У православных Украины отобрали главную святыню

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-04 10:42


Антимайдан Украина

1 декабря 2022 года был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Украинской Православной ЦерквиФото: REUTERS

События с унижением и уничтожением на Украине единственной канонической православной церкви УПЦ (Московского патриархата) стали развиваться не быстро, а очень быстро. Напомним, в четверг Зеленский в вечернем видеообращении сообщил о решении СНБО поручить правительству направить в парламент Украины законопроект о полном запрете деятельности "связанных с государством-агрессором" религиозных организаций. В первую очередь, конечно же, речь шла о УПЦ, предстоятелем которой является митрополит Онуфрий.

Но только этим повестка заседания СНБО не исчерпывалась. За УПЦ взялись серьезно и основательно. И эта структура под руководством ветеринара-юриста Алексея Данилова, рычавшего про необходимость уничтожения всего русского, приняла комплексное решение, в том числе, поручила Государственной службе по этнополитике и свободе совести провести религиоведческую экспертизу Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом (и при необходимости принять предусмотренные законом меры – кто бы сомневался, что нужные результаты экспертизы уже у кого-то на столе). А, кроме этого, еще и "обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имущества, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника". Ну и, под конец, было требование применить персональные санкции.

Не прошло и суток, как главарь раскольников митрополит Епифаний, предводитель ПЦУ/СЦУ (Святейшая церковь Украины) выселил предстоятеля УПЦ из его резиденции, отобрав у УПЦ одну из главных святынь всего мирового православия – Киево-Печерскую лавру.

Представитель ПЦУ/СЦУ Евстратий Зоря уже сообщил в соцсети, что теперь в лавре правит новый наместник, его начальник митрополит Епифаний. И "соответствующая запись уже появилась в государственном реестре":

- 1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр, написал он в аккаунте.

И не понял, наверное, что продал другого своего патрона – нынешнего президента (пока еще) Украины Владимира Зеленского. Ведь если Устав уже был зарегистрирован до выступления Зеленского и решения СНБО Украины по этому вопросу, то получается, что украинское государство в виде этих официальных лиц в тишине все уже решило до того, а Зеленский и Данилов лишь постфактум легализовали этот рейдерский захват.

А потому не стоит натягивать фиговый листок пристойности на глобус украинского бесстыдства со всеми этими "поручить, установить, провести экспертизу" и т.д. Эти нелепые телодвижения Зеленского лишь подчеркивают, что он прекрасно осознает незаконность своих действий. Но это так по-украински! Напомним, что нынешний глава СЦУ митрополит Епифаний долгое время был верным и послушным так называемому "патриарху" УПЦ Киевского патриархата (КП) Филарету, но при создании на Украине новой конфессии тогдашним президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом, сумел Филарета обмануть и предал, забрав бразды правления СЦУ в свои руки.

Можно было бы предположить, что Зеленский развязал на Украине вдобавок к имеющимся конфликтам еще и религиозную войну, семена которой были посеяны Порошенко и Варфоломеем в 2018-м году, но только никакой религиозной войны не будет. Возможно, она могла бы вспыхнуть в 2014-м, даже все в том же 2018-м, но в 2022-м – это уже какие-то фантазии в "украинском стиле". Что кто-то сейчас придет и начнет воевать, отстаивая свою веру и отбивая ее от раскольников. Например, инопланетяне. Разве что вся надежда на них.

Потому что руководители УПЦ МП уже показали свою слабость. При первых серьезных наездах на них, они превратились в украинских патриотов, заявили о своей независимости от РПЦ, стали организовывать сборы для нужд ВСУ, молиться "за победу украинского оружия". И даже будучи поставленными на край " расстрельного оврага", в ответ на крайне жесткое выступление Зеленского, решившего порулить не только государством Украина, но и украинским православием, выпустили свое, выдержанное в "жалостных тонах", заявление. Никакой тебе христианской стойкости и готовности претерпеть муки за "веру православную", а сплошной спор хозяйствующих субъектов.

- УПЦ всегда осуществляла свою деятельность в соответствии с украинским законодательством. Принятый в мае этого года обновленный устав УПЦ уже неоднократно проходил изучение со стороны профессиональных религиоведов. Очевидно, что еще одна его экспертиза не приведет ни к какой сенсации, - гласит заявление от имени канонической УПЦУ. - Для объективного понимания ситуации с помещениями Киево-Печерской Лавры важно сопоставить ее с состоянием этой святыни после десятилетий запустения, когда в 1988 году она была возвращена Церкви. Тогда многие ее величественные и известные на весь мир храмы находились в руинах. И именно УПЦ воздвигла их из пепла.

Ни тебе обвинения Зеленского и его команды в превышении, ни слов о готовности отстаивать главную святыню украинского православия до последнего монаха. Ни призыва к послушникам и прихожанам встать на защиту. Сплошное "пощадите", и "невиноватые мы".

Мучить таких для садистов – одно удовольствие. Если не два в одном.


Источник: www.kp.ru