30-35 тысяч человек попытаются пробиться к Сватово и Кременной

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-08 18:33


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022,

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин о ситуации в ЛНР:

На краснолиманском направлении мы продвинулись к посёлкам Терны и Торское, вышли к речке и подвинули противника в лесном массиве в районе Кременной.

У противника на этом направлении существенные силы. Из бригад в районе Красного Лимана, Купянска и Харькова с Чугуевым ВСУ могут собрать мощный кулак, попытаться организовать более серьёзное наступление в ЛНР с целью выйти к Сватово или к Кременной.

Напомню, ранее противник ставил задачу взять Сватово к 17 октября. Сейчас февраль – Сватово не взяли, понесли большие потери, но от плана не отказались. Полагаю, наше командование в курсе и готовит соответствующую реакцию.

О каком количестве сил и средств противника может идти речь?

Есть достаточно серьёзные кадровые бригады, механизированные танковые бригады, много частей теробороны, также нацистские добробаты и отдельные формирования наёмников. За пару недель они могут сколотить группировку в 30-35 тысяч человек и попытаться пробиться к Сватово и Кременной.

Наши возможности на этих направлениях возросли: мобилизованные, регулярные части и добровольцы активны, и наши меры на этом участке более эффективны, чем у противника.

Поставки бронетехники – БТР, БМП, MRAP – скорее ориентированы на весну. Танки в серьёзных количествах – апрель-май. В апреле распутица, скорее всего май. То, что поставят сейчас, они будут гнать на фронт: как на артёмовское направление, так и сюда, с прицелом на будущее наступление на границах ЛНР.


Источник: vk.com