Война на Украине. Боевые действия 2022.12.01 13:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-01 13:51


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Марочко: ВСУ перебрасывают элитные подразделения под Купянск и Красный Лиман

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что командование ВСУ в настоящий момент перебрасывает элитные бригады на Купянское и Краснолиманское направления. Это происходит из-за того, что украинское командование опасается прорыва своей линии обороны

По его словам, успехи союзных войск на двух этих направлениях заставляют командование ВСУ бросать в бой элитные резервы

«Дополнительная переброска личного состава аэромобильных 80-й и 81-й бригад замечена в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Помимо прочего, туда перебрасываются 95-я ОДШБР. Такое решение связано с угрозой для ВФУ прорыва их линии бороны и безуспешными попытками штурма наших позиций», - заявил Марочко.

Напомним, накануне он сообщал, что украинские военные на протяжении двух месяцев ежедневно пытаются прорвать оборону союзных сил в зоне ответственности Народной милиции ЛНР в районе Кременной и Сватово.

Фронтовая сводка на утро 01.12.2022

На херсонском направлении российская артиллерия била по Александровке и Кизомысу. Также были прилёты и по областному центру.

На донецком фронте продолжаются ожесточённые бои за Марьинку. Российская армия атакует в городской черте, ВСУ не собираются отступать. По укрепрайону украинской армии в Красногоровке плотно работает артиллерия Вооружённых Сил РФ. На земле они ведут штурмовые действия у Невельского и Первомайского. По Авдеевке бьёт артиллерия. (Рис. 2)

К северо-востоку от Соледара российские войска перерезали рокаду у донецкой Белогоровки. Продолжаются наземные бои в районе практически не существующего Спорного. Атакует российская армия. (Рис. 3)

На луганском направлении уже ВСУ пытались прорваться к Краснопоповке и перерезать участок трассы Р-66 на Кременную. Российские войска в этом районе, в свою очередь, вели артиллерийский обстрел Невского и Макеевки. А севернее на земле вновь атаковали в направлении Стельмаховки. (Рис. 4)

Смотрите ежедневные сводки от аналитического отдела WarGonzo

Российский военный сумел спастись из горящего танка и выжил под обстрелом из РПГ

Танкист из России сумел выжить после подбития танка, в котором он находился в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом рассказал RT полковник Вооруженных сил РФ Иван Шиц.

Офицер рассказал, что водителя-механика сочли погибшим, а эвакуировать его из горящего танка под обстрелом украинских военных не удалось.

Однако через некоторое время этот военный вернулся к позициям российских подразделений. Танкист рассказал, что несколько раз терял сознание в танке из-за дыма, а после попал под обстрел из ручного противотанкового гранатомета (РПГ).

"Он отстрелялся четырьмя магазинами, дополз до линии траншей, отстрелялся оттуда. По нему уже гранатами РПГ начали работать, - уточнил Шиц. - Отлежался и за ночь дополз до наших подразделений".

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что российским военным присуще добросовестно выполнять свои воинские обязанности. Выслушав рассказ матери военнослужащего из Дагестана, российский лидер выразил уверенность, что ее сын исполняет свой долг достойно, "так, как присуще вообще российским воинам, а тем более, бойцам с Кавказа, из Дагестана".

Как ранее писал сайт KP.RU, Владимир Путин наградил членов экипажа речного катера "Арарат", которые помогали жителям Херсона в эвакуации на левый берег Днепра. В документе говорится, что экипаж судна награжден за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в экстремальной ситуации.

https://www.kp.ru/online/news/5035492/?from=smm

Российские морпехи рассказали о «танковом таране» украинской БМП

Российские солдаты из 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота рассказали об уникальной истории с «танковым тараном» в ДНР.

Инцидент произошел в ходе боев в окрестностях Павловки, поля вокруг которой превратились из-за дождей в «труднопроходимое болото».

По словам одного из членов экипажа танка «Зенит», машина попала в противотанковый ров, из которого после долгих мучений удалось выбраться.

«Вылетаем из ловушки, как вдруг почти вплотную сталкиваемся с украинской БМП. На ее бортах перечеркнутые литеры V и украинский флаг: значит, трофейная. Выстрел — мимо! Еще — без толку! Как вдруг командир кричит: «Тарань его!» Разгоняемся и выталкиваем их прямо на мины. Взрыв! Смотрим — разворотило начисто».

В результате российскому танку удалось одному из первых ворваться в Павловку. В бою машина оказалась отрезанной от пехоты и несколько часов в одиночку отражала атаки противника.

Заявление НМ ДНР по обстановке на 10.30 01.12.2022 г.

Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.

За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил СТО ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ боеприпасов из РСЗО «Himars», «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм, а также 120-мм минометов, применил ракеты AGM-88 HARM.

Огонь велся по районам ОДИННАДЦАТИ населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ОДИН мирный житель погиб, ТРИ получили ранения. Повреждено ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ домостроений и СЕМЬ объектов гражданской инфраструктуры.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ДВЕ гаубицы (Д-30), ДВА танка (Т-72М1 и Т-64БВ), СЕМЬ единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито ШЕСТЬ БпЛА противника.

Потери в живой силе противника составили более 60 человек.

Заявление официального представителя НМ ЛНР майора Филипоненко И.М. по обстановке на 01.12.2022 г.

За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР, противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

до 95 человек личного состава;

3 танка;

5 бронетранспортёров;

1 артиллерийская установка;

15 единиц специальной автомобильной техники.

Противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР.

С начала текущих суток вооруженные формирования Украины обстреляли н.п. СВАТОВО, с применением американской РСЗО М142 HIMARS, выпустив 3 ракеты.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.

В течение 30 ноября ими очищено более 8 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов НИЖНЕЕ и ГОРСКОЕ Попаснянского района.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.

Волонтёрами Российской Федерации для военнослужащих 2 Армейского корпуса, находящихся на передовой, была доставлена гуманитарная помощь в виде средства обогрева, продуктов питания, а также детские письма.


Источник: www.kp.ru