Итак ребята. Теперь хочу поделиться кратким опытом для тех, кто собрался ехать в Донецк или Луганск для участия в спецоперации.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-06 22:59


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Если вы реально собрались ехать на Донбасс самостоятельно, вам придется пройти «круг ада». Для тех, откуда не существуют прямых рейсов до Донецка, (а существует он по нескольким городам в России - это Москва, Питер, Воронеж, Краснодар, Брянск, Белгород, АР Крым, Волгоград и курорты черноморского побережья), лучше ехать в Москву. По приезду в Москву, ваша задача добраться до автостанции Новоясеневская. Я делал это на метро с пересадками с ветки на ветку. Новоясеневская находится на оранжевой ветке и является конечной остановкой метро на юге Москвы.

По прибытии на станцию, следует пройти на кассу, занять очередь и купить билет на нужное вам время. Автобусы до Донецка отправляются каждые 2 часа за исключением ночи.

Когда вы сели в автобус, следует подготовить паспорт сразу чтоб лежал в ближайшем кармане, карманные деньги, т.к. по пути до границы, автобус делает несколько остановок в придорожных кафе, в которых душ и туалеты платные (20-25 рублей туалет и 500 руб душ), и шариковую ручку.

Самое дальное расстояние - от Москвы до границы. На границе после воссоединения имеются небольшие изменения: упразднена таможня со стороны ДЛНР, не надо платить таможенную лепту за груз, но с российской стороны, остался паспортный контроль и досмотр багажа и транспорта.

После того как вы проехали границу в сторону Донецка, паспорт далеко не убирайте - по пути например от Куйбышева, стоят 2 поста: один с ГАЙцами, перед которыми остановка обязательна, второй - блок-пост, там если надо, тормозят военные.

Приехав в Донецк, сориентируетесь по времени. Донецк и полностью вся ДНР, живет по московскому времени, и если вы приедете после 5 вечера, то вам остается только снять квартиру или номер в отеле. Хотя можете и поговорить чтоб вас встретили в это время и отвезли на располагу. Снять квартиру на сутки в Донецке - 1600-2000 руб в зависимости от района и ремонта.

Следует помнить, что в Донецке, каждый день стреляет наша артиллерия. Будьте готовы не пугаться, но при этом будьте осторожны в центре города. Оказавшись на окраинах, помните, что поля и лесопосадки, могут таить в себе сюрпризы в виде мин-лепестков. Ходить только по тропинкам либо заезженной калее

По операторам. Прибыв в ДНР, советую выкинуть нахер карты российского оператора даже не смотря на то, что донецкие паблики радостно орут о вхождении их в ДНР и купить местный донецкий «Феникс». Сделать это можно не в любом отделении «почты Донбасса» а в 3х местах города. Адреса их найдете в интернетах. Почему выкинуть рос операторы? Трагедию в бурсе в Макеевке все помнят? Так вот там били по скоплению именно российских операторов.

Когда сделают вас бойцом армии ДЛНР или РФ, старайтесь не кучковаться большой компанией на улице под открытым небом. Всегда помни, что если ты в военной форме, то прячь себя от неба: под деревья, под любую крышу - лишь бы над тобой было крытие и маскировка. С техникой и пушками поступай также.

Если начался обстрел и херачат по тебе, не лежи в одном месте, меняй место после каждого прилета. С окопа выныривай в посадку и пережидай там. Под свои мины враг не пойдет, а вот тебя запросто забаранят и в дальнейшем могут зайти и занять твою позицию.

На боевых автомат Калашникова всегда заряженный: снял предохранитель, передернул затвор, поставил на предохранитель.

Сидя ночью на посту, услышав шаги, готовь автомат для стрельбы вперед, и спрашивай «стой кто идет». Если молчит, стреляй в дверь смело. Если даже свой, никто ничего тебе не сделает, ибо лучше перебздеть чем недобздеть.

Туалет на позициях, лучше строить в окопе а не по над ним. Либо взял лопату, пошел в конец окопа, раскопал ямку, сделал дела, закопал ямку.

Услышав над собой жужжание дрона, всегда подавай громко команду что в воздухе беспилотник. Это и для твоей безопасности тоже, потому что если тебя не предупреждают, значит в воздухе летает вражеский дрон, который может тащить на себе сюрпризы.

Обо всех изменениях на фронте у врага, всегда ставь в известность штаб по рации: услышал движение техники - сообщил, увидел какие движения у пехоты, сообщил, увидел бпла - сообщил и т.д. Особенно если зафиксировал откуда стреляет артиллерия, всегда сообщай квадрат и утилиту. Штаб передает координаты нашим артиллеристам, которые начинают работать на подавление.

Всегда храни военную тайну. Не сообщай никому, даже маме с папой, где ты стоишь, в какой части служишь и т.д. Стандартные вопросы: где служишь? В пехоте (минометке на танке, на БМП) и т.д. Не отвечай на вопросы «где твои позиции» «где ваша располага» «где технику храните»

Ватсап или удалить либо общаться не по военным темам. Все сливают. Прослушивают враги. Для военной тематики пользоваться лучше телеграмм.

Заняв вражеские окопы, не трогай одиноко стоящие или лежащие гранатометы НАТОвского образца и прочее: все может быть заминировано.

Тоже самое касается про ящики с БК: афганский опыт: перед тем как открыть ящик, проверь щелочку под дверцей ящика - если там натянуты провода, веревки или лески, лучше не трогай его. Обозначь и сообщи идущем за тобой что ящик заминирован. Если нет, открывай по-тихому чтоб на радостях о трофее, не прослушать звук взведения гранаты.

Вроде все.


Источник: vk.com