Лавров: Запад признался, что минские соглашения были нужны для войны с РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-31 20:48


Антимайдан Украина

Экс-лидеры Украины, Германии и Франции Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд признались, что минские договоренности были необходимы для подготовки войны с Москвой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с египетским коллегой Самехом Шукри.

Лавров отметил, что долгие годы саботажа минских соглашений предшествовали текущей ситуации на Украине, что активно использовалось киевским режимом и государствами Запада.

"Западные страны, которые вскармливали этот (киевский – прим. РЕН ТВ) режим для того, чтобы готовить войну против России, в чем сейчас откровенно признались подписанты минских договоренностей – бывший президент Украины Порошенко и бывшие руководители Германии и Франции госпожа Меркель и господин Олланд", – заключил глава российского МИД.

Ранее Порошенко заявил, что минские соглашения помогли выиграть время для усиления ВСУ и формирования международной коалиции против Москвы.

В декабре бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Die Zeit выразила мнение, что достигнутые в "нормандском формате" минские соглашения были попыткой дать Киеву время. Украина, по словам Меркель, использовала его для того, чтобы стать сильнее.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Порошенко, Меркель и Олланд подтвердили, что минские соглашения были для них ширмой.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что киевский режим свел к нулю минские договоренности. 

В издании Responsible Statecraft признали, что США и Евросоюз даже не пытались побудить Киев к выполнению минских соглашений.

Спецоперация России по защите Донбасса

ДНР и ЛНР заявили об обострении ситуации в Донбассе 17 февраля прошлого года. Тогда же там объявили об эвакуации населения.

Главы республик 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совбеза, после чего признал ЛНР и ДНР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые позже ратифицировали Госдума и Совфед.

Через два дня главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.


Источник: ren.tv