Расходимся. Стрелков исключил возможность сотрудничества с ЧВК «Вагнер»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-29 10:00


Игорь Стрелков (Гиркин), Вооруженные конфликты. Боевые действия

Игорь Стрелков (Гиркин): "Вчера я имел общение по телефону с Трошевым Андреем Николаевичем на предмет организации встречи по моему возможному участию в боевых действиях в составе ЧВК «Вагнер». Речь шла о том, чтобы мне в течение двух суток выдвинуться в Луганск для личной беседы. На что я дал своё обещание. Однако последнее публичное выступление господина Пригожина, в котором прозвучал поток самой откровенной лжи в мой адрес — полностью исключает возможность моего участия в данной ЧВК. Я не смогу служить под руководством человека, открыто обвинившего меня в предательстве России. Не говоря уже о грязных оскорблениях, которыми эти обвинения сопровождались. Точка".

Чуть раньше, отвечая на просьбу издания "Блокнот" прокомментировать ход переговоров с Игорем Стрелковым об участии в СВО в составе "музыкантов", Евгений Пригожин заметил: "Пока ни о чём не договорились".

Он рассказал, что Герой России Андрей Трошев должен пригласить экс-министра обороны ДНР в Луганск: "Там он попадёт на стандартную процедуру — совет командиров. Только по совету командиров возможно встать на любое командное звено, даже в составе отделения". Командиры ЧВК "Вагнер", по словам Пригожина, зададут кандидату ряд вопросов о "сдаче Славянска", "брошенных пацанах", получении денег от украинского олигарха Рината Ахметова и многом другом. "На этом жизнь Стрелкова не закончится. Но вопросы будут заданы. Без них никак. Ведь он идёт в коллектив, где каждый должен прикрывать спину товарища. А этот человек не славится своей отвагой, своим мужеством и своей надёжностью. Поэтому вопросы будут", - подчеркнул Пригожин в аудиосообщении, опубликованном пресс-службой компании "Конкорд".

Как пояснил Пригожин, есть и второй вариант: "Прийти, как обычный штурмовик. Пройти отбор, как обычный штурмовик. Обучение, как обычный штурмовик. И воевать, как обычный штурмовик. День за днём. Подвиг за подвигом. Отстаивая своё место командира отделения штурмовой группы, или другие — по квалификации, возможности и авторитету — места. А авторитет, могу честно сказать, среди бойцов ЧВК «Вагнер», да и почти среди всех бойцов, которые сейчас на Донбассе, не ниже плинтуса, а ниже городской канализации. Так что добро пожаловать, господин Стрелков, в наш дружный коллектив".

Экс-спикер парламента Новороссии, соучредитель Народного фронта Новороссии Олег Царёв: "Почитал ленту, а тут столько событий. Пригожин со Стрелковым поругались. За их полемикой следят с обеих сторон фронта. Что сказать по этому поводу? Добрее надо быть друг к другу. Слова из одного фильма: «Выбирая между правотой и добротой, выбери доброту». Не знаю, как вам, но мне от постоянных разборок внутри нашего лагеря не по себе. Неприятно". Создатель Народного ополчения Донбасса Павел Губарев: "В комментариях к текстам диалога Пригожина и Стрелкова обозначились две большие группы, примерно равные, симпатизирующие одной из сторон. Для одних Пригожин — герой, а Стрелков — антигерой, для других — резко наоборот. Но добрым русским людям пора понять, что они оба — личности незаурядные и со стержнем, и служат Родине каждый как может. Биографии у них достаточно разные, но цель одна — Великая Россия! Поэтому нам в обсуждении этих событий нужно не выбирать свою сторону и поливать грязью противоположную, а тихонько наблюдать. Ещё на фронте у меня было много мыслей о том, что будущая Русская армия — это дух и опыт донбасского ополчения, помноженный на профессионализм и патриотизм «музыкантов»".

