Деолигархизация освобождённых территорий

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-07 14:15


Антимайдан Украина,

Крым создал важный прецедент: местный парламент принял решение о национализации имущества украинских олигархов Рината Ахметова, Игоря Коломойского и других. Из номинальной собственности нуворишей под контроль государства перейдёт около 500 объектов народного хозяйства, относящихся к промышленной и финансовой сферам, туризму и спорту — в частности, Камыш-бурунский железорудный комбинат и завод холодильного оборудования в Красноперекопске.

Девять лет Россия не решалась на эту формальность, оставляя собственниками своих объектов тех, кто спонсирует убийства русских — ибо по понятиям либерализма «частная собственность священна и неприкосновенна». Но вот это наконец произошло в Крыму — и небесные своды не обрушились, а либеральная экономика и так давно уже не существует по своим же понятиям (более того, ранее это неоднократно делали сами англосаксы).

Да, сейчас где-то в Москве негодует Потанин, который недавно требовал свято чтить западную собственность вопреки всем санкциям — но это его проблемы. А правда жизни берёт своё — объекты народного хозяйства, созданные коллективным трудом наших предков и украденные в 90-е украинскими нуворишами, которые объявили войну всему русскому, должны быть возвращены народу.

На самом деле, наряду с денацификаций и демилитаризацией Украины хорошо бы поставить цель деолигархизацию этой территории. По факту это и так происходит, поскольку в ДНР и ЛНР олигархи по факту перестали контролировать свои активы. Однако надо бы это поставить на системную основу, институализировать — ввести правило, что на освобождённых территориях вся крупные частная собственность и объекты народного хозяйства временно переходят под управление государственных ведомств и принадлежат народу. Уверен, среди рядовых украинцев, которые натерпелись от олигархов, такое правило станет крайне популярным и даже может примирить их с СВО.

При этом не надо увлекаться левачеством и проводить тотальную экспроприацию всего и вся. Достаточно ввести временное государственное управление, а затем в зависимости от значимости объекта либо оставлять как госсобственность, либо устраивать честный прозрачный конкурс для приобретения частником по правильной цене.

Форма собственности, на самом деле, сама по себе не является чем-то хорошим или плохим — это надуманный спор. Всё зависит от конкретного руководителя и баланса интересов в государстве. Если предприятием управляет порядочный и честный хозяйственник, то он будет давать результат как госслужащий и как наёмный менеджер, неважно. А раздолбай и хапуга загубит любое предприятие и обманет как госорганы, так и частного владельца. Примеров тому масса. Да, частная форма делает управление чуть гибче, зато потворствует корыстному использованию актива. А общественно-государственная форма немного сковывает управление, зато позволяет использовать актив более полезно для общества.

Однако олигархизация как крайнее проявление частной собственности и капитализма является крайне вредным явлением, которое необходимо искоренять. На Украине олигархия приобрела и вовсе жутко уродливые формы, которые подменили собой государственность и выжимают не просто ресурсы, но буквально человеческие жизни. С приходом русского мира на территорию Украины любая форма олигархии должна быть уничтожена. Так что решение Константинова в Крыму чрезвычайно важно, символично и создаёт основу для важнейшего процесса на остальной территории Новороссии и Украины.


Источник: zavtra.ru