Захарова: Киеву не удастся разрушить каноническую православную церковь на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-12 20:31


Антимайдан Украина

Захарова: Киеву не удастся разрушить каноническую православную церковь на Украине

Россия уверена, что властям Украины не удастся разрушить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила о действиях Киева в отношении УПЦ, в том числе о том, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении гражданства страны 13 священников УПЦ.

"В религиозной, философской, исторической литературе все это, в принципе, всегда называлось каким-то антирелигиозным бесчинством, это так и есть. Уверены, что, несмотря на все эти жуткие, страшные преступления, киевским властям не удастся разрушить каноническую православную церковь на Украине, с которой ассоциирует себя подавляющее большинство православных верующих страны", - сказала она.

Захарова указала, что украинские власти демонстрируют пренебрежительное отношение к чувствам миллионов верующих. "Уже отмечали, что киевский режим взял курс на ликвидацию канонической Украинской православной церкви. Пользуясь искусственно созданной в 2018 году раскольнической Православной церковью Украины, как они ее называют, осуществляется настоящий рейдерский, бандитский захват святынь Украинской православной церкви, поступают угрозы физической расправы в адрес ее священнослужителей", - отметила официальный представитель МИД РФ, добавив, что недавно ей прислали сведения, которым еще предстоит пройти проверку, о том, что "начинаются уже и поджоги тех церквей и мест религиозного культа, которые не подчиняются воле той самой раскольнической Православной церкви Украины и сохраняют свое каноническое служение в рамках УПЦ".

"Власти преднамеренно решили омрачить праздник Рождества, устроили откровенные провокации с целью выжить каноническую церковь из Киево-Печерской лавры. Впервые в главной обители монастыря, Успенском соборе, рождественскую службу совершили представители той самой якобы православной церкви Украины", - продолжила дипломат.

"О том, что это был спланированный политический шаг, говорит, конечно, юридическое оформление еще 1 декабря 2022 года так называемого устава Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Православной церкви Украины, которое фактически легализовало начало присвоения лавры раскольникам", - заметила Захарова. "Это все делается с подачи [киевского] режима. <...> Это все режиссируется политически. Но вопрос в том, что и политическая режиссура не принадлежит перу граждан Украины, это все извне им преподносится как уже принятое, закрепленное решение, и, конечно, главную скрипку здесь играет Вашингтон", - резюмировала официальный представитель МИД России.


Источник: tass.ru