В Будапеште заявили об ущемлении прав закарпатских венгров на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-31 16:54


Антимайдан Украина

Киев никогда не был партнером Будапешта в вопросе закарпатских венгров, с 2015 года их права последовательно сокращаются и нарушаются с каждым новым принятым законом, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Мы стремились к хорошим отношениям с Украиной - в первую очередь, потому что там живет 150 тысяч венгров и мы бы хотели, чтобы им было как можно лучше. Очевидно, что чем лучше отношения с соседней страной, тем лучше там жить венгерскому национальному меньшинству... Но украинцы никогда не были партнерами. С 2015 года украинцы постепенно, от закона к закону, нарушали и сокращали права венгерского меньшинства", - сказал Сийярто журналистам.

По его словам, лишение венгерского меньшинства доступа к полному образованию на родном языке является правонарушением не двустороннего, а общеевропейского уровня. Сийярто напомнил, что с началом конфликта на Украине Венгрия "закрыла этот вопрос, потому что не считала уместным его поднимать, но не забыла его".

"А потом Украина недавно приняла еще один закон о национальных меньшинствах, который еще больше ухудшает ситуацию с венгерским меньшинством и забирает у него еще больше прав. И я спрашиваю: что за необходимость была у украинцев в том, чтобы в военное время, когда нужна помощь соседних стран, принимать такой закон, который еще больше нарушает права национальных меньшинств, в том числе венгров?" - сказал глава венгерского МИД.

Ранее Сийярто сообщил, что Венгрия на совете глав МИД попросила помощи стран ЕС в ситуации с притеснением венгерского меньшинства в Закарпатье после того, как с общественных учреждений города Мукачево и местных сел были сняты венгерские флаги, а несколько руководителей венгерских учреждений, близких к Обществу венгерской культуры Закарпатья, были уволены.

Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал неприемлемым притеснение венгерского национального меньшинства в украинском Закарпатье и призвал местные власти прекратить "зверства" против венгров. Президент Венгрии Каталин Новак сообщила, что высказала в письме Владимиру Зеленскому замечания по поводу закона о нацменьшинствах, касающиеся положения венгров в Закарпатье, однако тот не отреагировал.

В октябре власти города Мукачево в Закарпатской области Украины приняли решение о демонтаже венгерской символики - орла-турула, находящегося в замке "Паланок", и его замене на украинский трезубец. Сийярто заявил, что представителю посольства Украины выражен протест.

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года и должен был вводиться в действие поэтапно до конца 2020 года. Сийярто заявлял, что Венгрия продолжит блокировать проведение министерского заседания комиссии Украина-НАТО, потому что не было прогресса в решении вопросов, которые беспокоят Будапешт.

Ранее в январе венгерские СМИ сообщали, что в Закарпатье проводят самую масштабную мобилизацию с начала конфликта на Украине, что связано с большими потерями Закарпатской 128-й горно-штурмовой бригады под Соледаром. Издание Metropol сообщило, что в сотнях метров от границы с Венгрией в рефрижераторном вагоне неделями хранятся тела украинских военных, о гибели которых не сообщают родственникам. Издание Ripost сообщило, что Служба безопасности Украины запрещает родственникам погибших закарпатских венгров искать их в соцсетях и рассказывать об их гибели. Сийярто заявлял, что закарпатских венгров "жестким образом" мобилизуют в украинскую армию, многие из них погибают.

Владимир Зеленский заявил, что украинскому командованию поставлена задача сформировать резервы личного состава. Верховная рада по его представлению продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации на Украине на 90 дней - до 19 февраля этого года.


Источник: ria.ru