Белград готов предать Россию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-18 10:55


Новости мира,

Вучич заговорил о «вредительстве» патриотов

Глава братской Сербии Александр Вучич в корне поменял риторику. Теперь все, кто выступают за непризнание Косово и против введения антироссийских санкций, в Белграде именуются вредителями.

«Те, кто думает, что могут дестабилизировать серьезное государство угрозами, с несколькими ружьями и связями в другом государстве, оправдываясь великим патриотизмом, — они никогда не смогут победить Сербию», — заявил Вучич в ответ на вчерашние протесты в Белграде.  

По словам президента, все митингующие вредят своему народу, их утверждения — ложь. А теперь напомним, что вызвало столь резкую реакцию политика, который до недавнего времени обещал своим гражданам, что не пойдет против братской России и будет отстаивать Косово до конца. 

Вчера, когда Сербия отмечала день своей государственности, тысячи людей собрались в центре Белграда у памятника российскому императору Николаю II, а затем под звуки песни «Восстань, Сербия» с российскими флагами и транспарантами «Косово – сердце Сербии», «Не сдаваться», «Кто предаст Косово, тот предаст Россию», «Остановить сдачу Косово Вучичем» направились к резиденции президента.

Люди обвиняли Вучича в готовности принять не только предательский западный план урегулирования по Косово, но и предложение поддержать Украину, выступив против России. Народ скандировал: «Сербия, Россия!». Вучича призывали уйти в отставку или изменить свою политику, а глава движения «Народные патрули» Дамнян Кнежевич заявил, выступая перед сторонниками, что никого из правящей Сербской прогрессивной партии нельзя назвать сербом.   

В конечном итоге протестующие сломали часть ограды у здания администрации и попытались прорваться в него, чтобы передать письмо с требованиями обнародовать европейский план по отторжению Косова и официально отказаться от него, но их оттеснила полиция. А Вучич собрал срочное совещание с силовиками, где обсуждал «роль неких иностранных разведывательных структур, которые поддерживали так называемых патриотов, желающих дестабилизировать Сербию».

Очевидно, подобные волнения — только начало, и основной взрыв недовольства людей еще впереди, учитывая недавние заявления Вучича, в том числе о скором введении антироссийских санкций и единственном пути развития Сербии — только вместе с Евросоюзом.  Да, до последнего времени Вучич позиционировал себя сторонником Москвы, опасаясь гнева сограждан. Но это не могло длиться бесконечно, учитывая тот факт, что нынешний президент Сербии — ставленник глобалистов, долгое время обманывающий Москву.

Кстати, у экспертов иллюзий на его счет не было и до начала спецоперации на Украине, то есть до его жалоб на беспрецедентное давление со стороны Запада. Еще в июле 2020 года научный сотрудник Белградского института европейских исследований Стеван Гайич подробно рассказал о подрывной роли Вучича в сербской политике. 

«На счет Косово, Вучич восемь лет пытается передать этот край нашему врагу, а это не албанцы, это НАТО. И он это достаточно успешно делал до одного момента, пока в России и Вашингтоне не поняли эту игру. Дело в том, что Вучич подлизывался к высоким чиновникам России с одной целью — устранить резолюцию 1244, в которой гарантируется суверенитет Сербии над Косово. Руководство России в отличие от Вучича поддерживает интересы сербского народа. А Вучич постоянно опирается на помощь НАТО», — цитирует News Front эксперта.

Стеван Гайич уже тогда говорил, что Вучич организовал информационную кампанию в СМИ, в которой Россию обвиняли в подготовке переворота в Сербии. Вот и теперь история, видимо, повторяется, исходя из того, что на совещании силовиков обсуждалась иностранная поддержка протестующих патриотов. Наконец, Вучич делает регулярные заявления о беспрецедентном давлении со стороны США и соседей, которые вынуждают его ввести антироссийские санкции. И это очень удобная причина для того, чтобы открыть истинное лицо, как и финансовые подачки ЕС, без которых Сербия якобы не может существовать. В последнем своем выступлении, например, Вучич пытался умаслить сограждан, объявив, что Брюссель выделил Белграду €165 млн на борьбу с энергетическим кризисом. Кроме того, президент напомнил о ежегодных прямых европейских инвестициях в объеме €2 млрд.


Источник: asd.news