Для Украины пришло время ликвидировать Приднестровье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-06 22:35


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР,

С таким заголовком вышло украинское издание "Європейська правда".

Основное из большой редакционной статьи:

Даже если Молдова получит от партнеров вооружение, это не сделает военный вариант ближе.

В Молдове есть устойчивый консенсус о недопустимости применения силы против Приднестровья. Нападение на Приднестровье будет иметь нулевую поддержку в обществе. "Это — самый простой ответ на популярную в Украине идею" об ударе ВСУ по российским военным в Приднестровье.

Не существует обстоятельств, при которых Кишинев даст согласие на действия ВСУ на своей территории. Для депутатов парламента это равносильно политическому самоубийству.

Превентивный удар ВСУ по россиянам в Приднестровье в мире расценят как агрессию против соседнего государства. "Вариант односторонних превентивных военных действий нет смысла даже рассматривать. И в Киеве наконец растет понимание этого".

Приднестровье — угроза национальной безопасности Украины. Существование Приднестровья мешает "евробудущему" Украины и Молдовы. "Сложно представить решение о членстве двух наших государств в ЕС, когда между ними будет серая зона" с российскими военнослужащими.

Конфликт 1992 года не привел к разделению молдавского общества по Днестру. Между берегами так и не возникло вражды. Ощущения "потерянной земли" просто нет.

За 30 лет берега Днестра стали чужими. Большинство не интересуется, что происходит на другом берегу. "Все чаще слышна фраза вроде "Да пусть уж отделяются".

В Молдове сложился национальный консенсус по варианту "ничего не трогать".

Люди в Молдове не боятся военных РФ в Приднестровье. Мнение, что вывод военных РФ автоматически решит приднестровский конфликт – ошибочно.

Пассивность Кишинева в вопросе реинтеграции давно имеет гораздо больше экономических и политических причин, чем военных. Финансовую выгоду получают и в Кишиневе, и в Тирасполе.

Санду не будет трогать Приднестровье, по крайней мере сейчас.

Она понимает, что пророссийски настроенные 10% населения Молдовы могут радикально изменить электоральный расклад не в ее пользу.

Кремль не может отрезать газ правительству Молдовы, не наказав заодно Приднестровье, и это дает Кишиневу гарантии газовой безопасности. Ликвидация Приднестровья прямо сейчас означала бы газовый коллапс, к которому Молдова еще не готова.

Молдова покупает в Приднестровье электричество, которое МолдГРЭС "производит на бесплатном газе из РФ", и этот контракт является финансово самым выгодным для Кишинева.

Пассивность Кишинева не повод для бездействия Украины, "потому что мы решаем свою проблему".

Кишинев должен почувствовать, что происходят изменения и поддержать их. Иначе эти изменения произойдут без их участия.

Остановка поставок газа — необходимый элемент реинтеграции Молдовы. Без газа экономика и социальная сфера Приднестровья рухнут.

Газовая блокада должна происходить без упоминаний о блокаде, и "при достаточной креативности это возможно".

Украина уже начала блокаду товарооборота. В 2022 году Украина заблокировала работу всех КПП на приднестровском участке границы и не должна их открывать также после завершения боевых действий.

Молдова закупает все больше газа и электричества в ЕС, это сделает газовую блокаду Приднестровья возможной.

В ЕС должны ввести санкции против "Тираспольтрансгаза" и других компаний аффилированных с Россией и администрацией Приднестровья.

Если Майя Санду будет сторониться, Украина все равно ликвидирует Приднестровье, даже без желания властей Молдовы. Сейчас "исторический шанс убрать со своих границ приднестровскую угрозу".


Источник: voprosi-yuristu.ru