Война нга Украине. Боевые действия. 2022.12.04 20:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-04 20:07


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Украинские террористы попробовали атаковать наши позиции в окрестностях Песок, но были отброшены

Боевики решили наскочить на наши позиции при поддержке вертолетов, подгадав временное окно в дежурстве самолетов обнаружения А-50У и истребителей Су-35С. После того, как Ми-24 ВСУ обстреляли наши войска НУРСами, в бой пошли танки, БМП и зенитные комплексы "Шилка", которые противник использует как машины огневой поддержки. Боевикам был дан жесткий отпор, одну украинскую БПМ с боекомплектом сожгли, остальная техника в спешке покинула поле боя.

ЧВК «Вагнер» отбили атаку ВСУ на Курдюмовку

ВСУ попытались контратаковать позиции ЧВК «Вагнер» в Курдюмовке, которая была взята "музыкантами" 29 ноября, однако потерпели поражение, передаёт корреспондент "Донбасс Сегодня" со ссылкой на военного корреспондента Александра Симонова.

"Контроль над населенным пунктом сохранен. Личный состав и техника украинских нацистов были уничтожены", — сообщает военкор на своём Телеграм-канале "Брюссельский связной".

Что происходит в зоне СВО. Сводка на вечер 4 декабря

Донецкое направление

По данным Минобороны РФ, за сутки под Бахмутом (Артемовском) было ликвидировано 50 солдат и 6 боевых машин пехоты ВСУ. Ожесточенные бои продолжаются за Опытное, которое является ключом к городу. Противник спешно перебрасывает туда подкрепления для пополнения сильно потрепанных частей. В числе прочего в больших количествах сюда переброшены иностранные подразделения, судя по возросшему количеству сообщений об уничтожении иностранных наемников

ВС РФ закрепляются в районе Курдюмовки и Андреевки. Все контратаки противника в этом районе были отбиты. В восточной части Артемовска без изменений — фронт проходит в районе промышленной зоны на окраинах.

Комплексы ПВО РФ сбили штурмовик Су-25 ВВС Украины у Красноармейска

Луганское направление

Подразделения ВС РФ отбили очередные атаки ВСУ у Купянска и Красного Лимана, уничтожено 140 украинских солдат, сообщает Минобороны России. В районе Серебрянского Лесничества сорваны атаки штурмовых групп ВСУ в направлении Кременной ЛНР. Кроме того, в районе Червоной Дибровы уничтожены три ДРГ. В итоге боевики на этом направлении потеряли свыше 80-ти националистов убитыми и ранеными, один танк, БМП и бронеавтомобиль.

В этом районе ВСУ пытаются наступать. Им продолжают прибывать подкрепления. Российские войска только в обороне не сидят, часто переходят в контратаки. Линия боестолкновения здесь часто меняется. Цель ВСУ — трасса, связывающая Кременную со Сватово.

Тяжелые бои продолжаются под Бахмутом(Артемовском)

Эксперты с разных сторон отмечают, что это показательная решающая битва. Однако тут же уточняют, что на сегодняшний день. Означает ли это, что впереди, еще кровопролитнее битва? Многие предполагают, что Бахмут – это разминка перед Киевом.

Американский журналист, побывавший на позициях ВСУ под Бахмутом отмечает тяжелое положение военных. Вояки обреченно обороняются в разрушенных окопах по колено, а кто и по пояс в грязи. От лесопосадок, которые скрывали их, ничего не оставила наша артиллерия. А это означает прямые прилеты. Офицерский состав в шоке и панике от того, что нет команды эвакуироваться. Но Зеленский настаивает держаться в Бахмуте и не дать Кремлю информационную победу. Залужный же – опытный генерал и он понимает, что отход из Бахмута – дело времени. А время - это еще несколько сотен человеческих жизней. Из Херсона прибывает подкрепление – это лучшие части ВСУ.

По словам Евгения Пригожина, сейчас стоит задача – взять не сам Бахмут, а уничтожение украинской армии, ее лучших частей и подразделений. Поэтому операцию окрестили «бахмутской мясорубкой».

У киевской власти руки по локоть в крови: впереди профессионалов ставят мобилизованных граждан на убой. Необученных мобилизованных людей ставят чаще всего впереди профессиональных военных, а это значит, что их ждет верная смерть.