Соучредитель Народного фронта Новороссии, экс-официальный представитель МИД ДНР Константин Долгов: "Заслуги ЧВК «Вагнер» общеизвестны. Пригожин и его ребята на фронте. Гиркин сидит дома в тепле и поливает всех грязью. Сочиняет байки, что его, дескать, «не пустили в зону СВО». Я готов его лично отвезти на фронт. Но проблема в том, что он туда не хочет. И сочинит тысячу причин, чтобы не ехать туда, где нужно доказывать свою состоятельность не словом, а делом. А кроме того, придётся отвечать перед многими НАСТОЯЩИМИ бойцами за ранее им сказанное. <…> К Пригожину можно относиться как угодно, но нельзя отрицать, что это — человек дела. Гиркин же — классический интернетный трепач. Кроме того, он лжец и клеветник. За абсолютно бездоказательные обвинения в адрес честных людей ему рано или поздно придётся ответить. <…> На самом деле Гиркин мог бы повернуть эту историю себе на пользу: согласиться без всяких условий, как будто получил повестку из военкомата, поехать на фронт, показать себя (если есть, что показывать), стать героем, освободить Артёмовск и ранее сданный им без боя Славянск и так далее. Но он ни на какой фронт не поедет. По одной простой причине. Он — трус. Отчаянный трус, до дрожи в ногах, до зуда в пятках. Полагаю, любой, кто имел неудовольствие общаться с г-ном Гиркиным, видел этот животный страх в его глазах. Он глубоко несчастный человек на самом деле с огромными психологическими проблемами и комплексами. <…> Пригожин буквально выносит Гиркина в одну, что называется, калитку". Журналист, писатель, кавалер медали ЛНР "За заслуги" I степени Александр Цыганов: "Если ты очень хочешь ехать на передовую, о чём ранее говорил, то должен соглашаться, чтобы сохранить лицо. <…> Причём он уже сколько раз ездил на передовую, никак добраться не мог. Постоянно что-то мешает. <…> Уже не верится, что он чего-то хочет и что он искренне за Россию. Так, позёр. Вот люди и думают, что всё это какой-то самопиар, а не желание бороться".

Соратник Стрелкова, волонтёр, публицист, автор книги "85 дней Славянска" Александр Жучковский: "Ситуация, на мой взгляд, очевидная. <…> Пригожин, явно проигрывая партию, решил повысить градус и опустился до совершенно грязных оскорблений и откровенной клеветы (про Ахметова). В итоге он своего добился — Стрелков от дальнейших переговоров и прибытия в «Вагнер», разумеется, отказался. Теперь сторонники Пригожина будут говорить, что Стрелков «соскочил» и т д. На самом деле Пригожин, в стремлении дискредитировать Стрелкова, дискредитировал себя сам, и теперь выглядит неприлично — импульсивным забиякой, недалёким человеком уголовной культуры. Стрелков же проявил себя как русский офицер, как человек чести". Испано-израильский политолог, экс-кандидат на должность одесского мэра Лев Вершинин (Гиммельфарб), на тексты которого часто ссылается Игорь Иванович/Игорь Всеволодович, пустился в конспирологию о планах по физическому "устранению" Стрелкова в случае его прибытия на передовую: "Вовсе не обязательно «вагнерами», у ведомства г-на Шойгу специалистов навалом". А вообще, уверен Вершинин, Стрелков был бы полезен на фронте: "В качестве кого? Уж точно, не рядового штурмовика".

Радиоведущий Сергей Мардан считает, что "к амбициям Стрелкова надо относиться с пониманием". Кардинально иного мнения придерживается участник четырёх войн, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин, иронизирующий: "Как говорил мой друг, замкомбата 901-го батальона спецназа Лёха Черушев в адрес таких героев: «Ну у тебя как до секса доходит всегда то майка длинная, то член короткий»". Недавно Шурыгин высказался о Стрелкове максимально жёстко: "Наше десятимесячное тяжелейшее прогрызание украинской обороны на Славянском направлении, тысячи погибших бойцов, разрушенные города, — это прямое следствие его (Стрелкова - Прим.) собственной трусости и отступления, а точнее — побега из Славянска, в ходе которого им была оставлена славянско-краматорская агломерация — тысячи квадратных километров территории, десятки городов, сотни сёл, потерян важнейший плацдарм. Брошена система водоснабжения Славянск — Донецк — Мариуполь, и многолетние мучения Донецка без воды — это тоже прямое следствие трусости Гиркина. Именно с оставленных им без боя территорий вот уже восемь лет ведутся варварские обстрелы Донецка. И тысячи погибших мирных жителей — это прямое следствие того побега из Славянска. Причём, это было сделано вопреки приказу стоять насмерть и держать этот плацдарм, потому как уже во всю шла подготовка к мощному контрнаступлению, которое через две недели закончилось окружением и разгромом украинских войск в районе Мариновки и Степановки («Южный котёл»). Гиркин увёл войска, и потом долго рассказывал, что у него не было другого выбора, и что иначе бы они все там погибли. <…> Именно после этого побега из Славянска военная карьера Гиркина была завершена. Его в полувменяемом истероидном состоянии вывез в Россию Александр Бородай, о чём он подробно потом рассказал в одном из своих интервью. С тех пор Гиркин больше никогда и ни кем не командовал, превратившись очень скоро из легендарного командира Стрелкова в желчное существо, критикующее всё и всех".


Источник: zavtra.ru