Как конкретно будут уничтожать Православие в «укрорейхе»?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-06 16:30


Антимайдан Украина

Кирилл Фролов

Как верно подметил «Правблог», «… крайне жесткая и последовательная стратегия властей (а по сути Зеленского) в отношении УПЦ, говорит о том, что у них есть (или уже давно была) определенная цель, ради которой они готовы разменять лояльность миллионов верующих (людей, которые голосовали на прошлых выборах именно за Зеленского). То есть, чтобы УПЦ ни делала, это все уже не имело значения после того, как такая цель появилась.

По большому счету, изменение религиозной политики Зеленского произошло еще в 2021 году. Многие эксперты еще тогда прогнозировали усиление давления на УПЦ и даже лишение ее Киевской и Почаевской Лавр.

Война лишь окончательно оформила и без того существующие планы…

А Феофаниевский собор был нужен им просто как инструмент для поэтапного ослабления УПЦ – сначала «загнать» ее в каноническую «серую зону», а потом, пользуясь ослаблением ее канонического статуса, «загнать» в правовую «серую зону».

Нельзя забывать и про «внешний» фактор. Зеленский не решился бы на «окончательное решение» церковного вопроса без отмашки или молчаливого согласия США».

Какие же конкретно будут шаги?

1.Добивать УПЦ будут требованиями самопровозглашения автокефалии, в результате которого она окончательно станет практически таким же расколом, как «ПЦУ», перестанет быть Православной Церковью, чего оккупационная администрация укрорейха и добивается. Пропагандируемое утверждение этого раскола Всеправославным Собором невозможно так как Константинопольский ересиарх Варфоломей ясно сказал, что не нужно никаких Всеправославных Соборов, нужно признать «ПЦУ» и влиться в нее, полностью поддержал захват верхней части Киево – Печерской Лавры и заявил о необходимости ее полного захвата.

Не признающие «ПЦУ» Поместные Церкви, группирующиеся вокруг Московского Патриархата в «Амманском формате», не признают самопровозглашенную автокефалию УПЦ так как ее не признает Русская Церковь , которая справедливо укажет на факт беспрецедентного давления на УПЦ со стороны действительно безбожной власти. Навязанные ей несвободные и неканоничные решения подобные собранию в Феофании, соответственно, не могут быть признаны.

И давление польских властей на Предстоятеля Польской Церкви митрополита Савву не поможет, история Церкви свидетельствует о том, что всех сломать невозможно.

А то, что митрополит Онуфрий в декабре 2022 го года заявил о невозможности самопровозглашения автокефалии, свидетельствует о том, что его еще окончательно не «доломали».

Противник не скрывает своих планов и попунктно свидетельствует о том, как будут уничтожать Православие.

Синод «ПЦУ» в начале февраля призвал запретить УПЦ, а участник аудита,

«религиоведческой экспертизы» Устава УПЦ А.Смирнов разъяснил, как конкретно будут запрещать. Об сообщает тлг канал ревнителей Православия «Расколам. нет»:

«…Андрей Смирнов - член государственной экспертной комиссии по проверке Устава УПЦ на предмет принадлежности Церкви к России. Все мы знаем результаты этой экспертизы и, в принципе, вряд-ли кто-то ожидал увидеть что-то противоположное опубликованному.

Интересно другое. Эксперт, кроме всего прочего, указал на несколько очень важных деталей. Во-первых, независимой УПЦ признают только в случае провозглашения автокефалии. Планка поднята так высоко именно потому, что в ГЭСС прекрасно понимают, что в сложившейся ситуации автокефалию УПЦ никто не предоставит, а заполучить её можно будет только путём самопровозглашения, что естественно будет воспринято и в РПЦ и в среде верующих самой УПЦ, как раскол.

Во-вторых, Смирнов указывает на то, что практика внедрения антицерковных законопроектов будет продолжаться. За основу, по словам "эксперта", возьмут законопроект Шмыгаля, внесённый в Кабмин. Такие законодательные инициативы создаются с целью полного обездвиживания УПЦ в юридическом поле. Смирнов сказал прямо, что результатом принятых законов станет расторжение всех договоров об аренде храмов-памятников архитектуры, (то есть захват всех тысяч дореволюционных храмов и монастырей), блокирование счетов вплоть до невозможности оплаты общинами УПЦ коммунальных услуг ( это для того, чтобы выкинуть УПЦ из всей построенных ей за тридцать лет тысяч храмов).

Ну и "вишенкой на торте" стал ответ "эксперта" на вопрос о том, какие могут быть способы, чтобы УПЦ избежать всех предстоящих "мытарств". Смирнов спокойно сказал, что выходов из ситуации, по его мнению, может быть несколько: провозглашение автокефалии (без оглядки на Москву), слияние с ПЦУ или (ВНИМАНИЕ!) переход под контроль ПЦУ в существующем статусе. Да-да, вы не ослышались! Вам не показалось. Он предложил УПЦ стать частью ПЦУ на правах широкой автономии и самоуправления.»

Уничтожение Православия подзуживают другие авторы «экспертизы», точнее приговора Службы по этнополитике: «можно все, ибо УПЦ не сопротивляется, даже Крестных ходов не проводит».

Это, кстати, полностью повторяет демагогию противников СВО, адептов «партии похабного мира» в России по поводу того,что «никто нас с цветами не встречает», значит , не ждет.

Никакие массовые манифестации и Крестные ходы в условиях военного положения невозможно. Заявления лишенного гражданства, находящегося под санкциями Киево – Печерского наместника митрополита Павла с братией «матери монастырей русских», обличающие безбожный режим Зеленского- это в условиях нацистского униатского тоталитаризма- исповедничество и дерзость по отношению к режиму.

Когда русская армия освободит Киев, мать городов русских, тогда и будут Крестные ходы и цветы.

Но сейчас основной факт таков - в результате политики Зеленского по уничтожению Православия как такового («ПЦУ» не является Православной Церковью, проект «канонической автокефалии УПЦ является униатским) миллионы православных, даже распропагандированных украинством, теперь ждут Русскую Армию как освободительницу.

Поэтому судьба Православия в Новороссии и Малороссии решается в Москве, ибо либеральная элитная партия похабного мира, до сих пор придуцсыфвающая, как бы договориться с США и укрорейхом, завидует и восхищается Зеленским, ибо мечтает раздавить Русскую Православную Церковь в Великороссии, и сделает это с удовольствием, если осуществить готовящийся этой частью элиты проект «Февраль 2.0».


Источник: vk.com