«Трус, бездарь, вот и все»: командир ополчения Безлер рассказал о военной бездарности Игоря Стрелкова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-30 12:59


Игорь Стрелков (Гиркин), Новости Новороссии

Видео появились в Telegram-канале российского журналиста Константина Долгова.

Командир Народного ополчения Донбасса Игорь Безлер, который в 2014 году возглавлял оборону Горловки, рассказал в подробностях о том, кем на самом деле является бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, и при каких обстоятельствах он сдал Славянск. Заявления Безлера, известного под позывным «Бес», появились в Telegram-канале российского журналиста Константина Долгова.

Безлер — один из наиболее известных командиров Русской весны. В 2014 году подполковник деятельно поддержал воссоединение Крыма с Россией, а позже возглавил пророссийское ополчение Горловки, выбив оттуда украинскую милицию и СБУ. В ноябре 2014 года он покинул Донбасс и отошел от военного командования.

«Что касаемо Игоря Ивановича Стрелкова — вернее Игоря Всеволодовича Гиркина, — мое отношение к нему всем известно. Абсолютно бездарное, тупое существо в военном плане. Все его героические подвиги, про которые он там рассказывает, про его «кутузовский маневр» со Славянска, организация какого-то там котла, это все для его «лифчиков» в его Telegram-канале. 

Как можно соотнести заблокированный Славянск и выход такой колонны, где порядка тысячи человек вышло в Горловку. Почему никто об этом не знал? Я пятого числа узнал по докладу командира поста, когда он [Игорь Стрелков] как кусок дерьма, обложенный бронежилетами, вылез из багажника «Амарока». Он долго в Интернете рассказывал, что он приехал на БТР, но в итоге БТР оказался багажником «Амарока», где под бронежилетами лежало тело Гиркина»,— объявил Безлер.

Командир ополчения Горловки напомнил о том, сколько бед принесла Новороссии сдача Славянска, который Стрелков со своим отрядом покинул самовольно, не пытаясь защищать.

«Оставление Славянска — это была самая большая глупость, которую можно было в 2014 году придумать. То, что сейчас происходит в Артемовске (Бахмуте), какой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли, — этого всего можно было избежать», — напомнил он о крупнейшей битве спецоперации, которую ведут подразделения ЧВК «Вагнер». 

Игорь Безлер отметает оправдания Стрелкова, который утверждал, что «вынужден был» отступить из Славянска, опасаясь полного окружения. 

«Он говорит: нельзя было Славянск удержать. Можно. Потому что все силы со Славянска после его отхода (со Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки) они все подошли к Горловке. Горловка два с половиной месяца была в окружении, но ничего. Выстояла, до сих пор стоит», — указал Безлер.

В результате действий командира фланг ополчения Донбасса оказался открыт, и ВСУ взяли под контроль сразу несколько крупных населенных пунктов. По словам Безлера, Стрелков — реконструктор и участник ток-шоу — не может никого учить тактике.

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал», — возмутился Безлер. — Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял. Руку на сердце».

Командир ополчения Горловки рассказал, что люди Гиркина очень быстро перешли к откровенному грабежу местного населения, даже угоняя чужие автомобили. 

«Ну, и придя в Горловку рядом с ним, в соседнюю камеру, загремели и его подчиненные за отжим машин. Потом после ухода Стрелкова еще неделю отлавливали мародеров из его команды. Но это ж Стрелков же не расскажет», — отметил Безлер.

Между тем ВСУ тогда успели подойти к самому Донецку. 

«Так что все его (Стрелкова) военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение», — говорит Безлер. 

Вопрос о том, получал ли Стрелков деньги от Рината Ахметова, остается открытым. Зато известны другие случаи, рассказал Безлер, в которых судьба денег, попавших в руки экс-министра обороны ДНР, осталась неизвестной. 

«Первый эпизод — это 20 000 долларов, которые он передал в Москву и через помощника Пономарева, который был на обратном пути арестован в Донецком аэропорту. Ну, и второй случай, когда мы арестовали в Горловке инкассаторов, которые собрали деньги со Славянска и Краматорска, там, порядка 260 000 [гривен]. Я эти деньги лично привез и передал Стрелкову в инкассаторских мешках, передал вместе с броневичком инкассаторским (оружие мы себе забрали). Потом узнавал через своих ребят, которые группа «Крым», никто зарплат и денег не получил. Вот два эпизода. Про эти могу сказать точно. Эти деньги были, и куда они делись — я не знаю. Все остальное — слухи, разговоры, ничего сказать не могу, а вот про это могу сказать точно», — рассказал командир Горловского ополчения.

Ранее петербургский предприниматель Евгений Пригожин обвинил Игоря Стрелкова в том, что тот позорно сдал Славянск, получив за это деньги от украинского олигарха Рината Ахметова.

Стрелков долгое время критиковал ЧВК «Вагнер», пренебрежительно высказываясь о тактике и успехах данной структуры. В ответ Евгений Пригожин предложил Стрелкову приехать в Донбасс, стать командиром отделения «Оркестра» и продемонстрировать свои полководческие таланты. Однако Гиркин отказался. 

Петр Кузнецов


Источник: bloknot.ru