Кто ответственен за притеснение венгров на украинском Закарпатье?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-26 19:29


Антимайдан Украина

Виктор Балога и венгерский вопрос

Глава клана, который обвиняют в притеснении венгров на украинском Закарпатье, Виктор Балога в разные годы довольно двусмысленно высказывался в отношении местной общины, однако в последнее время сосредоточился на её неприкрытой травле.

В 2018 году Балога призывал принудить венгров Закарпатья с двойным гражданством покинуть Украину, а их дома передать украинцам.

Политик предлагал покончить с венгерским анклавом в Берегово, где «украинцы чувствую себя меньшинством», а Будапешт инвестирует миллионы евро в центры образования и науки. Балога предлагал создать там украинскую альтернативу, переместив «эвакуированные» заведения с бывшего востока Украины.

При этом мэр Берегово Золтан Бабяк отметил, что без помощи Будапешта город не может выжить. Тем более Закарпатье всегда было одним из самых бедных и криминогенных https://kp.ua/incidents/659231-vlasty-mukachevo-posle-ocherednoi-perestrelky-poprosyly-zelenskoho-pobedyt-krymynal регионов Украины, из-за чего многие венгры покинули свои дома.

В 2020 году СБУ провела громкие обыски https://hromadske.ua/ru/posts/vengerskij-separatizm-ili-politicheskie-razborki-pochemu-sbu-provela-obyski-v-vengerskih-organizaciyah-zakarpatya в венгерских организациях Закарпатья.

По версии СМИ https://zaborona.com/ru/glavoj-zakarpatya-snova-stal-vyhodecz-iz-sbu-reportazh-zaborony-iz-zakarpatya-pervaya-chast/ , глава региона и местного отделения «Слуги народа» Алексей Петров пытался отомстить лидеру «Партии венгров Украины» Василию Брензовичу за отказ формировать коалицию. Тогда депутата обвинили в государственной измене за найденную при обыске карту «Великой Венгрии». Балога, напротив, заступился за венгров, назвав обыски провокацией.

При этом в декабре прошлого года Балога резко изменил риторику, уже открыто призвав https://ru.espreso.tv/baloga-mozhet-pora-spetssluzhbam-dat-otsenku-zakarpatskim-politikam-za-podderzhku-linii-orbana СБУ https://ru.espreso.tv/baloga-mozhet-pora-spetssluzhbam-dat-otsenku-zakarpatskim-politikam-za-podderzhku-linii-orbana проверить закарпатских политиков на предмет «поддержки линии Орбана», имея в виду правительство Будапешта.

Местных политиков, в числе которых Василий Брензович и мэр Берегово Бабяк, он назвал «гнидами» и «адептами венгерского мира». Балога считает, что они поддерживают «миф» о притеснении венгров на Украине и сравнил ситуацию с бывшими восточными областями страны.

Депутат сделал такое заявление на фоне блокирования Венгрией намерения ЕС передать Киеву 18 млрд евро.

Тогда же американское издание The Washington Post писало https://inosmi.ru/20221227/vengriya-259245858.html о том, что Украина «сумела антагонизировать венгерское меньшинство вслед за русским».

Издание привело в пример высказывание мэра Мукачево Андрея Балоги (сына Виктора), который после замены птицы турул на трезубец на замке Паланок заявил, что «здесь должны быть только украинские символы, Закарпатье — это украинская земля — была и будет. Это сигнал венгерскому правительству».

Риторика семейства Балога явно указывает на враждебный характер по отношению к венграм. С молчаливого согласия властей Украины общину не один год притесняют и дискриминируют.

В ответ на действия в Закарпатье правительство в Будапеште открыто говорит о провокациях и общей напряженной обстановке в регионе. Неоднократно в Венгрии заявляли https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16823915 , что опасаются за безопасность своей общины, проживающей на западе Украины.

В то же время СВО может стать удобным моментом для окончательного решения венгерского вопроса в Закарпатье. И судя по действиям украинских властей, а также заявлениям из Будапешта, новая горячая точка на карте может появиться уже довольно скоро.


Источник: rybar.ru