Бойцы ЧВК Вагнера окружили под Бахмутом группу грузинских наёмников

Штурмовые группы "музыкантов" из ЧВК Вагнера окружили под Бахмутом (Артемовском) группу иностранных наемников, в которую входят в основном этнические грузины. По данным украинских интернет-ресурсов, большая часть наемников ранена, своими силами из кольца не выйти.

На украинских ресурсах появилась информация, что в районе Бахмута "оркестранты" взяли в окружение грузинских наемников. Эти данные подтверждает и грузинский ресурс NewsGeorgia, ссылающийся на сообщение одного из наемников по имени Ромео Парулава, также воюющего против российских войск под Бахмутом. По его словам, кроме непосредственно грузинских наемников, в окружение попали и всушники.

Где именно это произошло не раскрывается, так же неизвестно количество окруженных. Подчеркивается, что иностранные наемники предпринимают попытки прорвать кольцо окружения и вытащить группу, но безуспешно. Сообщается о большом количестве раненых и убитых.

Мы их обязательно вытащим. В Бахмуте очень сложная ситуация (...) Командир ранен. Остальные парни вместе с нашими братьями-украинцами окружены. Идет борьба, чтобы вывести оставшихся в живых, и вынести тела наших погибших

- заявил Парулава.

Стоит отметить, что на Артемовском направлении "музыканты" хорошо причесали наемников, в том числе и грузин. Только за последние три дня в категорию "двухсотых" перешли шестеро грузин из так называемого "Иностранного легиона". Всего, по данным грузинских источников, на сегодняшний день официально признана смерть 33 грузин из 1,5 тысячи воюющих на стороне ВСУ. В эту категорию записаны все этнические грузины, включая всю жизнь проживших на Украине и призванных в рамках мобилизации.

17.55 - ?? Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

17:00 - н.п. Красногоровка - г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.

17:50 - н.п. Нетайлово - г. Донецк (Куйбышевский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

17.52 - Военный ? Донецк:

17:27 - Куйбышевский район под обстрелом нацистов

17:50 - Куйбышевский район снова под обстрелом нацистов

17.29 - Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

17:25 - н.п. Нетайлово - г. Донецк (Куйбышевский, Киевский р-ны): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

17.27 - Куйбышевский и Киевский районы Донецка в зоне риска. Снова сообщается о прилетах.

17.14 - По предварительной информации, в результате обстрела центра Донецка ранение получил мужчина 1981 г.р. Информация уточняется.

16.47 - На севере Донецка сообщается, что завязался танковый бой.

16.46 - Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

16:36 - н.п.Тоненькое - г. Донецк (Ворошиловский р-н): выпущено 2 ракеты из БМ-21 "Град".

16.43 - Ворошиловский район Донецка: район "Рамады" - 3-5 мин назад мощный взрыв очень близко.

16.35 - Ворошиловский район Донецка - прилитело в районе Донбасс Арены на пр. Мира. Наша подписчица - очевидец, видела лично.

16.35 - Ворошиловский район Донецка - снова серия мощных прилетов.

16.34 - Ворошиловский район Донецка: пр. Маяковского, 1 и 3 - без стекол. Прилет где-то возле заправки на ул. Щорса.

16.32 - ?? Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

16:25 - н.п. Нетайлово - г. Донецк (Куйбышевский, Киевский р-ны): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.

16.29 - Киевский, Куйбышевский районы Донецка - еще тяжелые прилеты.

16.25 - Ленинский район Донецка, ул. Ткаченко, 1 - прилет в дорогу возле остано

вки.

16.24 - Военный ? Донецк:

16:09 - Ворошиловский район, бул. Пушкина, 5 - повреждено остекление. Сообщается о прилетах в районе Главпочтамта

16:17 - Ворошиловский район, ул. Щорса, 2 - повреждено остекление

16.20 - Киевский и Куйбышевский районы Донецка снова в зоне риска. Слышно тяжелые разрывы снарядов 155 мм.

16.18- Горловка: сторона Дзержинска минусует в сторону Гольмы, Байрака. Периодически слышно разрывы. Интенсивность невысокая.

16.17 - ?? Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

16:05 - н.п. Тоненькое - г. Донецк (Ворошиловский р-н): выпущено 6 ракет из БМ-21 "Град".

16.16 - Ворошиловский район Донецка: ул. Челюскинцев, 155а - сообщается о прямом попадании в дом. Выясняем.


Источник: vk.com