Год назад США ответили на российские требования по гарантиям безопасности – содержание ответа не раскрывалось

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-28 20:36


Антимайдан Украина

26 января 2022 года МИД РФ получил официальный ответ США на российские требования по гарантиям безопасности. Его доставил посол США в Москве Дж.Салливан. Внешнеполитическое ведомство РФ ограничилось сообщением для СМИ: «26 января заместитель Министра иностранных дел России А.В.Грушко принял Посла США в Москве Дж.Салливана по его просьбе. В ходе встречи глава американской дипмиссии передал письменный ответ Администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности».

Содержание ответов не раскрывалось, так как это была просьба американской стороны. Проекты договора РФ с США и соглашения РФ с НАТО по гарантиям безопасности были переданы 15 декабря 2021 года замгоссекретаря США К. Донфрид, а 17 декабря были опубликованы. Основные предложения России сводились к нерасширению НАТО на Восток, возвращению военной инфраструктуры блока на позиции, соответствующие положению на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО, а также неразмещению у российских границ ударных натовских вооружений.

Консультации по гарантиям безопасности между Россией и Западом шли 10 января в Женеве (РФ-США), 12 января в Брюсселе (Совет РФ-НАТО), 13 января в Вене (РФ-ОБСЕ).

21 января в Женеве прошла еще одна российско-американская встреча на уровне главы МИД РФ С. Лаврова и госсекретаря США Э. Блинкена.

17 февраля 2022 года приглашённому в МИД РФ послу США Дж. Салливану передали в письменной форме реакцию РФ на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между РФ и США о гарантиях безопасности. МИД РФ, в частности, отмечал: «Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности. Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве «бухарестской формулы» о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО», и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 г., когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО. Эти положения имеют для Российской Федерации принципиальное значение».

США и НАТО не пошли на конструктивные шаги по обеспечению гарантий безопасности в Европе. В этом же ключе шли процессы по урегулированию конфликта на Украине.

«Нормандский формат» переговоров по Украине существовал с июня 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Последняя встреча лидеров стран «нормандской четверки» прошла в декабре 2019 года в Париже. Последняя встреча политических советников лидеров стран «нормандской четверки» состоялась 10 февраля 2022 года в Берлине. Они не обеспечили положительных результатов по урегулированию конфликта, длившегося с 2014 года.

Главная причина состояла в том, что Германия, Франция и Украина умышленно не выполняли принятых обязательств. Они пошли на заключение Минских соглашений, для того, чтобы выиграть время для усиления Украины. Об этом открыто заявили в декабре 2022 года бывшие лидеры ФРГ, Франции и Украины А.Меркель, Ф.Олланд и П. Порошенко.

Минские соглашения 2014 и 2015 годов, а также Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, одобренный резолюцией Совбеза ООН 17 февраля 2015 года, оказались продуктами игры Запада.

В начале декабря Меркель в интервью Zeit назвала целью Минских соглашений попытку дать Украине время на усиление. По её словам, все понимали, что проблема не решена, и конфликт в стране заморожен. При этом в 2014 году НАТО не могла обеспечить Киев оружием в том объёме, в котором делает это сейчас.

Ф. Олланд заявил: «Ангела Меркель была права <…> С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал. Действительно, украинская армия была совсем другой, чем в 2014 году. Стала лучше обучена и оснащена. Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность». По его словам, геополитическая ситуация после 2014 года не была благоприятной для Украины, а Западу была нужна передышка.

24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине.


Источник: www.odnarodyna.org