В Краматорске могут быть предприятия, нужные России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-28 22:21


Краматорск

Безопасность мирных людей декларируется обеими сторонами конфликта. Но ещё в ходе спецоперации стороны стараются не разрушать важные предприятия – это и работа людям, и налоги, и обеспечение городов, а местами и понятные собственники. Недавно мы изучали, что может мешать жёстким атакам на соседствующую с Донецком Авдеевку. Сегодня изучим предприятия Краматорска.

Сюжет: Украинский кризис, Офшоры

Из Краматорска и его пригородов ВСУ может стрелять по Сватово и Лисичанску. А до «выравнивания линии фронта» ВСУ «долбили» по Балаклее с Изюмом. Летом на портале Life появилась пространная статья «Почему армия России не спешит с захватом Краматорска». Мол, ударим в ответ попозже, может быть, осенью. Помнится, ещё по весне разразился скандал с упавшей в районе железнодорожного вокзала Краматорска ракетой – оказалось, впрочем, что это не российская, а сбитая ВСУ украинская «Точка-У». И больше – никаких «прилётов», до самой середины декабря. Но что-то определённо стало меняться – на прошлой неделе в Краматорске силы ДНР уничтожили склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ, где хранилось несколько тысяч реактивных снарядов РСЗО «Град» и других боеприпасов (новость подтвердил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков), а затем вывели из строя пункт управления оперативно-тактической группировки ВСУ «Лиман». Поменялось ли что-то?

Чей город?

В Краматорске функционируют несколько ключевых для украинской экономики промышленных предприятий, причём некоторые как ни в чём не бывало выпускают продукцию специального назначения. Например, Старокраматорский машиностроительный завод (СКМЗ). Его продукция, судя по источникам в Сети, может включать и стволы калибра 152 миллиметра для самоходок «Акация», и 122-миллиметровые стволы для буксировочных пушек Д-30 и САУ «Гвоздика», и стволы для миномётов «Молот». Хотя в последние месяцы заводу может отводиться роль ремонтной площадки для пострадавшей техники. В ночь на 21 июня на территории завода прозвучал взрыв. То ли цель поразила российская ракета, то ли не­удачно отработала по летящей цели украинская ПВО, но это был единственный найденный нами случай, когда жаркое дыхание спецоперации коснулось предприятия. На котором, отдадим должное, производят и мирную продукцию – например, разнообразную железнодорожную технику, в кооперации с австрийской фирмой «Плассер и Тойрер».

В 2018 году вокруг СКМЗ разразился скандал – оказалось, что завод обвинили в связи с «Росатомом». Если верить сообщениям в Сети, контрольным пакетом акций СКМЗ владел Сергей Близнюк, сын бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка – через офшорную Ganado Trade Inc (регистрация – Сент-Китс и Невис). На Ganado Trade также были зарегистрированы Краматорское автотранспортное предприятие 11410 и московская фирма УМЗ. Через бенефициара этого офшора Людмилу Ульященко СКМЗ был связан с другим краматорским предприятием, «Энергомашспецсталью» (ЭМСС), которое, как сообщало aftershock.news, в свою очередь, будто имело связь с «Росатомом». Основными посредниками в проведении сделок СКМЗ засветились две компании, зарегистрированные в Москве: УМЗ и «Торговый дом КЗТС». При этом УМЗ также занимался реализацией продукции «Энергомашспецстали». С этим самым ЭМСС была связана и Людмила Ульященко, числившаяся на этом заводе директором по экономическим вопросам. После скандала в украинской прессе на СКМЗ и на Краматорском заводе тяжёлого станкостроения (КЗТС) с помпой доложили об изменениях в структуре менеджмента и о планируемой перепродаже активов неким иностранцам. К 2020 году в наблюдательных советах предприятий появились «новые лица»: Людмила Ульященко, а также Сергей и Елена Близнюки. Но единственным мажоритарным акционером предприятий оставался офшор KZTS Holdings Ltd. Который украинская пресса продолжала настойчиво связывать с «Росатомом». Фактическим же директором офшора KZTS, если верить c-eho.info, является Гианна Александроу, на которую зарегистрировано ещё как минимум 20 офшорных структур.

