Это кадры со службы в эту новогоднюю ночь в храме Киево-Печерской лавры, в который сегодня утром монахов и верующих уже не пустили

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-01 20:54


Антимайдан Украина

Лавра ночью была полна как никогда. Люди пришли попрощаться со своим храмом.

Наместник лавры митрополит Павел сказал: «Сегодня мы оставляем территорию Верхней лавры. Оставляем намоленные нами храмы по велению своенравных владык. Нам всегда разрешали и разрешают молиться на гробнице Святителя Николая мусульмане. Нам позволяют католики молиться на гробнице святых апостолов, у мощей Святителя Николая. Но наши люди, которые возомнили себя пупом земли, нас изгоняют на нашей земле из наших святынь».

Владыка предупредил, что СБУ и полиция могут организовать провокации, но люди не должны обращать на них внимания. Владыка говорил как всегда просто и бесстрашно — с дней «майдана» он пережил несколько покушений, один раз его отравили чем-то очень жутким и неразгаданным: врачи разводили руками, внутренние органы митрополита уже отказывали, он тихо готовился к смерти, когда увидел у изголовья своей кровати святого Луку Крымского — при жизни выдающегося хирурга и епископа, а после смерти и канонизации целителя и чудотворца. Святой Лука стоял у его кровати все три дня, сколько владыка мучился от нестерпимых болей. И на третий день ушёл. И боли ушли. Владыка выжил.

Вот и теперь в этой нестерпимой боли, когда отнимают твой святой дом, который ты создавал и вымаливал много-много лет, он говорит просто и прямо о тех, кто «возомнил себя пупом земли». И изгнанные этими «пупами» монахи, и верующие из части Киево-Печерской лавры так явно в очередной раз открывают, что воюют эти «пупы» со своим собственным народом и с Богом. И война их не за какие-то там свободы, а за расчеловечение человека. Все последние предновогодние законы Зеленского, по которым любое СМИ можно легко прикрыть за намёк на нетерпимое отношение к извращенцам и «окончание аренды» лаврских храмов, — это всё звенья одной духовной цепи.

В наших больших тылах это ещё не все разглядели, а на фронте это понятно, похоже, уже каждому, потому ещё так стремительно над всей передовой с нашей стороны поднимаются стяги с Ликом Спасителя — так эта битва становится всё более очевидно для всех битвой сатаны с Христом, гонителей Церкви и правды Божией с людьми этой правды.

Украинская власть уже не скрывает, что встала на сторону дьявола. Но она не осознаёт, что эта сторона уже побеждённого. Воевать с Богом — безумие.

Вероятнее всего, отнятые храмы будут отданы раскольникам, в них станет служить лжецерковь ПЦУ. Это чудовищное осквернение святыни, которое, с одной стороны, приговор всем нам: мы все должны спросить себя, почему Господь попустил это поругание. А с другой — у этого поругания есть один неизбежный исход: сумасшедшая украинская власть сама не осознаёт, что лишает себя последней защиты и совершает поступок, который кричит на Небо об отмщении, — и отмщение придёт.

Осознают это и верующие Украинской церкви. Какая бы боль ни разрывала сейчас их сердца, эта боль углубляет покаяние, а через него прорывается уверенность в том, что это поругание ненадолго. Вернутся эти храмы лаврской братии, кончится этот плен и «власть тьмы» (Лк. 22:53).

И потому ещё на кадрах этого ночного прощания с Трапезной церковью лавры звучало победное пасхальное «Христос Воскресе!».

Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «СПАС», ведущий телеканала «Россия 1»

_________

с 1 января представители Украинской православной церкви не смогут проводить службы в храмах.

В последнее время СБУ проводит обыски в монастырях, соборах и храмах УПЦ. Силовики ищут причастных «к противоправной деятельности в ущерб суверенитету Украины».


Источник: vk.com