срочников

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-07 21:54


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Возможно, миротворцами скоро смогут быть не только профессиональные военные, но и обычные призывники. По данным РБК, Минобороны целый год работало над соответствующим законопроектом и сейчас готово внести его на рассмотрение. По идее, поправки должны облегчить ротацию миротворцев. Поэтому в случае принятия закона российских срочников смогут отправлять в Приднестровье или в Нагорный Карабах.

Источник журналистов в Госдуме отметил, что срочники действительно смогут стать миротворцами, если законопроект примут. Но есть нюанс: совсем «зелёных» армейцев отправлять в миротворческие миссии не будут. Им придётся отслужить хотя бы полгода и пройти специальную предварительную подготовку.

На законопроект уже отреагировал Минюст. Ведомство сочло документ нормальным и отметило, что в нём нет внутренних противоречий и пробелов.

В пояснительной записке Минобороны объяснило, что поправки необходимы для «оперативного решения задач комплектования военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности». Проще говоря, для быстрого набора миротворцев и их ротации.

Интересно, что норма, если её примут, может вступить в силу как бы задним числом — с августа 2022 года.

Сейчас Россия участвует в двух миротворческих миссиях — в Приднестровье и в Нагорном Карабахе. В Приднестровье находится 441 российский военный, а в Карабах в 2020-м перебросили 1960 человек, сообщал ТАСС.

Кроме того, миротворцев задействовали и для охраны важных объектов во время беспорядков в Казахстане в январе 2022 года. Тогда российские миротворцы вошли в республику совместно с военными других стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ранее мы в подробностях рассказывали, как сегодня выжить на срочной службе в армии и к чему нужно приготовиться. Бонусом поведали об азах армейской экономики.


Источник: secretmag.ru