В украинских открытых источниках и в данных министерства промышленной политики Украины по состоянию на декабрь текущего года ПАО «Энергомашспецсталь» фигурирует как «украинский филиал российской компании «Атомэнергомаш», подразделение «Росатома». «Производитель литых и кованых изделий единичного и серийного производства для металлургии, судостроения, энергетики и машиностроения». Но это же стратегическое производство! Причём можно ли проконтролировать, что его мощности не используются для производства военного оборудования за линией разграничения? Да, и ещё минпромполитики Украины сообщает, что «другие филиалы «Энергомашспецстали» работают в Российской Федерации и в Венгрии»! Таким образом, в контексте с российским энергетическим холдингом упоминаются три краматорских производства: СКМЗ, КЗТС и «Энергомашспецсталь». Могло ли это мешать усиленной атаке на силы противника в городе и окрестностях? А может, стоит посмотреть и иначе: надо ли вообще атаковать, если город и так завязан на Россию?

Армянский акцент активов

Но не энергетикой, как говорится, едины – прочие краматорские производства также при ближайшем рассмотрении имеют связи с российскими собственниками. В июле официально приостановила деятельность «Пушка» – Краматорский цементный завод, крупное строительное предприятие, производившее порядка 600 тыс. тонн бетона и цемента в год. Принадлежало оно компании «Евроцемент-Украина» из Харьковской области, которая, в свою очередь, принадлежала греческой «Евроцемент Холдинг АГ». Последняя принадлежала швейцарскому офшору Eurocement Holding AG, которому также, в свою очередь, принадлежала «дочка» российского монополиста «Евроцемент груп». Вот какая чехарда! Ключевая фигура – гендиректор холдинга «Смиком» Вячеслав Шматов. Несмотря на то, что формально собственником краматорского предприятия числился кипрский офшор, россияне на официальном сайте корпорации заявляли о владении этим активом. А теперь «Пушка» закрылась – или нет? Официально производство цемента свёрнуто. Но работы на территории предприятия будто бы могли и продолжиться. В начале декабря в промзоне то ли ремонтировали украинскую автомобильную технику, то ли всё ещё производили бетон, то ли и то и другое. Едва ли об этом не ведают собственники.

У Краматорского ферросплавного завода тоже, как выясняется, российские конечные собственники, причём совсем уж порази­тельно то, что конечный бенефициар – сын предпринимателя Олега Мкртчана, три года назад осуждённого Мосгорсудом на девять лет лишения свободы. «До кучи» суд удовлетворил и гражданский иск к Мкртчану на 199 млрд рублей. Но краматорское предприятие продолжает работать и приносить семейству Мкртчана прибыль. Формально же собственником завода выступает кипрская компания Solarmo Holdings Limited. Её руководство, как пишет glavk.net, якобы «управляет портфелем бизнеса Мкртчана – Themis Professional Directors Limited и Astrella Capital Limited».

Следует уточнить, что Олег Мкртчан – руководитель Индустриального союза Донбасса и ему (а также его немалому семейству) принадлежит великое множество активов по ту сторону украинской границы. Насколько Мкртчан непростая фигура, можно судить по публикации «Коммерсанта»: «Ссылаясь на ч. 1 ст. 241 «Гласность» Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающую разбирательство уголовного дела в суде в закрытом режиме, чтобы исключить разглашение государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, председательствующий на процессе Олег Музыченко отказался оглашать приговор в отношении Олега Мкртчана в полном объёме, ограничившись резолютивной частью… Из неё следовало, что 53-летний бизнесмен признан виновным в хищении кредитов путём мошенничества на 86 млрд рублей. Однако судья не уточнил, как именно были похищены средства». Семейство Мкртчан, к слову, в 2014 году (и позднее) предприняло немало усилий, чтобы сдержать наступательный пыл народной милиции и ополчения ДНР. Вышло дороговато, если верить слухам, зато – надёжно.

Похожая ситуация и в немалой части других предприятий краматорско-славянской агломерации.

«В ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») был залит крупнотоннажный слиток весом 415 тонн. Слиток предназначен для изготовления обечайки корпуса реактора одной из строящихся атомных станций. Для его производства были применены все новейшие технологические и производственные приёмы», – так на официальном сайте завода рассказывается о сотрудничестве с российской компанией (фото: Wikimedia.org)

«В ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») был залит крупнотоннажный слиток весом 415 тонн. Слиток предназначен для изготовления обечайки корпуса реактора одной из строящихся атомных станций. Для его производства были применены все новейшие технологические и производственные приёмы», – так на официальном сайте завода рассказывается о сотрудничестве с российской компанией (фото: Wikimedia.org)


Источник: versia.ru