Чьи идеи реализуют Зеленский и Байден. Чем занимается лидер Майдана Олег Тягнибок

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-27 17:01


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина

Девять лет назад во время столкновений в Киеве одним из лидеров Майдана был глава радикальной националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок. Его группировка уже на тот момент имела сотни подготовленных боевиков, которые тренировались при Викторе Януковиче достаточно открыто в лагерях на западной Украине и в Прибалтике.

Украинские эксперты 9 лет назад пророчили экс-президенту Виктору Януковичу удобный "спарринг" на выборах с Тягнибоком, обещая уверенную победу. На тот момент радикальная националистическая партия могла рассчитывать максимум на 5-6% голосов. Однако националисты и не собирались побеждать на выборах, предпочтя силовой вариант захвата власти.

Тягнибок был среди организаторов Евромайдана с самого начала. Уже в декабре 2013 года он вошел в Совет объединения "Майдан". 21 февраля 2014 года по итогам двухдневных переговоров с лидерами Евромайдана при участии представителей Евросоюза было подписано Соглашение об урегулировании политического кризиса. Со стороны "майдановцев" его подписали Тягнибок, Яценюк и Кличко. От Европы – главы МИД Германии, Франции и Польши.

Соглашение лидеры Майдана и не собирались выполнять, как показали последующие события. В дальнейшем все соглашения о прекращении огня в Донбассе и Минские соглашения тоже будут лишь попыткой затянуть время.

До 1995 года "Свобода" назвалась Социал-Националистической партией Украины, без стеснения возводя свои истоки к откровенному нацизму. Лидеры "Свободы" регулярно отмечались в антисемитских нападениях на синагоги, а также - на иностранных студентов с иным цветом кожи.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок хорошо известен своими фразами по поводу того, что Украина стала жертвой "московско-еврейской мафии". Варшавский Центр Восточных Исследований в 2011-м писал о том, что рост популярности "Свободы" иллюстрирует растущий спрос в украинском обществе на новую крайне-правую партию с анти-демократическими, ксенофобскими лозунгами.

До декабря 2013 года европейские правозащитные организации постоянно критиковали украинских радикальных националистов, но с момента начала Майдана, резко прекратили любую критику, как по команде.

После переворота на Майдане депутат от партии "Свобода" Александр Сыч был назначен на пост вице-премьера. Кроме того, данная партия получила контроль над министерствами образования, сельского хозяйства и экологии.

Концепция националистов из "Свободы" изначально строилась на популистских заклинаниях о "священности" украинской нации и необходимости "европейского украиноцентризма". По этой идее, Украина должна занять центральное место в новом балто-черноморском союзе, заключить союз с Великобританией и США, а также вернуть себе ядерное оружие.

Через несколько лет после Майдана "Свобода" стала сдавать политические позиции, уступая место неонацистам иного толка. "Свобода" всегда была заточена на галицкий вариант украинского национализма, тогда как ее конкуренты по правому лагерю пытаются распространить эту идею на русскоязычный восток страны, формируя альянсы с европейскими нацистами.

В 2019 году Тягнибок попытался выдвинуть Зеленскому свои тезисы накануне его встречи с Джо Байденом. Его требования к Зеленскому предполагали: отказ от Минских соглашений (названных "Минской капитуляцией"), никакого особого статуса для Донбасса, отказ от "формулы Штайнмайера. От Байдена же он требовал: военной помощи, статуса основного союзника вне НАТО, блокирования "Северного потока" и ядерного оружия. Как ни странно, но и Зеленский, и Байден выполнили почти все требования маргинального националиста, за исключением ядерного оружия.

По словам сподвижника Тягнибока, экс-депутата Андрея Ильенко, сам он служит в рядах ВСУ в звании капитана. Однако в его публикациях в соцсетях мелькают только другие националисты из его партии на фронте, из чего можно сделать вывод, что сам он находится не в окопах.

В конце прошлого года скандальная националистка Ирина Фарион сообщила, что украинские формирования, созданные под эгидой националистической партии "Свобода" несут большие потери во время боевых действий."Свобода" после начала российской спецоперации сформировала два батальона из своих сторонников для участия в боевых действиях - "Карпатская Сич" и "Свобода".

"Больше всего погибших ["свободовцев"] сейчас именно на Бахмутском направлении, там, где сосредоточен батальон "Свобода", - рассказала Фарион. Самого Тягнибока среди них нет, но надо полагать, шеф националистов находится где-нибудь подальше от линии фронта, рассказывая своим подопечным об "идее нации".

Из-за всех его высказываний в прошлом и откровенного антисемитизма, он стал токсичной фигурой для западных партнеров. Однако его националистические идеи и концепции точь-в-точь претворяют в жизнь украинские и западные политики либерального лагеря, сами заняв ультраправую нишу.


Источник: ukraina.ru